TRABAJO DE INVESTIGACIÓN PARA OPTAR EL TÍTULO PROFESIONAL EN INGENIERÍAS O BIOMÉDICAS, 2019-2

Objetivo

Los objetivos del fondo concursable: “Trabajo de Investigación para optar el Título Profesional en ingenierías o biomédicas, 2019-2” son:

 

  1. Promover la investigación científica, tecnológica en la Universidad Nacional de San Agustín de Arequipa (UNSA), a través del otorgamiento de subvenciones para realizar investigaciones conducentes a la obtención del Título Profesional en la UNSA (opción: tesis formato artículo)
  2. Promover la publicación de las investigaciones realizadas en la UNSA en revistas indizadas de visibilidad mundial en Bases Scopus o Web of Science.
  3. Promover el número de alumnos con Título Profesional otorgado por la UNSA.

 

Para tal fin, las propuestas deberán considerar como asesor co-autor un investigador de impacto internacional:

  • Asesor co-autor nacional: con índice H Scopus al menos de 5
  • Asesor co-autor extranjero con índice H Scopus al menos de 8
  • Docente Investigador UNSA, RENACYT

 

Los trabajos de investigación pueden ser presentadas a este fondo concursable, de acuerdo a la tipología siguiente:

Tipo de Trabajo de Investigación Característica
Trabajo de Investigación basada en experimentación en laboratorio o semejante La investigación consiste, principalmente, en la realización de ensayos en condiciones controladas, en campo o en laboratorio.
Trabajo de Investigación basada en estudio de  casos La investigación consiste, principalmente, en la observación o análisis de algún elemento o proceso, cuya evidencia empírica se apoya en fuentes primarias (encuestas, muestreos, sondeos, estudios de caso u otros) y secundarias.

Resultados esperados

  1. Un (01) artículo científico publicado en revista indizada en la base Scopus o Web of Science, con filiación a la Universidad Nacional de San Agustín de Arequipa (independiente del idioma del artículo).
  2. Hasta 3 profesionales titulados con la opción: tesis formato artículo, en su oportunidad.
  3. Opcionalmente, ponencias donde difunda los resultados intermedios o finales de la investigación en eventos científicos de nivel internacional de reconocido prestigio. La Difusión de los resultados de las investigaciones con material patentable deben ser coordinados previamente con el jefe de la ODAP para su autorización correspondiente.
  4. Registro de Propiedad Intelectual con titularidad a la UNSA (en caso corresponda). El derecho de autor corresponde a los investigadores (alumnos y asesor), con derechos a regalías según reglamento (70%).

Público objetivo

Este fondo concursable está dirigido a estudiantes que al menos hayan completado 80 créditos, o egresados de pregrado de la UNSA que puedan acreditar el grado de Bachiller. La postulación, deberá de contar con un Asesor co-autor nacional o extranjero de alto impacto internacional

Subvención

Los proyectos de investigación para optar el Título Profesional serán subvencionados con recursos del canon, sobre canon y regalías mineras de la UNSA siguiendo los procedimientos que se establezcan en el Plan Operativo del Proyecto o en la Guía de Acompañamiento y Monitoreo de investigaciones que elabore la DUGINV-UNSA.

 

Se ha establecido un importe máximo de subvenciones y plazo máximo de ejecución según el tipo de investigación que se detalla a continuación:

 

 

Tipo de Trabajo de investigación Plazo máximo de ejecución Importe máximo por proyecto (S/)
Con experimentación en laboratorio o semejante

 

18 meses 15,000.00
Con estudio de casos 12 meses 10,000.00

 

Si el proyecto postulado no contiene una actividad de experimentación en laboratorio o semejante, deberá postular a tipo de trabajo de investigación de estudio de casos

Descripción Documentos de postulación
Bases del concurso
Bases integradas
Anexo 1
Anexo 2
Anexo 3
Anexo 4

El proceso de convocatoria del fondo concursable es del tipo: Ventanilla Abierta (de flujo continuo)

Actividades del Concurso Fecha
Lanzamiento del concurso y publicación de bases 12 de agosto del 2019
Fecha límite de recepción de consultas para la integración de bases 19 de agosto del 2019
Publicación de bases Integradas 22 de agosto del 2019
Cierre de Convocatoria

(cierre de la etapa de postulación)

30 de diciembre del 2019 a las 11:30PM

31 de octubre del 2019 a las 11:30PM

Publicación de Resultados Hasta 1 mes después de la postulación individual
Aprobación de Plan Operativo del Proyecto, POP Hasta 05 días hábiles después de comunicado la selección
Firma del Contrato e inicio de Proyecto Hasta 05 días hábiles después de la aprobación del POP

El postulante debe registrar su participación en el presente concurso a través del sistema de postulación SIG UNSA. Si el postulante no está registrado, deberá registrarse en el enlace indicado en el sistema. Quienes ya cuentan con una cuenta de usuario, deberán postular con esa cuenta.

