VISITA INVESTIGADOR DE IMPACTO INTERNACIONAL, 2018-2c

COMUNICADO PARA POSTULANTES

Considerando diversos pedidos recibidos por docentes interesados en el presente fondo concursable, el Comité Técnico de Vicerrectorado de Investigación CTVRI, ha aprobado que un postulante pueda proponer más de un investigador visitante de impacto, respetando el monto máximo de financiamiento por cada investigador

COMUNICADO PARA POSTULANTES

Considerando el interés de diversos docentes del presente fondo concursable, se ha ampliado la recopilación recepción de consultas y se ha establecido como fecha de publicación de bases integradas el 26/10/2018

Objetivo

El objetivo del presente fondo concursable es fomentar la visita de investigadores experimentados, extranjeros o nacionales, que hayan alcanzado una destacada labor científica evidenciada a través de un número considerable de publicaciones acreditado por su índice H SCOPUS.

  • 1. Generar al menos 2 Cartas de Compromiso del “Investigador de Impacto Internacional”, para el desarrollo de futuros proyectos de Investigación que culmine en artículos publicados en la base Scopus o Web of Science
  • 2. Fomentar el desarrollo de Proyectos de Investigación (Investigaciones Básica o Aplicada, Investigaciones para Optal el Título Profesional, el Grado de Maestro o Doctor, Investigaciones para Programas de Impacto), en co-autoría con investigadores visitantes.
  • 3. Actualizar a la comunidad académica de la UNSA en el conocimiento de los últimos avances a nivel internacional en las diferentes áreas del conocimiento (Sociales y Humanidades, Ciencias Ingenierías y Tecnología; así como Ciencias Biomédicas).
  • 4. Proponer Investigaciones Aplicadas para el sector empresarial e instituciones públicas.

 

Público objetivo

Este concurso está dirigido a docentes nombrados y contratados a tiempo completo o tiempo parcial de la UNSA, de todas las áreas.

Los docentes y alumnos que consigan la carta de asesoría y co-autoría del investigador visitante, deberán postular al fondo concursable correspondiente en las convocatorias UNSA INVESTIGA 2019-1

 

Resultados Esperados

  1. Docentes de la UNSA con un alto nivel de entrenamiento en investigación científica en áreas de su especialidad a nivel internacional.
  2. La comunidad académica de la UNSA, estará actualizada en los conocimientos y publicaciones internacionales de los Investigadores Visitantes de Impacto Internacional.
  3. La comunidad académica de la UNSA, generará proyectos de Investigación en asesoría y co-autoría con Investigadores de prestigio internacional, que culminarán en artículos publicados en revistas indizadas en SCOPUS o Web Of Sciences en coautoría con el investigador visitante y el Coordinador de la propuesta.
  4. Propuestas de investigaciones aplicadas para el sector empresarial e instituciones públicas de Arequipa.
Descripción Documentos de postulación
Bases del concurso
Bases integradas
Anexo 1
Anexo 2

El proceso de convocatoria del fondo concursable es del tipo: VENTANILLA ABIERTA (de flujo continuo).

Descripción Fechas
Lanzamiento del concurso  10/10/2018
Fecha límite de recepción de consultas  24/10/2018
Publicación de Bases Integradas  26/10/2018
Cierre Convocatoria  17/12/2018
Publicación de Resultados  Quince días después de presentada la postulación
Aprobación del POP  Hasta 05 días hábiles después de comunicado la selección
Firma del Contrato e inicio de proyecto  Hasta 05 días hábiles después de la aprobación del POP

Cuarenta y cinco días (45) después de la postulación, el VRI comunicará y publicará los resultados oficiales de la postulación

El postulante debe registrar su participación en el presente concurso a través del sistema de postulación SIG UNSA. Si el postulante no está registrado, deberá registrarse en el enlace indicado en el sistema. Quienes ya cuentan con una cuenta de usuario, deberán postular con esa cuenta.

