PROYECTOS DE INVESTIGACIÓN BÁSICA O APLICADA EN INGENIERÍAS O BIOMÉDICAS, 2019-1

OBJETIVOS

Los objetivos del fondo concursable: “Proyectos de Investigación Básica o Aplicada en Ingenierías o Biomédicas, 2019-1” son:

 

  • Promover la investigación científica, tecnológica, entre los docentes y estudiantes de la UNSA. Que genere nuevos conocimientos y/o aplicaciones que contribuyan al desarrollo y mejora de la sociedad, tanto en los aspectos productivos y culturales en la región Arequipa.
  • Fortalecer la formación de nuevos investigadores y las capacidades de investigación en la comunidad agustina.
  • Incentivar el trabajo en grupo de estudiantes con fines de promover investigaciones que sean publicados en revistas indizadas Scopus o Web of Science que permitan la obtención del título universitario.
  • Incrementar el número de docentes de la UNSA que publican en revistas indizadas en base Scopus y Web of Science. Así como, incrementar en número de docentes REGINA en la UNSA.

 

Para tal fin, los proyectos deben ser trabajos de investigación original y de nivel científico.

 

Público Objetivo

 Este fondo concursable está dirigido a docentes ordinarios, contratados y jefes de prácticas, estudiantes o egresados de pregrado, estudiantes o egresados de posgrado de las diferentes Facultades de las Áreas de Ingenierías y Ciencias Biomédicas de la UNSA

 

Financiamiento y Partidas Presupuestales

Los proyectos de investigación serán financiados con recursos del canon, sobre canon y regalías mineras de la UNSA siguiendo los procedimientos que se establezcan en la Guía de Acompañamiento y Monitoreo de investigaciones que elabore la DUGINV-UNSA.

 

Se ha establecido un importe máximo de financiamiento y plazo de ejecución que se detalla a continuación:

 

Fondo Concursable Plazo máximo de Ejecución Importe máximo por proyecto (S/)
Proyecto de Investigación Básica o Aplicada en Ingenierías o Biomédicas, 2019-1 18 a 24 meses según la naturaleza de la experimentación en la investigación 250,000.00
Descripción Documentos de postulación
Bases del concurso
Bases integradas
Anexo 1
Anexo 2

El proceso de convocatoria del fondo concursable es del tipo: Ventanilla Abierta (de flujo continuo).

Actividades del Concurso Fecha
Lanzamiento del concurso y publicación de bases 18 de marzo del 2019
Fecha límite de recepción de consultas para la integración de bases 29 de marzo del 2019
Publicación de bases Integradas 05 de abril del 2019
Cierre de Convocatoria

(cierre de la etapa de postulación)

31 de julio del 2019
Publicación de Resultados Hasta 1 mes después de la postulación individual
Aprobación de Plan Operativo del Proyecto, POP Hasta 05 días hábiles después de comunicado la selección
Firma del Contrato e inicio de Proyecto Hasta 05 días hábiles después de la aprobación del POP

El postulante debe registrar su participación en el presente concurso a través del sistema de postulación SIG UNSA. Si el postulante no está registrado, deberá registrarse en el enlace indicado en el sistema. Quienes ya cuentan con una cuenta de usuario, deberán postular con esa cuenta.

CLIC AQUI PARA POSTULAR

Corte 6:

