VISITA DE INVESTIGADOR DE IMPACTO, 2019-1

El Comité Técnico del Vicerrectorado de Investigación aprobó establecer como criterio de elegibilidad que el índice H scopus para postulaciones del área de Ciencias Sociales, Artes y Humanidades sea como sigue: Investigador visitante extranjero índice H 3/Scopus e Investigador Visitante Nacional índice H 1/SCOPUS. Asi mismo, se aprobó ampliar por una semana las postulaciones solo para el área de Ciencias Sociales, Artes y Humanidades 

 

Aviso: se amplia la fecha de cierre para para el área de Ciencias Sociales, Artes y Humanidades hasta el 27 de junio del presente.

Objetivos

El fondo concursable “VISITA DE INVESTIGADOR DE IMPACTO, 2019-1” está destinado a fomentar la visita de investigadores experimentados, extranjeros o nacionales, que hayan alcanzado una destacada labor científica evidenciada a través de un número considerable de publicaciones acreditado por su índice H SCOPUS. Con lo cual se busca:

 

  1. Generar proyectos de Investigación con la asesoría y co-autoría de Investigadores de prestigio internacional.
  2. Fomentar el desarrollo de Proyectos de Investigación (Investigaciones Básicas/Aplicadas, o Investigaciones para Título Profesional, Grado de Maestro o Doctor, u otro tipo de investigaciones), con la co-autoría de los investigadores visitantes.
  3. Publicar artículos en revistas indizadas en SCOPUS o Web Of Science en coautoría con el investigador visitante y el Coordinador de la propuesta, como resultado de la culminación de dichos proyectos.
  4. Actualizar a la comunidad académica de la UNSA en el conocimiento de los últimos avances a nivel internacional, en todas las áreas del conocimiento (Sociales y Humanidades, Ciencias Ingenierías y Tecnología; así como Ciencias Biomédicas).

Público objetivo

Este concurso está dirigido a docentes nombrados y contratados a dedicación exclusiva, tiempo completo o tiempo parcial de la UNSA, de todas las áreas.

Los docentes y alumnos que consigan la carta de asesoría y co-autoría del investigador visitante, deberán postular al fondo concursable correspondiente en las convocatorias UNSA INVESTIGA 2019-1 y 2019-2

Financiamiento

Las propuestas seleccionadas serán financiadas con recursos del canon, sobre canon y regalías mineras de la UNSA. Se ha establecido un importe máximo de financiamiento de S/ 35,000.00 para un plazo de 05 días de visita.

Descripción Documentos de postulación
Bases del concurso
Bases integradas
Anexo 1
Anexo 2

El proceso de convocatoria del fondo concursable es del tipo: Ventanilla Abierta (de flujo continuo)

Actividades del Concurso Fecha
Lanzamiento del concurso y publicación de bases 18 de marzo del 2019
Fecha límite de recepción de consultas para la integración de bases 25 de marzo del 2019
Publicación de bases Integradas 29 de marzo del 2019
Cierre de Convocatoria

(cierre de la etapa de postulación)

Ampliado hasta el 27 de junio del 2019

05 de junio del 2019

Publicación de Resultados A partir del 13 de julio del 2019
Aprobación de Plan Operativo del Proyecto, POP Hasta 05 días hábiles después de comunicado la selección
Firma del Contrato e inicio de Proyecto Hasta 05 días hábiles después de la aprobación del POP

El postulante debe registrar su participación en el presente concurso a través del sistema de postulación SIG UNSA. Si el postulante no está registrado, deberá registrarse en el enlace indicado en el sistema. Quienes ya cuentan con una cuenta de usuario, deberán postular con esa cuenta.

CLIC AQUI PARA POSTULAR

Corte 6:

NRO Nombres Apellido paterno Apellido materno Visitante propuesto Monto Índice H
SCOPUS
1 Gerber Sergio Pérez Postigo Elías Sanz Casado  S/   27,200.00 11
2 Virginia Nelly Chambi Laura Henry Sócrates Lavalle Sullasi  S/   21,700.00 5