CLIC AQUI PARA POSTULAR

Corte 5:

NRO  NOMBRES   APELLIDO PATERNO   APELLIDO MATERNO   TÍTULO   MONTO 
1 fabiola nancy cuyo jallasi ESTUDIO DEL PROCESO DE MICROENCAPSULACIÓN DE COMPUESTOS BIOACTIVOS EXTRAÍDOS A PARTIR DE LA GRANADILLA MEDIANTE SECADO POR ATOMIZACIÓN  S/                            14,950.40
2 Andrea Marleny Rivera Yucra Evaluación de la capacidad de adsorción de plomo (II) y hierro (II) de soluciones acuosas con carbón activado a partir de hueso de aceituna, para su aplicación en el tratamiento de efluentes mineros metalúrgicos  S/                    15,000.00
3 Rosalina Calcina Calcina Disipación de tres tipos de plaguicidas químicos aplicados en el cultivo de fresa (Fragaria x ananassa Duch) en el distrito de Santa Rita – Arequipa  S/                    15,000.00
4 Gabriel Eduardo del Carpio Villafuerte Análisis no lineal y reforzamiento de la Iglesia de la Compañía de Jesús  S/                    15,000.00
5 Carlos Amadeo Alfaro Quinde Análisis proteómico de la corteza cerebral frontal durante el desarrollo del cerebro en neonatos de ratas expuesto a condiciones de hipoxia intermitente aguda.  S/                    15,000.00
6 CLESSY JIMENA HUAMAN MAMANI EVALUACIÓN DE TRES ESPECIES DE LUPINUS “Lupinus cuzcoensis, Lupinus arboreus y Lupinus dorae” PARA LA FITORREMEDIACIÓN DE SUELOS AGRÍCOLAS CONTAMINADOS CON CADMIO  S/                    15,000.00
7 Yasmani Orosco Quispe Determinación de autopolinización e identificación de visitantes florales y polinizadores de Haageocereus platinospinus (Cactaceae) en Arequipa (Polobaya-Uchumayo), 2020.  S/                    15,000.00
8 Beatriz Karely Rosas Quispe Análisis de la variabilidad genética del Cóndor Andino (Vultur gryphus) en el Perú.  S/                    15,000.00
9 Jorge Edwin Hancco Mullisaca APROVECHAMIENTO DE RECURSOS BOTÁNICOS NATIVOS PARA SU USO EN HUMEDALES SUB-SUPERFICIALES CON CAPACIDAD DE ELIMINACIÓN DE CONTAMINANTES EMERGENTES FARMACEUTICOS EN AGUAS TRATADAS POR PTAR’S CONVENCIONALES  S/                    15,000.00
10 Luis Alberto Ancca Choquehuanca “Análisis transcriptómico mediante ARN-seq de los mecanismos implicados en la tolerancia a radiación UV-B en Chenopodium quinoa Willd.”  S/                    15,000.00
11 Elmer Vladimir Calizaya Huisa Estudio de soportes cerámicos fotocataliticos para la descontaminación de agua en el distrito de Chiguata  S/                    14,999.52
12 IRIS CECILIA GARCIA CHIRINOS Eco-ladrillos: Soluciones Para Vivienda De Bajo Costo Con Plástico Reciclado  S/                    15,000.00
13 BILLY Maldonado Chavez Visitantes florales y polinizadores diurnos de Tecoma fulva subsp. arequipensis y Prosopis calderensis en tres localidades del valle de Arequipa (Batolito de la Caldera, Quebrada del Huayrondo y anexo San Antonio), 2020.  S/                    15,000.00
14 KAREN LIZ RIPAS MAMANI ASPECTOS ECOLÓGICOS Y CONSERVACIÓN DEL AGUILUCHO CENIZO Circus cinereus Vieillot,1816 EN LA REGIÓN AREQUIPA-PERÚ  S/                    15,000.00