NRO NOMBRES APELLIDO PATERNO APELLIDO MATERNO TITULO MONTO
1 Zunilda Noemy Cabrera Del Carpio de Morales ESTUDIO DE LA VIABILIDAD DE LOS DIGESTORES ANAEROBIOS TUBULARES PARA LA VALORIZACIÓN DE LOS RESIDUOS MUNICIPALES Y AGROINDUSTRIALES DE AREQUIPA  S/    250,000.00
2 Miguel Angel Vizcardo Cornejo Estudio de la evolución dinámica de la estructura de proteínas intrínsecamente desordenada  S/    250,000.00
3 ARMANDO JACINTO ARENAZAS RODRIGUEZ INTERACCIONES CLIMÁTICAS Y TOPOGRÁFICAS PARA LA REPRODUCCIÓN Y DESARROLLO DE COMUNIDADES DE TILLANDSIAS DEPENDIENTES DE NEBLINA  S/    250,000.00
4 MARCELA ROXANA HUERTA ALATA SÍNTESIS DE MEMBRANAS DE INTERCAMBIO PROTÓNICO A PARTIR DE COPOLÍMERO DE POLIANILINA Y ESTIRENO PARA SU APLICACIÓN EN UNA CELDA DE COMBUSTIBLE  S/    250,000.00
5 BERTHA ROXANA MESTAS VALDIVIA “Estudio multi-ómico de la diversidad de Actinobacterias de los suelos del desierto hiperárido de las Pampas de la Joya: Potencial descubrimiento de nuevos compuestos con actividad antimicrobiana”  S/    250,000.00
6 Mary Bell Abigail Gamero Bellido Determinación de la flora intestinal normal de la trucha arco iris a traves de tecnicas de secuenciación masiva.  S/    250,000.00
7 Isaac Yanqui Morales «Caracterización fisicoquímica y microbiológica de los efluentes de las plantas de tratamiento de agua residual de la región de Arequipa»  S/    250,000.00
8 TRINIDAD BETTY PAREDES DE GÓMEZ DESARROLLO DE UN PROTOTIPO PARA POTABILIZAR AGUA EN ZONAS RURALES MEDIANTE FOTÓLISIS UV  S/    250,000.00
9 ADRIANA EDITH LARREA VALDIVIA DETERMINACION Y CARACTERIZACION DE PARTICULAS MICROPLASTICAS (POLIETILENO, POLIPROPILENO Y POLIESTIRENO) EN LA CUENCA DE LOS RIOS CHILI, VITOR, QUILCA Y COSTA SUR DE CAMANA Y SU EVALUACIÓN AMBIENTAL  S/    250,000.00
10 Hugo Jacinto Lastarria Tapia Influencia de las características del suelo sobre uva «Moscatel» y calidad del vino en cuatro localidades de la región Arequipa  S/    249,999.90
11 GUSTAVO EDUARDO BENAVENTE VELASQUEZ EXTRACCION DE COMPUESTOS ANTIMICROBIANOS Y ANTIOXIDANTES DE ALGAS MARINAS PARDAS Y SU APLICACION COMO BIOFILM EN LA CARNE DE CUY (Cavia porcellus) EMPACADA AL VACIO  S/    146,629.00
12 Marcelo Rodriguez Valdivia EVALUACIÓN DE LAS TENSIONES RESIDUALES DURANTE EL TRATAMIENTO TÉRMICO DE BOLAS DE ACERO PARA MOLIENDA DE MINERALES  S/    250,000.00
13 Javier Huanca Maldonado Mesofauna bioindicadora de la calidad del suelo y captura de carbono de bofedales de la Reserva de Salinas y Aguada Blanca.  S/    250,000.00
14 MARÍA LUISA TORREBLANCA TODCO Sistemas lineales sobre espacios homogéneos y aplicaciones  S/    250,000.00
15 José Alberto Hurtado Morales Ecología y conservación del Cóndor en los Andes del sur del Perú: Una aproximación desde el movimiento, salud y percepción  S/    250,000.00
16 Ana Maria Cuadros Valdivia Análisis Visual Interactivo en datos espacio-temporales para el monitoreo de la calidad del aire en las zonas urbanas de la ciudad de Arequipa – Perú  S/    250,000.00
17 Ronald Demetrio Navarro Oviedo Proteómica estructural y funcional de las toxinas presentes en el veneno de Bothrops andianus  S/    250,000.00
18 JOSÉ MIGUEL ROJAS HUALPA INMUNOPROTEOMICA APLICADA A LA IDENTIFICACIÓN DE NUEVOS ANTÍGENOS PARA DIAGNÓSTICO DE FASCIOLOSIS EN GANADO BOVINO  S/    250,000.00
19 Juan Jose Tamo Zegarra Empleo de agentes inductores de resistencia adquirida (SAR) para cultivos de la Región de Arequipa  S/    250,000.00
20 Rolando Ayaqui Flores “INDICES EPIDEMIOLOGICOS DE LA FASCIOLOSIS Y TAXONOMIA MOLECULAR DE LOS LYMNEIDOS DE ALGUNAS LOCALIDADES DE LA REGIÓN AREQUIPA”  S/    250,000.00
21 FELIX VICTOR SOLIS LLAPA Criterios para la recuperación ambiental del Río Chili  S/    250,000.00
22 Sebastian Adolfo Zuñiga Medina DETERMINACIÓN DE LOS COEFICIENTES DE CULTIVO (Kc) PARA ESPECIES VEGETALES DE IMPORTANCIA ECONÓMICA EN LA IRRIGACIÓN MAJES.  S/    250,000.00
23 Victor Renato Torres Lazo Estudio de la relación de la microbiota nasosinusal en sinusitis crónica: estudio en un modelo animal y clínico  S/    234,871.15
24 Luis Alberto Alfaro Casas Modelo de Sistema de Marketing Experiencial Sensorial aplicado al Sector Hotelero basado en Tecnologías Inmersivas  S/    249,872.00
25 RAUL OMAR GALLEGOS JARA EFECTO DE LAS VARIABLES DE FORMACION DE NANOPARTICULAS DE OXIDO DE ZINC CON SOPORTE EN ZEOLITA Y SU EFICIENCIA DE REMOCION DE ARSENICO EN AGUAS DE LA PROVINCIA DE ISLAY-AREQUIPA  S/    250,000.00
26 Edgar Sarmiento Calisaya Detección de puntos críticos relacionados a la inseguridad ciudadana a través de minería de redes sociales correspondiente a la ciudad de Arequipa.  S/    194,800.00
27 Edgar Apaza Huallpa «Estudio de la Transformación Martensítica en los aceros austeniticos por medio de la resistividad eléctrica para evaluar sus propiedades mecánicas»  S/    249,569.89
28 Jose Luis Salas Gonzales APROVECHAMIENTO DE ENERGÍA HIDRÁULICA Y EÓLICA EN LAS CUENCAS BAJAS – REGIÓN AREQUIPA  S/    250,000.00
29 Irina Elizarova Salazar Churata Tecnología para el procesamiento de obtención de ácido levulínico- LEVAL, a partir de paja de arroz, en la ciudad de Arequipa.  S/    206,850.00
30 ROLANDO MOISÉS PERCA GONZALES DETECCIÓN DE RAYOS CÓSMICOS, RAYOS-GAMMA Y NEUTRINOS EN AREQUIPA  S/    250,000.00
31 Miriam Ines Bernal De Arenas DEGRADACIÓN DE CIANOTOXINAS MEDIANTE PROCESOS AVANZADOS DE OXIDACIÓN (PAOs)  S/    250,000.00
32 Pablo Lizardo Pari Pinto DISEÑO Y DESARROLLO DEL PROTOTIPO DE UN ROBOT DESACTIVADOR DE BOMBAS DOTADO DE UN ACTUADOR DE PRECISIÓN TELE OPERADO  S/    250,000.00
33 JUAN GUILLERMO RODRIGUEZ ROMERO ESTUDIO DE LA VIABILIDAD DE LA ELECTROCOAGULACION PARA EL TRATAMIENTO DE AGUAS RESIDUALES  S/    212,220.00
34 Leonardo Miguel Zevallos Valdivia ANÁLISIS SEDIMENTOLÓGICO Y DIAGENÉTICO DE LAS ROCAS DEL JURÁSICO SUPERIOR A CRETÁCICO DE AREQUIPA, PROSPECCIÓN Y POTENCIAL ECONÓMICO  S/    249,970.00
35 Nilton Reynaldo Ferrel Zeballos DESARROLLO DE ESPACIOS DE SENSIBILIZACION DE RIESGOS DE DESASTRES BASADO EN TECNOLOGIAS DE VISUALIZACIÓN EMERGENTES E INTERACTIVAS EN LA REGION DE AREQUIPA  S/    250,000.00
36 JORGE AURELIO SOTO VASQUEZ APLICACIÓN DE MÉTODOS GEOFÍSICOS E HIDROGEOQUÍMICA PARA LA CARACTERIZACIÓN HIDROGEOLÓGICA EN LA ZONA SUROESTE DE LA CIUDAD DE AREQUIPA  S/    249,935.00
37 WILMER JULIO PAREDES FERNANDEZ “DETERMINACIÓN DE LAS PRINCIPALES ENTEROBACTERIAS POR PCR EN TIEMPO REAL EN MUESTRAS DE ALIMENTOS Y BEBIDAS EN DISTINTOS MERCADOS Y CENTROS DE ABASTOS DE LA CIUDAD DE AREQUIPA ”  S/    250,000.00
38 Azael Paz Aliaga Reducción del tiempo de tratamiento de la anemia ferropénica por incremento de la absorción del complejo sulfato ferroso-gamma orizanol (extraído de la cáscara de arroz) incorporado en un polímero, en ratones con disfunción endotelial que subyace producto del estrés oxidativo inducido por la anemia.  S/    250,000.00
39 Roxana Jacinta Urday Ocharan PRESENCIA DE PLAGUICIDAS EN SUELO, PLANTAS Y AGUA DE RIEGO EN LA CAMPIÑA DE AREQUIPA, Y EVALUACIÓN DE RIESGO A LA SALUD HUMANA  S/    250,000.00
40 Cesar Augusto Ranilla Falcon Estudio de cianobacterias, cianobacterias toxígenas y cianotoxinas presentes en el sistema de riego de la campiña de Arequipa  S/    250,000.00