Corte 5: 24-06-2019

Nro Nombres Apellido paterno Apellido materno  Visitante propuesto  Indice H SCOPUS  Monto
1 DANTE PORFIRIO CALLO CUNO FRANCISCO MORENO FERNANDEZ 7  S/                   27,200.00
2 CHARLENE BENIQUE RAMOS FERNANDO MARTINEZ ADAD 7  S/                   23,524.90
3 ROGER TAHUA DELGADO CAMILO RUBÉN FERNÁNDEZ COZMAN 2  S/                   13,557.60
4 ENRIQUE DAMIAN VALDERRAMA CHAUCA JAIME SANCHEZ ILLABACA 18  S/                   26,000.00
5 MARIA DE LOS MILAGROS RIVERA CAMPANO CESAR ALBERTO COLLAZOS . 15  S/                   20,650.00

Corte 4: 14-06-2019

Nro Nombres Apellido paterno Apellido materno Visitante propuesto Índice H
SCOPUS
 Monto 
1 CLIMACO PASTOR COAYLA PEÑALOZA Fernando Cobo Gradin 10  S/   27,950.00
2 OLGA LUISA CHANCOLLA MOLLEAPAZA JORGE JAVIER MALDONADO MAHAUAD 5  S/   21,000.00
3 ROSSIBEL DILEYDI CHURATA ANASCO LUIS DE LOS SANTOS Valladares 12  S/   16,180.00
4 Alejandra Lucía Hurtado Mazeyra Julio Cabero Almenara 7  S/   28,150.00
5 Alejandra Lucía Hurtado Mazeyra Maria del Carmen Llorante Cejudo 5  S/   28,150.00
6 Osbaldo Washington Turpo Gebera Juan José Iguarta Perosanz 8  S/   28,150.00
7 Osbaldo Washington Turpo Gebera Maria Cruz Sánchez Gómez 6  S/   28,150.00
8 KLINGE ORLANDO VILLALBA CONDORI FELIX DE MOYA ANEGÓN 30  S/   21,300.00
9 KLINGE ORLANDO VILLALBA CONDORI Alicia Garcia Holgado 9  S/   24,338.00
10 Jorge Gilbert Mamani Calcina ISMARDO JOSE BONALDE MARTINES 15  S/   22,400.00
11 Celso Antonio Sanga Quiroz Roman Dychkovskyi – 8  S/   35,000.00
12 LUCIO GAMERO HUARCAYA ANA MARIA RIVAS ALVAREZ 10  S/   33,738.00
13 LUCIO GAMERO HUARCAYA JOSE MARIA de UREÑA FRANCES 10  S/   33,738.00
14 Francisco Javier Roque Rodríguez GIANCARLO RICHARD SALAZAR BANDA 22  S/   21,215.00
15 LUIS NORBERTO VILLEGAS PAREDES Luisa Amo de Paz 21  S/   23,000.00
16 LUIS NORBERTO VILLEGAS PAREDES Elena Arriero Higueras 21  S/   20,500.00
17 Isaac Yanqui Morales Luis Rodriguez Romero 8  S/   31,800.00
18 ERNESTO MAURO SUAREZ LOPEZ JESUS SALVADOR AGUILAR RUIZ 21  S/   34,000.00
19 ERNESTO MAURO SUAREZ LOPEZ Raúl Giráldez Rojo 8  S/   34,000.00
20 EVARISTO LUCIANO LOPEZ TEJEDA JUAN CARLOS REBOREDA . 24  S/   25,800.00
21 EVARISTO LUCIANO LOPEZ TEJEDA JAVIER ANDRES SIMONETTI ZAMBELLI 23  S/   23,300.00
22 EVARISTO LUCIANO LOPEZ TEJEDA JESUS PACHECO RODRIGUEZ 9  S/   25,400.00
23 GLENN ROBERTO ARCE LARREA Francisco Javier Carrillo Gamboa 12  S/   15,500.00
24 Betsy Carol Cisneros Chávez Agustín Adúriz Bravo 5  S/   21,951.00
25 RIVALINO BENICIO GUZMAN ALE MIGUEL ANGEL RODRÍGUEZ BARBERO 23  S/   29,650.00
26 MARÍA FLORENCIA CONCHA FUSE FRANCISCO JAVIER MURILLO TORRECILLA 6  S/   23,345.01
27 Patricia Nila Camargo Salcedo Jorge Mataix Solera 37  S/   29,950.00
28 Fidel Daniel Copa Pineda NICOLA SABINO TARQUE RUIZ 7  S/   16,880.00
29 Fidel Daniel Copa Pineda GUIDO CAMATA . 10  S/   30,580.00
30 Roxana Bardales Alvarez Rodomiro Ortiz Rios 37  S/   30,700.00