15 Fernando Harold Calderón Quispe Estudio de los polinizadores y sistema de reproducción de Nolana chapiensis M.O. Dillon & Quip. (Solanaceae) una especie endémica del Arequipa en peligro de extinción.  S/                    15,000.00
16 KATHERIN SOLEDAD MARES SOSA Aporte a la conservación de los murciélagos en la región Arequipa: Un enfoque desde la percepción cultural  S/                    15,000.00
17 Marisol Sillocca Yahuira EFECTO DEL PASTOREO SOBRE NIDOS DE AVES EN HUMEDALES ALTOANDINOS DEL PERU DE LA REGION DE AREQUIPA  S/                    15,000.00
18 PAUL ALEXANDER DIAZ LARICO Caracterización de la pulpa del Sanky nativa en la región de Arequipa para la aplicación en la industria alimentaria  S/                    15,000.00
19 Joel Angel Quispe Aquino IDENTIFICACIÓN Y CUANTIFICACIÓN DE COMPUESTOS FENÓLICOS DE LA FRUTA Corryocactus sp. USANDO TÉCNICAS DE HIFENACIÓN  S/                    15,000.00
20 MILAGROS ASUNTA MEDINA VARGAS EVALUACIÓN DEL EFECTO ANTIOXIDANTE DE LAS HOJAS DE MORINGA OLEIFERA L. EN HAMBURGUESAS DE CARNE  S/                    14,995.50
21 ALEJANDRO SALINAS ZEGARRA “RECUPERACIÓN Y RESTAURACIÓN DE SUELOS Y ÁREAS GEOGRÁFICAS CONTAMINADAS CON EFLUENTES INDUSTRIALES DEL PARQUE INDUSTRIAL RIO SECO MEDIANTE TRATAMIENTO SIMULTANEO BIO-ELECTROQUIMICO USANDO ENERGÍAS RENOVABLES”  S/                    15,000.00
22 Luis Fernando Portugal Arratia AISLAMIENTO E IDENTIFICACIÓN DE BACTERIAS LÁCTICAS Y SUS PROPIEDADES PROBIOTICAS DEL FERMENTADO DE FICUS CARICA. DEL DISTRITO DE UCHUMAYO-AREQUIPA  S/                    15,000.00
23 ELOISA LIZETH PAREDES CAYLLAHUA Predicción de la congestión vehicular en el centro histórico aplicando minería de datos  S/                    15,000.00
24 MARIA DE LOS ANGELES QUENTA CHUCTAYA “DETERMINACIÓN DE LA RESPUESTA TRANSCRIPTÓMICA A METALES PESADOS EN BACTERIAS FACULTATIVAS PROVENIENTES DEL DERRAME DE UN RELAVE MINERO EN ORCOPAMPA-CASTILLA, AREQUIPA, PERÚ”  S/                    15,000.00
25 Angel Baggio Coaquira Huisa ESTUDIO DE LA VULNERABILIDAD SÍSMICA EN VIVIENDAS DE ALBAÑILERÍA DEL DISTRITO DE CERRO COLORADO DE AREQUIPA  S/                    10,000.00
26 Margarita Roxana Chacnama Auquitayasi Caracterización del nematodo de las agallas (Meloidogyne spp) asociados a malezas en la irrigación Majes.  S/                    15,000.00
27 Flor Arana Medina “DISEÑO IMPLEMENTACION DE RED DE COMUNICACIONES PARA LA TRANSMISION DE DATOS PARA DE SENSORES DE MONITOREO DEL VOLCAN MISTI”  S/                    15,000.00
28 Mayra Karla Pilares Aroquipa Nuevo método para producir concreto polimérico a partir de contaminantes ambientales compuestos por poliamidas usando energía solar/células de combustible  S/                    15,000.00
29 Luis Joaquín Aguilar Chávez ESCRUTINIO DE CEPAS MICROALGALES NATIVAS DE NUESTRA REGIÓN ACUMULADORAS DE HIDRATOS DE CARBONO QUE SON POTENCIALES MATERIAS PRIMAS PARA LA PRODUCCIÓN DE BIOETANOL DE 3RA GENERACIÓN  S/                    15,000.00