Corte 5: 27-07-2019

Nro Nombres Apellido paterno Apellido materno Título Monto
1 Gloria Maria Rossi Salinas Estudio Comparativo del contenido de metales y metaloides potencialmente tóxicos en hígado y carne de pollo de expendio en mercados de la Región de Arequipa S/ 249988.00
2 JANET ROSSANA ZEGARRA LÓPEZ Influencia del medio de cultivo en el mejoramiento de la calidad del aceite esencial medicinal de Cannabis sp. y su adecuación en el departamento de Arequipa S/ 250000.00
3 Sonia Pilar Yufra Cruz “Principio de cavitación sónica mediante uso de un equipo de ultrasonido para el tratamiento de algas, y su efecto en zooplancton y en truchas, presentes en la represa el pañe” S/ 250000.00

Corte 4: 20-07-2019

 Nro  Nombres Apellido paterno Apellido materno Título Monto
1 Victor Hugo Casa Coila Etiología y caracterización de los agentes causales de las principales enfermedades de las aliáceas en la región núcleo productora de Arequipa, Perú S/ 250000.00

Corte 3: 15-07-2019

 Nro  Nombres Apellido paterno Apellido materno Título Monto
1 Segundo Percy Colque Riega INVESTIGACIÓN GEOLÓGICA – MINERA APLICADA A LA DETERMINACIÓN DE MÉTODOS DE RECUPERACIÓN DE Au y Ag PARA LA EVALUACIÓN DE LOS NIVELES DE CONTAMINACIÓN Y PASIVOS AMBIENTALES EN EL BATOLITO DE LA COSTA SECTOR OCOÑA – CHALA DE LA REGIÓN DE AREQUIPA. S/ 250000.00

Corte 2: 10-07-2019

 Nro  Nombres Apellido paterno Apellido materno Título Monto
1 FERNANDO CARLOS MEJIA NOVA “EXTRACCIÓN SUPERCRÍTICA Y POR EXPELLET DEL ACEITE DE PEPA DE UVA PARA LA VALORIZACIÓN DE LOS SUBPRODUCTOS DE LA INDUSTRIAS VITIVINÍCOLA AREQUIPEÑA”  S/250,000.00