CLIC AQUI PARA POSTULAR

Nro Nombres y apellidos Título
1 GERBER SERGIO PÉREZ POSTIGO LA PROMOCIÓN DEL DESARROLLO POSITIVO ADOLESCENTE Y LAS CONDUCTAS DE RIESGO
2 Carlos Renzo Zeballos Velarde Paisajes en Riesgo: propuestas integradas para mejorar la resiliencia en poblaciones vulnerables
3 Antonio Mateo Lazarte Rivera BIOTECNOLOGÍA AMBIENTAL Y MICROBIANA
4 Arturo Alatrista Corrales Cooperación Académica de Alto Nivel entre UNSA (Perú) y URV (España) a través del Dr. Alberto Coronas Salcedo
5 Valerio Edgar Salas Valverde Gasificación con vapor y lecho fluidizado de materiales carbonáceos
6 EVARISTO LUCIANO LOPEZ TEJEDA CONSERVACIÓN BIOLÓGICA EN UN MUNDO CAMBIANTE
7 Osbaldo Washington Turpo Gebera Las interacciones didácticas en la construcción del conocimiento en entornos mediados por las tecnologías digitales: aproximaciones desde los foros virtuales calificados
8 PATRICIA PILAR ZIRENA BEJARANO Mentoría en elaboración de artículos científicos
9 ROLANDO MOISÉS PERCA GONZALES VISITA DE INVESTIGADOR DE IMPACTO INTERNACIONAL EN ASTROFÍSICA Y RAYOS CÓSMICOS PARA GENERACIÓN DE PROYECTOS DE INVESTIGACIÓN EN LA UNSA
10 Isaac Yanqui Morales Desarrollo de la Ingeniería Sismoresistente en el Sur del Perú
11 Clímaco Pastor Coayla Peñaloza Programa de Visita de Investigador Internacional para Estudios de Integridad Ecológica en Ríos
12 Edwin Agapito LLamoca Requena Desarrollo y viabilidad de un sistema de rerigeración solar adecuado para las condiciones de la Región Arequipa – Perú
13 JUAN CARLOS CUTIPA LUQUE Capacitación y asesoría sobre robótica marina y sus avances
14 Pedro Renato Manchego Llerena Aprovechamiento de la energía solar, biomasa, desechos y aguas residuales de la región Arequipa para refrigeración y producción de combustibles
15 MARIA ROSARIO ELSA VALDERRAMA VALENCIA Genómica y mejoramiento Genético
16 Néstor Tupa Fernandez Interacción de suelo-geosintetico, Mejoramiento y refuerzo de estructuras geotécnicas y medio ambiente.
17 JUAN AMILCAR REYES LARICO CONTAMINANTES ORGÁNICOS EN LA ATMÓSFERA – AEROSOLES
18 Zunilda Noemy Cabrera del Carpio de Morales Digestión Anaerobica: Una alternativa de innovación energética, ambiental y social
19 José Alberto Morales Hurtado Genética y biología de la conservación
20 Alejandra Lucia Hurtado Mazeyra “Análisis longitudinal de hogares utilizando información cuantitativa del estudio Niños del Milenio en Perú: introducción y aplicaciones”* *Cabe destacar que las bases de datos de Niños del Milenio son de libre acceso. El Dr. Alan Sánchez, Investigador Principal del Estudio Niños del Milenio para Perú, es un experto en el análisis de estas bases y cuenta con una serie de publicaciones (en los catálogos de SCOPUS/Web of Science) que, precisamente, utilizan información de estas bases.
21 LUIS NORBERTO VILLEGAS PAREDES Técnicas Bioinformáticas Aplicadas a la Investigación Zoológica
22 WALTER CORNELIO FERNANDEZ GAMBARINI EVALUACIÓN DOCENTE DE COMPETENCIAS TRANSVERSALES EN EDUCACIÓN SUPERIOR (EVA2)
23 Jorge Rosas Espinoza Estado actual y nuevas tendencias de la Investigación en Ingeniería Sismorresistente para el Desarrollo de Arequipa
24 Maria Leny Ojeda Contreras Modelamiento y evaluación de redes de generación distribuida y de corriente continua basada en turbinas de río en la región Arequipa