30 Maryori Yuliana Luis Jiménez OPTIMIZACIÓN DEL USO DE BIOMASA DEL GÉNERO NOSTOC (NOSTOC SPHAERICUM) PARA LA PRODUCCIÓN DE FERTILIZANTES ORGÁNICOS SUSTENTABLES  S/                    15,000.00
31 DIANA MARIBEL VILLANUEVA QUISPE ANÁLISIS DEL RENDIMIENTO DE EXTRACCIÓN Y CAPACIDAD DE BIOSORCIÓN DE ARSÉNICO EN CUERPOS DE AGUA AISLADOS DEL RIO TAMBO DE LA REGIÓN AREQUIPA, A PARTIR DE PERLAS DE ALGINATO DE SODIO PROVENIENTE DE Lessonia trabeculata (ARACANTO)  S/                    14,999.87
32 Renato Baltazar Condori Ayquipa Fenología de la muda y reproducción del Canastero de Pecho Cremoso Asthenes dorbignyi arequipae (Sclater & Salvin 1869) (Aves: Furnariidae) en el departamento de Arequipa  S/                    15,000.00
33 DANIELA VICTORIA AREQUIPA LOAYZA BIOLIXIVIACIÓN DE COBRE USANDO UN CONSORCIO MICROBIANO NATIVO CON CARACTERIZACIÓN MOLECULAR PROVENIENTE DE RELAVES MINEROS ANTIGUOS DE LA REGIÓN AREQUIPA  S/                    15,000.00
34 Arely Abigail Huanca Catasi VARIACIÓN MORFOLOGICA Y GENETICA EN ZONOTRICHIA CAPENSIS A TRAVES DE UN GRADIENTE ALTITUDINAL EN AREQUIPA.”,  S/                    15,000.00
35 Sergio Antony Chambi Mamani Variación morfológica y genética en Spinus magellanica a través de un gradiente altitudinal en Arequipa  S/                    15,000.00
36 Diana Lizeth Arhuire Quispe RANGO DE HOGAR DE LA LAGARTIJA ANDINA Liolaemus annectens (SQUAMATA: LIOLAEMIDAE); EN LA LOCALIDAD TIPO, ZONA DE AMORTIGUAMIENTO DE LA RESERVA NACIONAL DE SALINAS Y AGUADA BLANCA, SUMBAY, AREQUIPA  S/                    15,000.00
37 Carmen Rosario Yauri Chacón EFECTO BACTERICIDA EN ESTUDIOS TRANSCRIPTÓMICOS Tarasa capitata,Tarasa operculata y Tarasa tenuis , DE LA REGIÓN AREQUIPA  S/                    14,997.50
38 Alex Mamani Saico Impacto de biochar y ácidos húmicos en el cultivo de brócoli (Brassica oleracea L) en suelos contaminados con cadmio procedentes de la Irrigación Majes-Arequipa  S/                    14,987.00
39 Mauricio David Garcia Cayllahua INCIDENCIA DE PARÁSITOS SANGUÍNEOS EN LAGARTIJAS DEL GÉNERO LIOLAEMUS, EN UNA GRADIENTE ALTITUDINAL DE 800 A 4268 MSNM, EN EL DEPARTAMENTO DE AREQUIPA  S/                    15,000.00
40 Miguel Fernando Garnica Cuadros Sistema de control, soporte, seguimiento y asistencia a personas en proceso de rehabilitación de manos aplicando técnicas de reconocimiento de gestos y gamificación centrada en usuarios en la región de Arequipa.  S/                    15,000.00
41 Alex Adriel Puma Carrion BIORREMEDIACION DE SUELOS CONTAMINADOS CON CROMO PROCEDENTES DEL VALLE DE TAMBO – AREQUIPA MEDIANTE LA UTILIZACION DE LOMBRIZ DE TIERRA(Eisenia foetida)  S/                    14,770.00
42 CHRISTOPHER EDUARDO TICONA TICONA “OPTIMIZACION DE HIDROLISIS ENZIMATICA Y PROCESOS DE FERMENTACION CON SCHEFFERSOMYCES STIPITIS A PARTIR DE CORONTA DE MAIZ (Zea Mays) PARA LA OBTENCION DE BIOETANOL DE SEGUNDA GENERACION EN LA REGION AREQUIPA, PERU”  S/                    15,000.00