Corte 1: 18-06-2019

Nro Nombres Apellido paterno Apellido materno Título Monto
1 Hugo César Gómez Tone Entornos de Realidad Virtual y Aumentada llevados a la Fabricación Digital para Conceptualizar y Construir Arquitectura Efímera que Revalore el Patio de la Casona del Centro Histórico de Arequipa.  S/ 250,000.00

Corte 6:

NRO NOMBRES APELLIDO PATERNO APELLIDO MATERNO TITULO  MONTO  ELEGIBILIDAD
1 MARÍA LUISA TORREBLANCA TODCO Sistemas lineales sobre espacios homogéneos y aplicaciones  S/ 250,000.00 Elegible
2 José Alberto Hurtado Morales Ecología y conservación del Cóndor en los Andes del sur del Perú: Una aproximación desde el movimiento, salud y percepción  S/ 250,000.00 Elegible
3 Ana Maria Cuadros Valdivia Análisis Visual Interactivo en datos espacio-temporales para el monitoreo de la calidad del aire en las zonas urbanas de la ciudad de Arequipa – Perú  S/ 250,000.00 Elegible
4 Ronald Demetrio Navarro Oviedo Proteómica estructural y funcional de las toxinas presentes en el veneno de Bothrops andianus  S/ 250,000.00 Elegible
5 JOSÉ MIGUEL ROJAS HUALPA INMUNOPROTEOMICA APLICADA A LA IDENTIFICACIÓN DE NUEVOS ANTÍGENOS PARA DIAGNÓSTICO DE FASCIOLOSIS EN GANADO BOVINO  S/ 250,000.00 Elegible
6 Juan Jose Tamo Zegarra Empleo de agentes inductores de resistencia adquirida (SAR) para cultivos de la Región de Arequipa  S/ 250,000.00 Elegible
7 Rolando Ayaqui Flores “INDICES EPIDEMIOLOGICOS DE LA FASCIOLOSIS Y TAXONOMIA MOLECULAR DE LOS LYMNEIDOS DE ALGUNAS LOCALIDADES DE LA REGIÓN AREQUIPA”  S/ 250,000.00 Elegible
8 Sebastian Adolfo Zuñiga Medina DETERMINACIÓN DE LOS COEFICIENTES DE CULTIVO (Kc) PARA ESPECIES VEGETALES DE IMPORTANCIA ECONÓMICA EN LA IRRIGACIÓN MAJES.  S/ 250,000.00 Elegible
9 Victor Renato Torres Lazo Estudio de la relación de la microbiota nasosinusal en sinusitis crónica: estudio en un modelo animal y clínico  S/ 234,871.15 Elegible
10 Luis Alberto Alfaro Casas Modelo de Sistema de Marketing Experiencial Sensorial aplicado al Sector Hotelero basado en Tecnologías Inmersivas  S/ 249,872.00 Elegible
11 RAUL OMAR GALLEGOS JARA EFECTO DE LAS VARIABLES DE FORMACION DE NANOPARTICULAS DE OXIDO DE ZINC CON SOPORTE EN ZEOLITA Y SU EFICIENCIA DE REMOCION DE ARSENICO EN AGUAS DE LA PROVINCIA DE ISLAY-AREQUIPA  S/ 250,000.00 Elegible
12 Edgar Sarmiento Calisaya Detección de puntos críticos relacionados a la inseguridad ciudadana a través de minería de redes sociales correspondiente a la ciudad de Arequipa.  S/ 194,800.00 Elegible
13 Isaac Yanqui Morales «Caracterización fisicoquímica y microbiológica de los efluentes de las plantas de tratamiento de agua residual de la región de Arequipa»  S/ 250,000.00 Elegible
14 Hugo Jacinto Lastarria Tapia Influencia de las características del suelo sobre uva «Moscatel» y calidad del vino en cuatro localidades de la región Arequipa  S/ 249,999.90 Elegible
15 Marcelo Rodriguez Valdivia EVALUACIÓN DE LAS TENSIONES RESIDUALES DURANTE EL TRATAMIENTO TÉRMICO DE BOLAS DE ACERO PARA MOLIENDA DE MINERALES  S/ 250,000.00 Elegible
16 Zunilda Noemy Cabrera Del Carpio de Morales ESTUDIO DE LA VIABILIDAD DE LOS DIGESTORES ANAEROBIOS TUBULARES PARA LA VALORIZACIÓN DE LOS RESIDUOS MUNICIPALES Y AGROINDUSTRIALES DE AREQUIPA  S/ 250,000.00 Elegible
17 Miguel Angel Vizcardo Cornejo Estudio de la evolución dinámica de la estructura de proteínas intrínsecamente desordenada  S/ 250,000.00 Elegible
18 ARMANDO JACINTO ARENAZAS RODRIGUEZ INTERACCIONES CLIMÁTICAS Y TOPOGRÁFICAS PARA LA REPRODUCCIÓN Y DESARROLLO DE COMUNIDADES DE TILLANDSIAS DEPENDIENTES DE NEBLINA  S/ 250,000.00 Elegible
19 MARCELA ROXANA HUERTA ALATA SÍNTESIS DE MEMBRANAS DE INTERCAMBIO PROTÓNICO A PARTIR DE COPOLÍMERO DE POLIANILINA Y ESTIRENO PARA SU APLICACIÓN EN UNA CELDA DE COMBUSTIBLE  S/ 250,000.00 Elegible