Corte 3: 10-06-2019

 Nro   Nombres   Apellido paterno   Apellido materno   Visitante propuesto   Monto S/
1 UBALDO ENRÍQUEZ AGUIRRE Javier Gil Flores  S/ 19,918.50
2 Lilia Mary Miranda Ramos Leonardo Curatti –  S/ 30,685.00
3 ALEJANDRO OSCAR SILVA VELA Sylvie Dagreou Solans  S/ 34,950.00
4 ALEJANDRO OSCAR SILVA VELA JOSE MARIA KENNY .  S/ 34,990.00
5 karina Norka Tapia Diaz Pilar Colás Bravo  S/ 22,868.50
6 Hugo Guillermo JImenez Pacheco Andrea Gómez Zavaglia  S/ 31,460.00
7 Victor Ludgardo Alvarez Tohalino Arthur Pinto Chaves  S/ 34,110.00
8 Michael Johann Alfaro Gomez JAVIER ALBERTO MARTINEZ –  S/ 27,200.00
9 Aldo Sarmiento Guevara Ernane Jose Xavier Costa  S/ 24,760.00
10 ARTURO ALATRISTA CORRALES TAIS Larissa da Silva  S/ 23,000.00
11 César Augusto Andrade Tacca Raúl Eduardo Bolmaro –  S/ 23,000.00
12 ALEXANDER JAVIER BENAVIDES ROJAS RUBÉN RUIZ GARCÍA  S/ 32,000.00
13 Jane Mara Linares Pomareda Katlin Ivon Barrios Eguiluz  S/ 32,060.00
14 JOSÉ LUIS JAVIER VEGA RAMIREZ RICHARD CHARLES GARRATT  S/ 26,000.00
15 JOSÉ LUIS JAVIER VEGA RAMIREZ WILLIAM RENZO CORTEZ VEGA  S/ 26,000.00
16 JOSÉ LUIS JAVIER VEGA RAMIREZ FÁBIO KURT SCHNEIDER  S/ 26,000.00
17 JOSÉ LUIS JAVIER VEGA RAMIREZ GRACIELA CARLOTA DIAZ DE DELGADO  S/ 25,900.00
18 Omar Bellido Valencia Gabriel Keith Harris –  S/ 35,000.00

Corte 2

Nro Nombres Apellido paterno Apellido materno Visitante propuesto Indice H SCOPUS Monto S/
1 David Nestor Urquizo Valdivia Edgardo Ruben Donati 24 32700

Corte 1

Nro Nombres Apellido paterno Apellido materno Visitante propuesto Indice H SCOPUS Monto S/
1 Roxana Bardales Alvarez MARCELA ROJAS PIERCE 9 30700.00
2 Elfer Venancio Arenas Herrera Luis Santiago Quindós Poncela 13 24233.52

Elegibilidad

Corte 6

NRO NOMBRES APELLIDO PATERNO APELLIDO MATERNO VISITANTE MONTO Indice H
SCOPUS
ELEGIBILIDAD
1 Gerber Sergio Pérez Postigo Elías Sanz Casado  S/           27,200.00 11 ELEGIBLE
2 Virginia Nelly Chambi Laura Henry Sócrates Lavalle Sullasi  S/           21,700.00 5 NO ELEGIBLE

Corte 5

NRO NOMBRES APELLIDO PATERNO APELLIDO MATERNO VISITANTE Índice H
SCOPUS
MONTO ELEGIBILIDAD
1 MARIA DE LOS MILAGROS RIVERA CAMPANO CESAR ALBERTO COLLAZOS . 15  S/   20,650.00 ELEGIBLE
2 CHARLENE BENIQUE RAMOS FERNANDO MARTINEZ ADAD 7  S/   23,524.90 ELEGIBLE
3 ROGER TAHUA DELGADO CAMILO RUBÉN FERNÁNDEZ COZMAN 2  S/   13,557.60 ELEGIBLE
4 ENRIQUE DAMIAN VALDERRAMA CHAUCA JAIME SANCHEZ ILLABACA 18  S/   26,000.00 ELEGIBLE
5 DANTE PORFIRIO CALLO CUNO FRANCISCO MORENO FERNANDEZ 7  S/   27,200.00 ELEGIBLE