25 Henry Juan Diaz Murillo Herramientas evolutivas y ecológicas aplicadas al estudio de la biodiversidad
26 Eleine Martha Castro Cano Visita de profesor investigador de impacto de Àrea Ciencias Sociales, especialidad de Lingüística
27 HÉCTOR OCTAVIO GUIDO TORRES ORIHUELA Seminario taller: “Discurso escrito, multimodalidad y géneros textuales: leer y escribir en las disciplinas”
28 MAURICIO POSTIGO MALAGA Workshop : Summer Research Week
29 David Gregorio Pacheco Salazar FORTALECIMIENTO EN INVESTIGACIÓN EN MATERIALES NANOESTRUCTURADOS
30 José Miguel Rojas Hualpa Tecnología Peptídica e Inmunología Computacional Aplicadas a la Identificación de Biomoléculas para Desarrollar Diagnósticos y Vacunas en Enfermedades Infecciosas
31 Héctor Enrique Terrones Díaz Entrenamiento en química de Productos Naturales mediante el uso de Cromatografía liquida acoplado a espectrometría de masa in tandem (UHPLC-ESI/MS/MS).
32 Américo Hurtado Palomino Mentoría en proyectos de investigación en Administración
33 Jose Alfredo Herrera Quispe Visita de impacto Ciencia de Datos y Calidad de Investigación
34 Hugo César Gómez Tone Tecnologías computacionales avanzadas en la educación de ingenierías y arquitectura
35 César Augusto Ranilla Falcón ESTUDIO DE MICROORGANISMOS DE ECOSISTEMAS EXTREMOS Y ECOSISTEMAS IMPACTADOS POR EL CAMBIO CLIMÁTICO, PARA APLICACIONES BIOTECNOLÓGICAS, INDUSTRIALES Y MEDIO AMBIENTALES.
36 JOSE FRANCISCO VILLASANTE BENAVIDES ORIGEN Y EVOLUCIÓN DE LA BIODIVERSIDAD NEOTROPICAL
37 ALEJANDRO OSCAR SILVA VELA ASISTENCIA TÉCNICO CIENTÍFICA DE UN INVESTIGADOR DE IMPACTO INTERNACIONAL PARA EL DESARROLLO DE LA MANUFACTURA ADITIVA DE BÍO MATERIALES
38 Milagros Rocio del Carmen Zegarra Mejia Fortalecimiento en los Proyectos de investigación en Inteligencia Artificial (IA)
39 MARIA ELENA SUAÑA QUISPE I SIMPOSIUM «EVALUACION ETOLOGICA DE AVES Y ROEDORES CON INFLUENCIA DE PLASTICIDAD FENOTIPICA, ECOFISIOLOGIA DE LA OSMORREGULACION, FRAGMENTACION DE HÁBITAT, TRÓFICO, PAISAJE»
40 BERTHA ROXANA MESTAS VALDIVIA METAGENÓMICA DE MICROBIOMAS HUMANOS Y AMBIENTALES DIRIGIDO AL DESARROLLO DE SU POTENCAL BIOTECNOLOGICO.
41 César Edgardo Medina Pacheco Curso Internacional: Ecología aplicada a la Conservación de la Biodiversidad
42 FIDEL DANIEL COPA PINEDA Seminario de ingeniería sismo-resistente, ponente PhD Jorge Marcial Blondet Saavedra Investigador principal de Pontificia Universidad Católica del Perú.
43 Yasmy Karina Medina Valdivia Curso/Taller Internacional: Ecologia y Evolución de enfermedades emergentes infecciosas en mamíferos silvestres
44 MAYELA ELIZABETH MAYTA ANCO Uso de técnicas de biología molecular para el mejoramiento genético de plantas por el investigador Ph. D. Eric N. Jellen
45 Omar Bellido Valencia Identificación y encapsulación de compuestos bioactivos de frutas peruanas y de la región Arequipa
46 Miguel Angel Vizcardo Cornejo El estudio de la evolución dinámica de la estructura de proteinas intrinsecamente desordenadas y el estudio de las propiedades estructurales y electrónicas de las caras más estables de los óxidos SnO2, Cu2O y ZnO
47 ANA LILIANA LAZO RIVERA VISITA DE INVESTIGADORES
48 Erika Pachari Vera Compuestos lipídicos, cambios durante la germinación
49 Manuel Callo Conto Evaluación del potencial de energía eólica en la región Arequipa