20 BERTHA ROXANA MESTAS VALDIVIA “Estudio multi-ómico de la diversidad de Actinobacterias de los suelos del desierto hiperárido de las Pampas de la Joya: Potencial descubrimiento de nuevos compuestos con actividad antimicrobiana”  S/ 250,000.00 Elegible
21 TRINIDAD BETTY PAREDES DE GÓMEZ DESARROLLO DE UN PROTOTIPO PARA POTABILIZAR AGUA EN ZONAS RURALES MEDIANTE FOTÓLISIS UV  S/ 250,000.00 Elegible
22 ADRIANA EDITH LARREA VALDIVIA DETERMINACION Y CARACTERIZACION DE PARTICULAS MICROPLASTICAS (POLIETILENO, POLIPROPILENO Y POLIESTIRENO) EN LA CUENCA DE LOS RIOS CHILI, VITOR, QUILCA Y COSTA SUR DE CAMANA Y SU EVALUACIÓN AMBIENTAL  S/ 250,000.00 Elegible
23 GUSTAVO EDUARDO BENAVENTE VELASQUEZ EXTRACCION DE COMPUESTOS ANTIMICROBIANOS Y ANTIOXIDANTES DE ALGAS MARINAS PARDAS Y SU APLICACION COMO BIOFILM EN LA CARNE DE CUY (Cavia porcellus) EMPACADA AL VACIO  S/ 146,629.00 Elegible
24 Javier Huanca Maldonado Mesofauna bioindicadora de la calidad del suelo y captura de carbono de bofedales de la Reserva de Salinas y Aguada Blanca.  S/ 250,000.00 Elegible
25 Edgar Apaza Huallpa «Estudio de la Transformación Martensítica en los aceros austeniticos por medio de la resistividad eléctrica para evaluar sus propiedades mecánicas»  S/ 249,569.89 Elegible
26 Pablo Lizardo Pari Pinto DISEÑO Y DESARROLLO DEL PROTOTIPO DE UN ROBOT DESACTIVADOR DE BOMBAS DOTADO DE UN ACTUADOR DE PRECISIÓN TELE OPERADO  S/ 250,000.00 Elegible
27 WILMER JULIO PAREDES FERNANDEZ “DETERMINACIÓN DE LAS PRINCIPALES ENTEROBACTERIAS POR PCR EN TIEMPO REAL EN MUESTRAS DE ALIMENTOS Y BEBIDAS EN DISTINTOS MERCADOS Y CENTROS DE ABASTOS DE LA CIUDAD DE AREQUIPA ”  S/ 250,000.00 Elegible
28 Cesar Augusto Ranilla Falcon Estudio de cianobacterias, cianobacterias toxígenas y cianotoxinas presentes en el sistema de riego de la campiña de Arequipa  S/ 250,000.00 Elegible
29 Jose Luis Salas Gonzales APROVECHAMIENTO DE ENERGÍA HIDRÁULICA Y EÓLICA EN LAS CUENCAS BAJAS – REGIÓN AREQUIPA  S/ 250,000.00 Elegible
30 Irina Elizarova Salazar Churata Tecnología para el procesamiento de obtención de ácido levulínico- LEVAL, a partir de paja de arroz, en la ciudad de Arequipa.  S/ 206,850.00 Elegible
31 ROLANDO MOISÉS PERCA GONZALES DETECCIÓN DE RAYOS CÓSMICOS, RAYOS-GAMMA Y NEUTRINOS EN AREQUIPA  S/ 250,000.00 Elegible
32 Miriam Ines Bernal De Arenas DEGRADACIÓN DE CIANOTOXINAS MEDIANTE PROCESOS AVANZADOS DE OXIDACIÓN (PAOs)  S/ 250,000.00 Elegible
33 JUAN GUILLERMO RODRIGUEZ ROMERO ESTUDIO DE LA VIABILIDAD DE LA ELECTROCOAGULACION PARA EL TRATAMIENTO DE AGUAS RESIDUALES  S/ 212,220.00 Elegible
34 Leonardo Miguel Zevallos Valdivia ANÁLISIS SEDIMENTOLÓGICO Y DIAGENÉTICO DE LAS ROCAS DEL JURÁSICO SUPERIOR A CRETÁCICO DE AREQUIPA, PROSPECCIÓN Y POTENCIAL ECONÓMICO  S/ 249,970.00 Elegible
35 Roxana Jacinta Urday Ocharan PRESENCIA DE PLAGUICIDAS EN SUELO, PLANTAS Y AGUA DE RIEGO EN LA CAMPIÑA DE AREQUIPA, Y EVALUACIÓN DE RIESGO A LA SALUD HUMANA  S/ 250,000.00 Elegible
36 FELIX VICTOR SOLIS LLAPA Criterios para la recuperación ambiental del Río Chili  S/ 250,000.00 No elegible
37 Mary Bell Abigail Gamero Bellido Determinación de la flora intestinal normal de la trucha arco iris a traves de tecnicas de secuenciación masiva.  S/ 250,000.00 No elegible
38 JORGE AURELIO SOTO VASQUEZ APLICACIÓN DE MÉTODOS GEOFÍSICOS E HIDROGEOQUÍMICA PARA LA CARACTERIZACIÓN HIDROGEOLÓGICA EN LA ZONA SUROESTE DE LA CIUDAD DE AREQUIPA  S/ 249,935.00 No elegible
39 Nilton Reynaldo Ferrel Zeballos DESARROLLO DE ESPACIOS DE SENSIBILIZACION DE RIESGOS DE DESASTRES BASADO EN TECNOLOGIAS DE VISUALIZACIÓN EMERGENTES E INTERACTIVAS EN LA REGION DE AREQUIPA  S/ 250,000.00 No elegible
40 Azael Paz Aliaga Reducción del tiempo de tratamiento de la anemia ferropénica por incremento de la absorción del complejo sulfato ferroso-gamma orizanol (extraído de la cáscara de arroz) incorporado en un polímero, en ratones con disfunción endotelial que subyace producto del estrés oxidativo inducido por la anemia.  S/ 250,000.00 No elegible