Corte 4

Nro Nombres Apellido paterno Apellido materno Visitante propuesto Índice H SCOPUS Monto S/ Elegibilidad
1 Fidel Daniel Copa Pineda NICOLA SABINO TARQUE RUIZ 7  S/            16,880.00 ELEGIBLE
2 Fidel Daniel Copa Pineda GUIDO CAMATA . 10  S/            30,580.00 ELEGIBLE
3 Alejandra Lucía Hurtado Mazeyra Julio Cabero Almenara 7  S/            28,150.00 ELEGIBLE
4 Alejandra Lucía Hurtado Mazeyra Maria del Carmen Llorante Cejudo 5  S/            28,150.00 ELEGIBLE
5 Roxana Bardales Alvarez Rodomiro Ortiz Rios 37  S/            30,700.00 ELEGIBLE
6 Osbaldo Washington Turpo Gebera Juan José Iguarta Perosanz 9  S/            28,150.00 ELEGIBLE
7 Osbaldo Washington Turpo Gebera Maria Cruz Sánchez Gómez 6  S/            28,150.00 ELEGIBLE
8 GLENN ROBERTO ARCE LARREA Francisco Javier Carrillo Gamboa 12  S/            15,500.00 ELEGIBLE
9 MARÍA FLORENCIA CONCHA FUSE FRANCISCO JAVIER MURILLO TORRECILLA 6  S/            23,345.01 ELEGIBLE
10 KLINGE ORLANDO VILLALBA CONDORI FELIX DE MOYA ANEGÓN 30  S/            21,300.00 ELEGIBLE
11 KLINGE ORLANDO VILLALBA CONDORI Alicia Garcia Holgado 9  S/            24,338.00 ELEGIBLE
12 RIVALINO BENICIO GUZMAN ALE MIGUEL ANGEL RODRÍGUEZ BARBERO 23  S/            29,650.00 ELEGIBLE
13 Francisco Javier Roque Rodríguez GIANCARLO RICHARD SALAZAR BANDA 22  S/            21,215.00 ELEGIBLE
14 EVARISTO LUCIANO LOPEZ TEJEDA JUAN CARLOS REBOREDA . 24  S/            25,800.00 ELEGIBLE
15 EVARISTO LUCIANO LOPEZ TEJEDA JAVIER ANDRES SIMONETTI ZAMBELLI 23  S/            23,300.00 ELEGIBLE
16 EVARISTO LUCIANO LOPEZ TEJEDA JESUS PACHECO RODRIGUEZ 9  S/            25,400.00 ELEGIBLE
17 LUIS NORBERTO VILLEGAS PAREDES Luisa Amo de Paz 21  S/            23,000.00 ELEGIBLE
18 LUIS NORBERTO VILLEGAS PAREDES Elena Arriero Higueras 21  S/            20,500.00 ELEGIBLE
19 OLGA LUISA CHANCOLLA MOLLEAPAZA JORGE JAVIER MALDONADO MAHAUAD 5  S/            21,000.00 ELEGIBLE
20 Betsy Carol Cisneros Chávez Agustín Adúriz Bravo 5  S/            21,951.00 ELEGIBLE
21 Jorge Gilbert Mamani Calcina ISMARDO JOSE BONALDE MARTINES 15  S/            22,400.00 ELEGIBLE
22 ROSSIBEL DILEYDI CHURATA ANASCO LUIS DE LOS SANTOS Valladares 12  S/            16,180.00 ELEGIBLE
23 Patricia Nila Camargo Salcedo Jorge Mataix Solera 37  S/            29,950.00 ELEGIBLE
24 ERNESTO MAURO SUAREZ LOPEZ JESUS SALVADOR AGUILAR RUIZ 21  S/            34,000.00 ELEGIBLE
25 ERNESTO MAURO SUAREZ LOPEZ Raúl Giráldez Rojo 8  S/            34,000.00 ELEGIBLE
26 Isaac Yanqui Morales Luis Rodriguez Romero 15  S/            31,800.00 ELEGIBLE
27 Celso Antonio Sanga Quiroz Roman Dychkovskyi – 8  S/            35,000.00 ELEGIBLE
28 LUCIO GAMERO HUARCAYA ANA MARIA RIVAS ALVAREZ 11  S/            33,738.00 ELEGIBLE
29 LUCIO GAMERO HUARCAYA JOSE MARIA de UREÑA FRANCES 10  S/            33,738.00 ELEGIBLE
30 CLIMACO PASTOR COAYLA PEÑALOZA Fernando Cobo Gradin 10  S/            27,950.00 ELEGIBLE