Elegibles

Nro Postulante Título Visitante Elegible
1 GERBER SERGIO PÉREZ POSTIGO LA PROMOCIÓN DEL DESARROLLO POSITIVO ADOLESCENTE Y LAS CONDUCTAS DE RIESGO ANGEL HERNANDO GÓMEZ SI
2 Carlos Renzo Zeballos Velarde Paisajes en Riesgo: propuestas integradas para mejorar la resiliencia en poblaciones vulnerables Susan Herrington SI
3 Antonio Mateo Lazarte Rivera BIOTECNOLOGÍA AMBIENTAL Y MICROBIANA Eduardo Gastón Uribe Tapia SI
4 Valerio Edgar Salas Valverde Gasificación con vapor y lecho fluidizado de materiales carbonáceos Roman Dychkovskyi SI
5 Osbaldo Washington Turpo Gebera Las interacciones didácticas en la construcción del conocimiento en entornos mediados por las tecnologías digitales: aproximaciones desde los foros virtuales calificados José Ignacio Aguaded Gómez SI
Francisco José García Peñalvo SI
6 PATRICIA PILAR ZIRENA BEJARANO Mentoría en elaboración de artículos científicos Maria José Ruiz Ortega SI
7 ROLANDO MOISÉS PERCA GONZALES VISITA DE INVESTIGADOR DE IMPACTO INTERNACIONAL EN ASTROFÍSICA Y RAYOS CÓSMICOS PARA GENERACIÓN DE PROYECTOS DE INVESTIGACIÓN EN LA UNSA JOSÉ ALFREDO BELLIDO CÁCERES SI
8 Isaac Yanqui Morales Desarrollo de la Ingeniería Sismoresistente en el Sur del Perú Amadeo Benavent Climent SI
9 Clímaco Pastor Coayla Peñaloza Programa de Visita de Investigador Internacional para Estudios de Integridad Ecológica en Ríos Andrea Carolina Encalada Romero SI
10 Edwin Agapito LLamoca Requena Desarrollo y viabilidad de un sistema de rerigeración solar adecuado para las condiciones de la Región Arequipa – Perú JOSE MANUEL PERLADO MARTIN SI
11 JUAN CARLOS CUTIPA LUQUE Capacitación y asesoría sobre robótica marina y sus avances ANTONIO PASCOAL – SI
12 Pedro Renato Manchego Llerena Aprovechamiento de la energía solar, biomasa, desechos y aguas residuales de la región Arequipa para refrigeración y producción de combustibles Alberto Abanades Velasco SI
13 MARIA ROSARIO ELSA VALDERRAMA VALENCIA Genómica y mejoramiento Genético HEIKE SEDEROFF – SI
14 Néstor Tupa Fernandez Interacción de suelo-geosintetico, Mejoramiento y refuerzo de estructuras geotécnicas y medio ambiente. Zenon Jose Guzman Nuñez del Prado SI
15 JUAN AMILCAR REYES LARICO CONTAMINANTES ORGÁNICOS EN LA ATMÓSFERA – AEROSOLES Eduardo Daniel Wannaz SI
16 Zunilda Noemy Cabrera del Carpio de Morales Digestión Anaerobica: Una alternativa de innovación energética, ambiental y social Sergi Astals Garcia SI
Miriam Peces Gomez SI
17 José Alberto Morales Hurtado Genética y biología de la conservación Cristina Yumi Miyaki SI
Sergio Lambertucci Queiro SI
18 Alejandra Lucia Hurtado Mazeyra “Análisis longitudinal de hogares utilizando información cuantitativa del estudio Niños del Milenio en Perú: introducción y aplicaciones”* *Cabe destacar que las bases de datos de Niños del Milenio son de libre acceso. El Dr. Alan Sánchez, Investigador Principal del Estudio Niños del Milenio para Perú, es un experto en el análisis de estas bases y cuenta con una serie de publicaciones (en los catálogos de SCOPUS/Web of Science) que, precisamente, utilizan información de estas bases. Alan Nilton Sánchez Jiménez SI
19 LUIS NORBERTO VILLEGAS PAREDES Técnicas Bioinformáticas Aplicadas a la Investigación Zoológica DAVID MARTIN GALVEZ SI
20 WALTER CORNELIO FERNANDEZ GAMBARINI EVALUACIÓN DOCENTE DE COMPETENCIAS TRANSVERSALES EN EDUCACIÓN SUPERIOR (EVA2) Rocio Serrano Rodriguez SI
21 Jorge Rosas Espinoza Estado actual y nuevas tendencias de la Investigación en Ingeniería Sismorresistente para el Desarrollo de Arequipa Christian Málaga Chuquitaype SI
22 Maria Leny Ojeda Contreras Modelamiento y evaluación de redes de generación distribuida y de corriente continua basada en turbinas de río en la región Arequipa Francisco Gonzalez Longatt SI
23 Henry Juan Diaz Murillo Herramientas evolutivas y ecológicas aplicadas al estudio de la biodiversidad Santiago Javier Claramunt Tammaro SI
José Guillermo Tello Sandoval SI