Corte 5:

Nro Nombres Apellido paterno Apellido materno Título Monto Elegiblidad
1 Gloria Maria Rossi Salinas Estudio Comparativo del contenido de metales y metaloides potencialmente tóxicos en hígado y carne de pollo de expendio en mercados de la Región de Arequipa S/ 249988.00 Elegible
2 JANET ROSSANA ZEGARRA LÓPEZ Influencia del medio de cultivo en el mejoramiento de la calidad del aceite esencial medicinal de Cannabis sp. y su adecuación en el departamento de Arequipa S/ 250000.00 Elegible
3 Sonia Pilar Yufra Cruz “Principio de cavitación sónica mediante uso de un equipo de ultrasonido para el tratamiento de algas, y su efecto en zooplancton y en truchas, presentes en la represa el pañe” S/ 250000.00 Elegible

Corte 4: 

 Nro  Nombres Apellido paterno Apellido materno Título Monto Elegibilidad
1 Victor Hugo Casa Coila Etiología y caracterización de los agentes causales de las principales enfermedades de las aliáceas en la región núcleo productora de Arequipa, Perú S/ 250000.00 *Elegible

*En fecha 18-08-2019 el Comité Técnico del Vicerrectorado de Investigación recibió el pedido de reconsideración. Revisado el pedido, el CTVRI acordó aceptar como procedente.

Corte 3: 

 Nro  Nombres Apellido paterno Apellido materno Título Monto Elegibilidad
1 Segundo Percy Colque Riega INVESTIGACIÓN GEOLÓGICA – MINERA APLICADA A LA DETERMINACIÓN DE MÉTODOS DE RECUPERACIÓN DE Au y Ag PARA LA EVALUACIÓN DE LOS NIVELES DE CONTAMINACIÓN Y PASIVOS AMBIENTALES EN EL BATOLITO DE LA COSTA SECTOR OCOÑA – CHALA DE LA REGIÓN DE AREQUIPA. S/ 250000.00 Elegible

Corte 2: 

 Nro  Nombres Apellido paterno Apellido materno Título Monto Elegibilidad
1 FERNANDO CARLOS MEJIA NOVA “EXTRACCIÓN SUPERCRÍTICA Y POR EXPELLET DEL ACEITE DE PEPA DE UVA PARA LA VALORIZACIÓN DE LOS SUBPRODUCTOS DE LA INDUSTRIAS VITIVINÍCOLA AREQUIPEÑA”  S/250,000.00 Elegible

 

Corte 1:

Nro Nombres Apellido paterno Apellido materno Título Monto ELegibilidad
1 Hugo César Gómez Tone Entornos de Realidad Virtual y Aumentada llevados a la Fabricación Digital para Conceptualizar y Construir Arquitectura Efímera que Revalore el Patio de la Casona del Centro Histórico de Arequipa.  S/ 250,000.00 Elegible