Corte 3

 Nro   Nombres   Apellido paterno   Apellido materno   Visitante propuesto  Indice H SCOPUS  Monto S/   Elegibilidad 
1 UBALDO ENRÍQUEZ AGUIRRE Javier Gil Flores 10  S/        19,918.50 ELEGIBLE
2 Lilia Mary Miranda Ramos Leonardo Curatti – 21  S/        30,685.00 ELEGIBLE
3 ALEJANDRO OSCAR SILVA VELA Sylvie Dagreou Solans 8  S/        34,950.00 ELEGIBLE
4 ALEJANDRO OSCAR SILVA VELA JOSE MARIA KENNY . 74  S/        34,990.00 ELEGIBLE
5 karina Norka Tapia Diaz Pilar Colás Bravo 4  S/        22,868.50 ELEGIBLE
6 Hugo Guillermo JImenez Pacheco Andrea Gómez Zavaglia 24  S/        31,460.00 ELEGIBLE
7 Victor Ludgardo Alvarez Tohalino Arthur Pinto Chaves 8  S/        34,110.00 ELEGIBLE
8 Michael Johann Alfaro Gomez JAVIER ALBERTO MARTINEZ – 9  S/        27,200.00 ELEGIBLE
9 Aldo Sarmiento Guevara Ernane Jose Xavier Costa 9  S/        24,760.00 ELEGIBLE
10 ARTURO ALATRISTA CORRALES TAIS Larissa da Silva 9  S/        23,000.00 ELEGIBLE
11 César Augusto Andrade Tacca Raúl Eduardo Bolmaro – 16  S/        23,000.00 ELEGIBLE
12 ALEXANDER JAVIER BENAVIDES ROJAS RUBÉN RUIZ GARCÍA 35  S/        32,000.00 ELEGIBLE
13 Jane Mara Linares Pomareda Katlin Ivon Barrios Eguiluz 12  S/        32,060.00 ELEGIBLE
14 JOSÉ LUIS JAVIER VEGA RAMIREZ RICHARD CHARLES GARRATT 32  S/        26,000.00 ELEGIBLE
15 JOSÉ LUIS JAVIER VEGA RAMIREZ WILLIAM RENZO CORTEZ VEGA 8  S/        26,000.00 ELEGIBLE
16 JOSÉ LUIS JAVIER VEGA RAMIREZ FÁBIO KURT SCHNEIDER 10  S/        26,000.00 ELEGIBLE
17 JOSÉ LUIS JAVIER VEGA RAMIREZ GRACIELA CARLOTA DIAZ DE DELGADO 11  S/        25,900.00 ELEGIBLE
18 Omar Bellido Valencia Gabriel Keith Harris – 16  S/        35,000.00 ELEGIBLE

Corte 2

 Nro   Nombres   Apellido paterno   Apellido materno   Visitante propuesto   H INDEX   Monto S/   Elegibilidad 
1 David Nestor Urquizo Valdivia Edgardo Ruben Donati 24  S/        32,700.00 ELEGIBLE

Corte 1

Nro Nombres Apellido paterno Apellido materno Visitante propuesto Indice H SCOPUS Monto S/ Elegibilidad
1 Roxana Bardales Alvarez MARCELA ROJAS PIERCE 9 30700.00 Elegible
2 Elfer Venancio Arenas Herrera Luis Santiago Quindós Poncela 13 24233.52 Elegible

Seleccionados

Corte 6

NRO NOMBRES APELLIDO PATERNO APELLIDO MATERNO VISITANTE MONTO Indice H
SCOPUS
SELECCIÓN
1 Gerber Sergio Pérez Postigo Elías Sanz Casado  S/           27,200.00 11 SELECCIONADO