24 Eleine Martha Castro Cano Visita de profesor investigador de impacto de Àrea Ciencias Sociales, especialidad de Lingüística René Alejandro Venegas Velásquez SI
25 HÉCTOR OCTAVIO GUIDO TORRES ORIHUELA Seminario taller: “Discurso escrito, multimodalidad y géneros textuales: leer y escribir en las disciplinas” GIOVANNI E. PARODI SWEIS SI
26 MAURICIO POSTIGO MALAGA Workshop : Summer Research Week JOSE CHILO HURTADO SI
27 David Gregorio Pacheco Salazar FORTALECIMIENTO EN INVESTIGACIÓN EN MATERIALES NANOESTRUCTURADOS Fermín Fidel Herrera Aragón SI
28 José Miguel Rojas Hualpa Tecnología Peptídica e Inmunología Computacional Aplicadas a la Identificación de Biomoléculas para Desarrollar Diagnósticos y Vacunas en Enfermedades Infecciosas Carlos Delfin Chavez Olortegui SI
19 Héctor Enrique Terrones Díaz Entrenamiento en química de Productos Naturales mediante el uso de Cromatografía liquida acoplado a espectrometría de masa in tandem (UHPLC-ESI/MS/MS). Carlos Alberto Areche Medina SI
30 Américo Hurtado Palomino Mentoría en proyectos de investigación en Administración Pedro Manuel García Villaverde SI
31 Jose Alfredo Herrera Quispe Visita de impacto Ciencia de Datos y Calidad de Investigación Jesus Salvador Aguilar Ruiz SI
João Manuel Portela da Gama SI
Raúl Giráldez Rojo SI
32 Hugo César Gómez Tone Tecnologías computacionales avanzadas en la educación de ingenierías y arquitectura Jorge Martín Gutiérrez SI
33 César Augusto Ranilla Falcón ESTUDIO DE MICROORGANISMOS DE ECOSISTEMAS EXTREMOS Y ECOSISTEMAS IMPACTADOS POR EL CAMBIO CLIMÁTICO, PARA APLICACIONES BIOTECNOLÓGICAS, INDUSTRIALES Y MEDIO AMBIENTALES. VITOR MANUEL DE OLIVEIRA E VASCONCELOS SI
Pedro José Alvarez – SI
34 JOSE FRANCISCO VILLASANTE BENAVIDES ORIGEN Y EVOLUCIÓN DE LA BIODIVERSIDAD NEOTROPICAL LUCIANO NICOLAS NAKA – SI
35 ALEJANDRO OSCAR SILVA VELA ASISTENCIA TÉCNICO CIENTÍFICA DE UN INVESTIGADOR DE IMPACTO INTERNACIONAL PARA EL DESARROLLO DE LA MANUFACTURA ADITIVA DE BÍO MATERIALES HUMBERTO CRISTIAN PALZA CORDERO SI
36 Milagros Rocio del Carmen Zegarra Mejia Fortalecimiento en los Proyectos de investigación en Inteligencia Artificial (IA) Ricardo Antonio Gacitúa Bustos SI
37 MARIA ELENA SUAÑA QUISPE I SIMPOSIUM «EVALUACION ETOLOGICA DE AVES Y ROEDORES CON INFLUENCIA DE PLASTICIDAD FENOTIPICA, ECOFISIOLOGIA DE LA OSMORREGULACION, FRAGMENTACION DE HÁBITAT, TRÓFICO, PAISAJE» Mauricio Rodrigo Soto Gamboa SI
38 BERTHA ROXANA MESTAS VALDIVIA METAGENÓMICA DE MICROBIOMAS HUMANOS Y AMBIENTALES DIRIGIDO AL DESARROLLO DE SU POTENCAL BIOTECNOLOGICO. EDUARDO FELIPE CASTRO NALLAR SI
39 César Edgardo Medina Pacheco Curso Internacional: Ecología aplicada a la Conservación de la Biodiversidad Claudia Elizabeth Moreno Ortega SI
Gonzalo Ferraz SI
40 FIDEL DANIEL COPA PINEDA Seminario de ingeniería sismo-resistente, ponente PhD Jorge Marcial Blondet Saavedra Investigador principal de Pontificia Universidad Católica del Perú. Jorge Marcial Blondet Saavedra SI
41 Yasmy Karina Medina Valdivia Curso/Taller Internacional: Ecologia y Evolución de enfermedades emergentes infecciosas en mamíferos silvestres Jorge Salazar Bravo SI
42 MAYELA ELIZABETH MAYTA ANCO Uso de técnicas de biología molecular para el mejoramiento genético de plantas por el investigador Ph. D. Eric N. Jellen Eric Nathan Jellen Maesch SI
43 Omar Bellido Valencia Identificación y encapsulación de compuestos bioactivos de frutas peruanas y de la región Arequipa Ralf Schweiggert SI
44 Miguel Angel Vizcardo Cornejo El estudio de la evolución dinámica de la estructura de proteinas intrinsecamente desordenadas y el estudio de las propiedades estructurales y electrónicas de las caras más estables de los óxidos SnO2, Cu2O y ZnO Joel Ireta Moreno SI
45 ANA LILIANA LAZO RIVERA VISITA DE INVESTIGADORES JUAN JOSE MORRONE SI
TANIA ESCALANTE ESPINOSA SI
CRISTIAN SIMON ABDALA SI
46 Erika Pachari Vera Compuestos lipídicos, cambios durante la germinación Iván Jachmanián Alpuy SI
47 Manuel Callo Conto Evaluación del potencial de energía eólica en la región Arequipa Felix Yanovsky SI