Corte 6

NRO NOMBRES APELLIDO PATERNO APELLIDO MATERNO TITULO MONTO SELECCIÓN
1 MARÍA LUISA TORREBLANCA TODCO Sistemas lineales sobre espacios homogéneos y aplicaciones  S/            250,000.00 SELECCIONADO
2 José Alberto Hurtado Morales Ecología y conservación del Cóndor en los Andes del sur del Perú: Una aproximación desde el movimiento, salud y percepción  S/            250,000.00 SELECCIONADO
3 Ana Maria Cuadros Valdivia Análisis Visual Interactivo en datos espacio-temporales para el monitoreo de la calidad del aire en las zonas urbanas de la ciudad de Arequipa – Perú  S/            250,000.00 SELECCIONADO
4 Ronald Demetrio Navarro Oviedo Proteómica estructural y funcional de las toxinas presentes en el veneno de Bothrops andianus  S/            250,000.00 SELECCIONADO
5 JOSÉ MIGUEL ROJAS HUALPA INMUNOPROTEOMICA APLICADA A LA IDENTIFICACIÓN DE NUEVOS ANTÍGENOS PARA DIAGNÓSTICO DE FASCIOLOSIS EN GANADO BOVINO  S/            250,000.00 SELECCIONADO
6 Juan Jose Tamo Zegarra Empleo de agentes inductores de resistencia adquirida (SAR) para cultivos de la Región de Arequipa  S/            250,000.00 SELECCIONADO
7 Rolando Ayaqui Flores “INDICES EPIDEMIOLOGICOS DE LA FASCIOLOSIS Y TAXONOMIA MOLECULAR DE LOS LYMNEIDOS DE ALGUNAS LOCALIDADES DE LA REGIÓN AREQUIPA”  S/            250,000.00 SELECCIONADO
8 Sebastian Adolfo Zuñiga Medina DETERMINACIÓN DE LOS COEFICIENTES DE CULTIVO (Kc) PARA ESPECIES VEGETALES DE IMPORTANCIA ECONÓMICA EN LA IRRIGACIÓN MAJES.  S/            250,000.00 SELECCIONADO
9 Victor Renato Torres Lazo Estudio de la relación de la microbiota nasosinusal en sinusitis crónica: estudio en un modelo animal y clínico  S/            234,871.15 SELECCIONADO
10 Luis Alberto Alfaro Casas Modelo de Sistema de Marketing Experiencial Sensorial aplicado al Sector Hotelero basado en Tecnologías Inmersivas  S/            249,872.00 SELECCIONADO
11 RAUL OMAR GALLEGOS JARA EFECTO DE LAS VARIABLES DE FORMACION DE NANOPARTICULAS DE OXIDO DE ZINC CON SOPORTE EN ZEOLITA Y SU EFICIENCIA DE REMOCION DE ARSENICO EN AGUAS DE LA PROVINCIA DE ISLAY-AREQUIPA  S/            250,000.00 SELECCIONADO
12 Edgar Sarmiento Calisaya Detección de puntos críticos relacionados a la inseguridad ciudadana a través de minería de redes sociales correspondiente a la ciudad de Arequipa.  S/            194,800.00 SELECCIONADO
13 Isaac Yanqui Morales «Caracterización fisicoquímica y microbiológica de los efluentes de las plantas de tratamiento de agua residual de la región de Arequipa»  S/            250,000.00 SELECCIONADO
14 Hugo Jacinto Lastarria Tapia Influencia de las características del suelo sobre uva «Moscatel» y calidad del vino en cuatro localidades de la región Arequipa  S/            249,999.90 SELECCIONADO
15 Marcelo Rodriguez Valdivia EVALUACIÓN DE LAS TENSIONES RESIDUALES DURANTE EL TRATAMIENTO TÉRMICO DE BOLAS DE ACERO PARA MOLIENDA DE MINERALES  S/            250,000.00 SELECCIONADO
16 Zunilda Noemy Cabrera Del Carpio de Morales ESTUDIO DE LA VIABILIDAD DE LOS DIGESTORES ANAEROBIOS TUBULARES PARA LA VALORIZACIÓN DE LOS RESIDUOS MUNICIPALES Y AGROINDUSTRIALES DE AREQUIPA  S/            250,000.00 SELECCIONADO
17 Miguel Angel Vizcardo Cornejo Estudio de la evolución dinámica de la estructura de proteínas intrínsecamente desordenada  S/            250,000.00 SELECCIONADO
18 ARMANDO JACINTO ARENAZAS RODRIGUEZ INTERACCIONES CLIMÁTICAS Y TOPOGRÁFICAS PARA LA REPRODUCCIÓN Y DESARROLLO DE COMUNIDADES DE TILLANDSIAS DEPENDIENTES DE NEBLINA  S/            250,000.00 SELECCIONADO
19 MARCELA ROXANA HUERTA ALATA SÍNTESIS DE MEMBRANAS DE INTERCAMBIO PROTÓNICO A PARTIR DE COPOLÍMERO DE POLIANILINA Y ESTIRENO PARA SU APLICACIÓN EN UNA CELDA DE COMBUSTIBLE  S/            250,000.00 SELECCIONADO
20 TRINIDAD BETTY PAREDES DE GÓMEZ DESARROLLO DE UN PROTOTIPO PARA POTABILIZAR AGUA EN ZONAS RURALES MEDIANTE FOTÓLISIS UV  S/            250,000.00 SELECCIONADO
21 ADRIANA EDITH LARREA VALDIVIA DETERMINACION Y CARACTERIZACION DE PARTICULAS MICROPLASTICAS (POLIETILENO, POLIPROPILENO Y POLIESTIRENO) EN LA CUENCA DE LOS RIOS CHILI, VITOR, QUILCA Y COSTA SUR DE CAMANA Y SU EVALUACIÓN AMBIENTAL  S/            250,000.00 SELECCIONADO
22 GUSTAVO EDUARDO BENAVENTE VELASQUEZ EXTRACCION DE COMPUESTOS ANTIMICROBIANOS Y ANTIOXIDANTES DE ALGAS MARINAS PARDAS Y SU APLICACION COMO BIOFILM EN LA CARNE DE CUY (Cavia porcellus) EMPACADA AL VACIO  S/            146,629.00 SELECCIONADO
23 Javier Huanca Maldonado Mesofauna bioindicadora de la calidad del suelo y captura de carbono de bofedales de la Reserva de Salinas y Aguada Blanca.  S/            250,000.00 SELECCIONADO
24 Edgar Apaza Huallpa «Estudio de la Transformación Martensítica en los aceros austeniticos por medio de la resistividad eléctrica para evaluar sus propiedades mecánicas»  S/            249,569.89 SELECCIONADO
25 Pablo Lizardo Pari Pinto DISEÑO Y DESARROLLO DEL PROTOTIPO DE UN ROBOT DESACTIVADOR DE BOMBAS DOTADO DE UN ACTUADOR DE PRECISIÓN TELE OPERADO  S/            250,000.00 SELECCIONADO
26 WILMER JULIO PAREDES FERNANDEZ “DETERMINACIÓN DE LAS PRINCIPALES ENTEROBACTERIAS POR PCR EN TIEMPO REAL EN MUESTRAS DE ALIMENTOS Y BEBIDAS EN DISTINTOS MERCADOS Y CENTROS DE ABASTOS DE LA CIUDAD DE AREQUIPA ”  S/            250,000.00 SELECCIONADO
27 Cesar Augusto Ranilla Falcon Estudio de cianobacterias, cianobacterias toxígenas y cianotoxinas presentes en el sistema de riego de la campiña de Arequipa  S/            250,000.00 SELECCIONADO
28 Jose Luis Salas Gonzales APROVECHAMIENTO DE ENERGÍA HIDRÁULICA Y EÓLICA EN LAS CUENCAS BAJAS – REGIÓN AREQUIPA  S/            250,000.00 SELECCIONADO
29 Irina Elizarova Salazar Churata Tecnología para el procesamiento de obtención de ácido levulínico- LEVAL, a partir de paja de arroz, en la ciudad de Arequipa.  S/            206,850.00 SELECCIONADO
30 ROLANDO MOISÉS PERCA GONZALES DETECCIÓN DE RAYOS CÓSMICOS, RAYOS-GAMMA Y NEUTRINOS EN AREQUIPA  S/            250,000.00 SELECCIONADO
31 Miriam Ines Bernal De Arenas DEGRADACIÓN DE CIANOTOXINAS MEDIANTE PROCESOS AVANZADOS DE OXIDACIÓN (PAOs)  S/            250,000.00 SELECCIONADO
32 JUAN GUILLERMO RODRIGUEZ ROMERO ESTUDIO DE LA VIABILIDAD DE LA ELECTROCOAGULACION PARA EL TRATAMIENTO DE AGUAS RESIDUALES  S/            212,220.00 SELECCIONADO
33 Leonardo Miguel Zevallos Valdivia ANÁLISIS SEDIMENTOLÓGICO Y DIAGENÉTICO DE LAS ROCAS DEL JURÁSICO SUPERIOR A CRETÁCICO DE AREQUIPA, PROSPECCIÓN Y POTENCIAL ECONÓMICO  S/            249,970.00 SELECCIONADO
34 Roxana Jacinta Urday Ocharan PRESENCIA DE PLAGUICIDAS EN SUELO, PLANTAS Y AGUA DE RIEGO EN LA CAMPIÑA DE AREQUIPA, Y EVALUACIÓN DE RIESGO A LA SALUD HUMANA  S/            250,000.00 SELECCIONADO