Corte 5

NRO NOMBRES APELLIDO PATERNO APELLIDO MATERNO VISITANTE Índice H
SCOPUS
MONTO SELECCIÓN
1 MARIA DE LOS MILAGROS RIVERA CAMPANO CESAR ALBERTO COLLAZOS . 15  S/   20,650.00 SELECCIONADO
2 CHARLENE BENIQUE RAMOS FERNANDO MARTINEZ ADAD 7  S/   23,524.90 SELECCIONADO
3 ROGER TAHUA DELGADO CAMILO RUBÉN FERNÁNDEZ COZMAN 2  S/   13,557.60 SELECCIONADO
4 ENRIQUE DAMIAN VALDERRAMA CHAUCA JAIME SANCHEZ ILLABACA 18  S/   26,000.00 SELECCIONADO
5 DANTE PORFIRIO CALLO CUNO FRANCISCO MORENO FERNANDEZ 7  S/   27,200.00 SELECCIONADO

Corte 4

Nro Nombres Apellido paterno Apellido materno Visitante propuesto Índice H SCOPUS Monto S/ Selección
1 Fidel Daniel Copa Pineda NICOLA SABINO TARQUE RUIZ 7  S/            16,880.00 SELECCIONADO
2 Fidel Daniel Copa Pineda GUIDO CAMATA . 10  S/            30,580.00 SELECCIONADO
3 Alejandra Lucía Hurtado Mazeyra Julio Cabero Almenara 7  S/            28,150.00 SELECCIONADO
4 Alejandra Lucía Hurtado Mazeyra Maria del Carmen Llorante Cejudo 5  S/            28,150.00 SELECCIONADO
5 Roxana Bardales Alvarez Rodomiro Ortiz Rios 37  S/            30,700.00 SELECCIONADO
6 Osbaldo Washington Turpo Gebera Juan José Iguarta Perosanz 9  S/            28,150.00 SELECCIONADO
7 Osbaldo Washington Turpo Gebera Maria Cruz Sánchez Gómez 6  S/            28,150.00 SELECCIONADO
8 GLENN ROBERTO ARCE LARREA Francisco Javier Carrillo Gamboa 12  S/            15,500.00 SELECCIONADO
9 MARÍA FLORENCIA CONCHA FUSE FRANCISCO JAVIER MURILLO TORRECILLA 6  S/            23,345.01 SELECCIONADO
10 KLINGE ORLANDO VILLALBA CONDORI FELIX DE MOYA ANEGÓN 30  S/            21,300.00 SELECCIONADO
11 KLINGE ORLANDO VILLALBA CONDORI Alicia Garcia Holgado 9  S/            24,338.00 SELECCIONADO
12 RIVALINO BENICIO GUZMAN ALE MIGUEL ANGEL RODRÍGUEZ BARBERO 23  S/            29,650.00 SELECCIONADO
13 Francisco Javier Roque Rodríguez GIANCARLO RICHARD SALAZAR BANDA 22  S/            21,215.00 SELECCIONADO
14 EVARISTO LUCIANO LOPEZ TEJEDA JUAN CARLOS REBOREDA . 24  S/            25,800.00 SELECCIONADO
15 EVARISTO LUCIANO LOPEZ TEJEDA JAVIER ANDRES SIMONETTI ZAMBELLI 23  S/            23,300.00 SELECCIONADO
16 EVARISTO LUCIANO LOPEZ TEJEDA JESUS PACHECO RODRIGUEZ 9  S/            25,400.00 SELECCIONADO
17 LUIS NORBERTO VILLEGAS PAREDES Luisa Amo de Paz 21  S/            23,000.00 SELECCIONADO
18 LUIS NORBERTO VILLEGAS PAREDES Elena Arriero Higueras 21  S/            20,500.00 SELECCIONADO
19 OLGA LUISA CHANCOLLA MOLLEAPAZA JORGE JAVIER MALDONADO MAHAUAD 5  S/            21,000.00 SELECCIONADO
20 Betsy Carol Cisneros Chávez Agustín Adúriz Bravo 5  S/            21,951.00 SELECCIONADO
21 Jorge Gilbert Mamani Calcina ISMARDO JOSE BONALDE MARTINES 15  S/            22,400.00 SELECCIONADO
22 ROSSIBEL DILEYDI CHURATA ANASCO LUIS DE LOS SANTOS Valladares 12  S/            16,180.00 SELECCIONADO
23 Patricia Nila Camargo Salcedo Jorge Mataix Solera 37  S/            29,950.00 SELECCIONADO
24 ERNESTO MAURO SUAREZ LOPEZ JESUS SALVADOR AGUILAR RUIZ 21  S/            34,000.00 SELECCIONADO
25 ERNESTO MAURO SUAREZ LOPEZ Raúl Giráldez Rojo 8  S/            34,000.00 SELECCIONADO
26 Isaac Yanqui Morales Luis Rodriguez Romero 15  S/            31,800.00 SELECCIONADO
27 Celso Antonio Sanga Quiroz Roman Dychkovskyi – 8  S/            35,000.00 SELECCIONADO
28 LUCIO GAMERO HUARCAYA ANA MARIA RIVAS ALVAREZ 11  S/            33,738.00 SELECCIONADO
29 LUCIO GAMERO HUARCAYA JOSE MARIA de UREÑA FRANCES 10  S/            33,738.00 SELECCIONADO
30 CLIMACO PASTOR COAYLA PEÑALOZA Fernando Cobo Gradin 10  S/            27,950.00 SELECCIONADO