 

No elegibles

Nro Postulante Título Visitante Elegible
1 Antonio Mateo Lazarte Rivera BIOTECNOLOGÍA AMBIENTAL Y MICROBIANA Frank Denis Torres Huaco NO
2 Arturo Alatrista Corrales Cooperación Académica de Alto Nivel entre UNSA (Perú) y URV (España) a través del Dr. Alberto Coronas Salcedo ALBERTO CORONAS SALCEDO NO
3 EVARISTO LUCIANO LOPEZ TEJEDA CONSERVACIÓN BIOLÓGICA EN UN MUNDO CAMBIANTE JAVIER ANDRES SIMONETTI ZAMBELLI NO
JUAN CARLOS REBOREDA . NO
4 MARIA ROSARIO ELSA VALDERRAMA VALENCIA Genómica y mejoramiento Genético Marcela Rojas Pierce NO
5 Néstor Tupa Fernandez Interacción de suelo-geosintetico, Mejoramiento y refuerzo de estructuras geotécnicas y medio ambiente. Ennio Palmeira NO
6 Henry Juan Diaz Murillo Herramientas evolutivas y ecológicas aplicadas al estudio de la biodiversidad Marcelo Araya Salas NO
Nro Nombres y apellidos del postulante Nombres y apellidos del Investigador Visitante H INDEX Scopus Línea Monto
1 Alejandra Lucia Hurtado Alan Nilton Sánchez 2 Investigación Económica S/22,345.00
2 Alejandro Oscar Silva Humberto Cristian Palza 19 Ciencias de los Materiales S/34,997.00
3 Américo Hurtado Pedro Manuel García 11 Organización de empresas y Dirección estratégica S/ 29 900.00
4 Ana Liliana Lazo Cristian Simon Abdala 13 Sistemática y Evolución S/39,700.00
5 Juan Jose Morrone 32 Biogeografia
6 Tania Escalante 12 Biogeografía de la Conservación
7 Bertha Roxana Mestas Eduardo Felipe Castro 13 Diversidad Genética Microbiana S/31,500.00
8 Carlos Renzo Zeballos Susan Herrington 8 Arquitectura del Paisaje S/26,900.00
9 César Augusto Ranilla Pedro José Alvarez 67 Nanotecnología para tratamientos marinos S/62,000.00
10 Vitor Manuel De Oliveira 40 Investigación Marina Ambiental
11 César Edgardo Medina Claudia Elizabeth Moreno 17 Ecología y Manejo de Recursos Naturales S/54,600.00
12 Gonzalo Ferraz 10 Ecología y Biología Evolutiva
13 Clímaco Pastor Coayla Andrea Carolina Encalada 15 Descomposición de materia orgánica y Ecología S/27,500.00
14 David Gregorio Pacheco Fermín Fidel Herrera 8** Nanomateriales S/25,500.00
15 Edwin Agapito Llamoca Jose Manuel Perlado 24 Física Nuclear y Fisión Nuclear S/33,800.00
16 Eleine Martha Castro René Alejandro Venegas 3 Lingüística S/22,500.00
17 Erika Pachari Iván Jachmanián 12 Tecnología de Grasas y Aceites S/20,450.00
18 Fidel Daniel Copa Jorge Marcial Blondet 6 Ingeniería Estructural S/21,700.00
19 Gerber Sergio Pérez Angel Hernando 9 Psicología evolutiva S/27,956.00
20 Héctor Enrique Terrones Carlos Alberto Areche 13 Química de Productos Naturales S/ 23,200.00
21 Héctor Octavio Guido Torres Giovanni E. Parodi 9 Lingüística S/24,563.00
22 Henry Juan Diaz José Guillermo Tello 10 Ecología y Evolución S/41,700.00
23 Santiago Javier Claramunt 12 Sistemática, Ecología y Evolución