 

Corte 5:

NRO NOMBRES APELLIDO PATERNO APELLIDO MATERNO TITULO MONTO SELECCIÓN
1 Gloria Maria Rossi Salinas Estudio Comparativo del contenido de metales y metaloides potencialmente tóxicos en hígado y carne de pollo de expendio en mercados de la Región de Arequipa  S/    249,988.00 SELECCIONADO
2 JANET ROSSANA ZEGARRA LÓPEZ Influencia del medio de cultivo en el mejoramiento de la calidad del aceite esencial medicinal de Cannabis sp. y su adecuación en el departamento de Arequipa  S/    250,000.00 SELECCIONADO
3 Sonia Pilar Yufra Cruz “Principio de cavitación sónica mediante uso de un equipo de ultrasonido para el tratamiento de algas, y su efecto en zooplancton y en truchas, presentes en la represa el pañe”  S/    250,000.00 SELECCIONADO

Corte 4: 

 Nro  Nombres Apellido paterno Apellido materno Título Monto Selección
1 Victor Hugo Casa Coila Etiología y caracterización de los agentes causales de las principales enfermedades de las aliáceas en la región núcleo productora de Arequipa, Perú S/ 250000.00 Seleccionado

Corte 3:

NRO NOMBRES APELLIDO PATERNO APELLIDO MATERNO TITULO MONTO SELECCIÓN
1 Segundo Percy Colque Riega INVESTIGACIÓN GEOLÓGICA – MINERA APLICADA A LA DETERMINACIÓN DE MÉTODOS DE RECUPERACIÓN DE Au y Ag PARA LA EVALUACIÓN DE LOS NIVELES DE CONTAMINACIÓN Y PASIVOS AMBIENTALES EN EL BATOLITO DE LA COSTA SECTOR OCOÑA – CHALA DE LA REGIÓN DE AREQUIPA.  S/    250,000.00 SELECCIONADO

Corte 2:

NRO NOMBRES APELLIDO PATERNO APELLIDO MATERNO TITULO MONTO SELECCIÓN
1 FERNANDO CARLOS MEJIA NOVA “EXTRACCIÓN SUPERCRÍTICA Y POR EXPELLET DEL ACEITE DE PEPA DE UVA PARA LA VALORIZACIÓN DE LOS SUBPRODUCTOS DE LA INDUSTRIAS VITIVINÍCOLA AREQUIPEÑA”  S/    250,000.00 SELECCIONADO

Corte 1:

Nro Nombres Apellido paterno Apellido materno Título Monto Selección
1 Hugo César Gómez Tone Entornos de Realidad Virtual y Aumentada llevados a la Fabricación Digital para Conceptualizar y Construir Arquitectura Efímera que Revalore el Patio de la Casona del Centro Histórico de Arequipa.  S/ 250,000.00 Seleccionado