Corte 3

 Nro   Nombres   Apellido paterno   Apellido materno   Visitante propuesto   H INDEX   Monto S/   Selección 
1 UBALDO ENRÍQUEZ AGUIRRE Javier Gil Flores 10  S/        19,918.50 SELECIONADO
2 Lilia Mary Miranda Ramos Leonardo Curatti – 21  S/        30,685.00 SELECIONADO
3 ALEJANDRO OSCAR SILVA VELA Sylvie Dagreou Solans 8  S/        34,950.00 SELECIONADO
4 ALEJANDRO OSCAR SILVA VELA JOSE MARIA KENNY . 74  S/        34,990.00 SELECIONADO
5 karina Norka Tapia Diaz Pilar Colás Bravo 4  S/        22,868.50 SELECIONADO
6 Hugo Guillermo JImenez Pacheco Andrea Gómez Zavaglia 24  S/        31,460.00 SELECIONADO
7 Victor Ludgardo Alvarez Tohalino Arthur Pinto Chaves 8  S/        34,110.00 SELECIONADO
8 Michael Johann Alfaro Gomez JAVIER ALBERTO MARTINEZ – 9  S/        27,200.00 SELECIONADO
9 Aldo Sarmiento Guevara Ernane Jose Xavier Costa 9  S/        24,760.00 SELECIONADO
10 ARTURO ALATRISTA CORRALES TAIS Larissa da Silva 9  S/        23,000.00 SELECIONADO
11 César Augusto Andrade Tacca Raúl Eduardo Bolmaro – 16  S/        23,000.00 SELECIONADO
12 ALEXANDER JAVIER BENAVIDES ROJAS RUBÉN RUIZ GARCÍA 35  S/        32,000.00 SELECIONADO
13 Jane Mara Linares Pomareda Katlin Ivon Barrios Eguiluz 12  S/        32,060.00 SELECIONADO
14 JOSÉ LUIS JAVIER VEGA RAMIREZ RICHARD CHARLES GARRATT 32  S/        26,000.00 SELECIONADO
15 JOSÉ LUIS JAVIER VEGA RAMIREZ WILLIAM RENZO CORTEZ VEGA 8  S/        26,000.00 SELECIONADO
16 JOSÉ LUIS JAVIER VEGA RAMIREZ FÁBIO KURT SCHNEIDER 10  S/        26,000.00 SELECIONADO
17 JOSÉ LUIS JAVIER VEGA RAMIREZ GRACIELA CARLOTA DIAZ DE DELGADO 11  S/        25,900.00 SELECIONADO
18 Omar Bellido Valencia Gabriel Keith Harris – 16  S/        35,000.00 SELECIONADO

Corte 2

 Nro   Nombres   Apellido paterno   Apellido materno   Visitante propuesto   H INDEX   Monto S/   Selección 
1 David Nestor Urquizo Valdivia Edgardo Ruben Donati 24  S/        32,700.00 SELECIONADO

Corte 1

Nro Nombres Apellido paterno Apellido materno Visitante propuesto Indice H SCOPUS Monto S/
1 Roxana Bardales Alvarez MARCELA ROJAS PIERCE 9 30700.00
2 Elfer Venancio Arenas Herrera Luis Santiago Quindós Poncela 13 24233.52