24 Hugo César Gómez Jorge Martín 10 Métodos y Técnicas del Diseño Industrial y Gráfico S/34,000.00
25 Isaac Yanqui Morales Amadeo Benavent 15 Mecánica medios Continuos y Teoría de Estructuras S/27,750.00
26 Jorge Rosas Christian Málaga 9 Ingeniería estructural y terremotos S/35,000.00
27 José Alberto Morales Cristina Yumi 24 Sistemática y Conservación de la Biodiversidad S/38,600.00
28 Sergio Lambertucci 17 Conservación de aves
29 Ernesto Mauro Suarez Lopez Jesus Salvador Aguilar 21 Ingeniería Informática S/104,500.00
30 João Manuel Portela Da 31 Combinación y clasificación de algoritmos
31 Raúl Giráldez 8 Informática
32 Jose Francisco Villasante Luciano Nicolas Naka 11 Evolución S/27,500.00
33 José Miguel Rojas Carlos Delfin Chavez 24 Bioquímica e Inmunología S/18,700.00
34 Juan Amilcar Reyes Eduardo Daniel Wannaz 15 Contaminación Ambiental S/24,600.00
35 Juan Carlos Cutipa Antonio Pascoal 36 Modelamiento de sistemas y control adaptativo S/35,000.00
36 Luis Norberto Villegas David Martin 8 Biología Computacional y Genómica Evolutiva S/27,000.00
37 Maria Elena Suaña Mauricio Rodrigo Soto 13 Fisiología evolutiva S/23,500.00
38 Maria Leny Ojeda Francisco Gonzalez 14 Sistema electromecánicos, máquinas y sistemas de poder S/ 35,000.00
39 Maria Rosario Elsa Valderrama Heike Sederoff 20 Ingeniería Metabólica de plantas y sistemas biológicos S/27,500.00
40 Mauricio Postigo Jose Chilo 9 Extracción de características de clasificación de señales S/23,140.00
41 Mayela Elizabeth Mayta Eric Nathan Jellen 23 Mejoramiento Genético de plantas S/26,250.00
42 Miguel Angel Vizcardo Joel Ireta 11 Densidad y Dinámica molecular S/34,000.00
43 Milagros Rocio Del Carmen Zegarra Ricardo Antonio Gacitúa 8 Ciencias de la Computación S/26,240.00
44 Néstor Tupa  Fernández Zenon Jose Guzman 10 Acoplamiento e Interacción en la inestabilidad de cascos cilíndricos S/ 23,450.00
45 Omar Bellido Ralf Schweiggert 19 Biotecnología y Ciencias de la alimentación S/35,000.00
46 Osbaldo Washington Turpo Francisco José García 27 Informática S/62,100.00
47 José Ignacio Aguaded 10 Psicopedagogía
48 Patricia Pilar Zirena Maria José Ruiz 8 Capital social, orientación pionera, innovación, orientación emprendedora, entorno competitivo y entrepreneurship S/29,900.00
49 Rolando Moisés Perca José Alfredo Bellido 39 Astrofísica S/25,650.00
50 Walter Cornelio Fernandez Rocio Serrano 3 Psicopedagogía S/32,300.00
51 Yasmy Karina Medina Jorge Salazar 20 Sistemática, Evolución y Zoonosis S/29,600.00
52 Zunilda Noemy Cabrera Miriam Peces 8 Ingeniería ambiental, ingeniería química y microbiología S/39,000.00
53 Sergi Astals 21 Ciencias ambientales e ingeniería química
54 *Antonio Mateo Lazarte Rivera Eduardo Gastón Uribe Tapia 9 BIOTECNOLOGÍA AMBIENTAL Y MICROBIANA Sin contrato

*Observado