43 MARA ROMYNA POMA TOVAR GANANCIA EXCESIVA DE PESO GESTACIONAL COMO FACTOR DE RIESGO PARA COMPLICACIONES MATERNO – FETALES EN EMBARAZADAS CON ÍNDICE DE MASA CORPORAL NORMAL ATENDIDAS EN EL HOSPITAL REGIONAL HONORIO DELGADO ESPINOZA 2017 – 2019  S/                    10,000.00
44 ERICK SUCRE GUILLEN TACO HISTORIA NATURAL DEL Liolaemus insolitus Cei y Péfaur 1982 EN AREQUIPA, SUROESTE DEL PERU: UN ENFOQUE ECOLÓGICO Y DE CONSERVACIÓN  S/                    15,000.00
45 Kevin Stip Delgado Manrique EFECTO NANOPARTICULAS DE CARBOXIMETIL QUITOSANO CARGADAS CON CARMUSTINA SOBRE UN CO-CULTIVO DE GLIOBLASTOMA A172 ASOCIADA A LA LINEA DE ASTROCITOS 1321N1  S/                    15,000.00
46 PAUL FLORENTINO CAMERON MAMANI EVALUACION DE LA COMPENSACION ECONOMICA PARA EL USUARIO EN BAJA TENSION DE LA REGION AREQUIPA MEDIANTE DESARROLLO DE UN SISTEMA PARA ANALIZAR LA CALIDAD DE LA ENERGIA ELECTRICA, BASADO EN LA NORMA TENICA DE LA CALIDAD DE LOS SERVICIOS ELECTRICOS (NTCSE).  S/                    15,000.00
47 Jose Antonio Mendoza Pola DISTRIBUCIÓN ALTITUDINAL DEL MOCHULEO PERUANO, Glaucidium Peruanum, A LO LARGO DE CUENCAS HIDROGRÁFICAS DE LA VERTIENTE OCCIDENTAL DE LOS ANDES EN EL DEPARTAMENTO DE AREQUIPA  S/                    15,000.00
48 Omar Enrique Ruelas Pacheco El Cañón del Colca como barrera biogeográfica para el flujo genético de roedores  S/                    14,999.90
49 Diana Lucia Reyes Segura CARACTERIZACIÓN E IDENTIFICACIÓN DE LOS COMPONENTES DE LAS EMISIONES GASEOSAS PROVENIENTE DE LOS HORNOS DE LAS POLLERIAS EN LA CIUDAD DE AREQUIPA Y SU EVALUACIÓN AMBIENTAL  S/                    15,000.00
50 Anita de los Angeles Zevallos Mejía ECOFISIOLOGÍA LIGADA A LA VEGETACIÓN DEL BOFEDAL CHALHUANCA EN UN CONTEXTO DE CAMBIO CLIMÁTICO  S/                    15,000.00
51 Jorge Luis Quispe Ramos Análisis sísmico y Reforzamiento del museo de la UNSA  S/                    15,000.00
52 Flor Yesica Bustamante Mamani Prevalencia y caracterización genética de malaria aviar en aves Passeriformes de Arequipa  S/                    15,000.00
53 SULING JENNIFER VERA CHURATA ASISTENCIA TEMPRANA EN EL DIAGNÓSTICO DE MIXOMAS ODONTOGÉNICOS USANDO IMÁGENES DE RAYOS X Y TÉCNICAS DE VISIÓN COMPUTACIONAL  S/                    10,000.00
54 Sergio André Salas Chavéz “EVALUACIÓN DE SOLVENTES VERDES EN LA FORMULACIÓN DE DETERGENTES BIODEGRADABLES UTILIZADOS EN LA ETAPA DE LAVADO DE LA FIBRA DE ALPACA PRESENTE EN LA INDUSTRIA TEXTIL AREQUIPEÑA”  S/                    15,000.00
55 Devora Karen Sandoval Castro Caracterización molecular de la infección por hemosporidios aviares en Zonotrichia capensis en la Cuenca del Cotahuasi, Arequipa  S/                    13,455.00
56 Yillmer Rene Huanca Garcia Evaluación de la variación de calidad durante el almacenamiento hermético de Frijol Canario (P. vulgaris Linneo) proveniente de la Provincial de Camaná  S/                      2,544.00
57 Paulo Cesar Arapa Mendoza Elaboración de una bebida a base de café (Coffea Arabica L.), enriquecida con antioxidantes obtenidos de la cáscara y pulpa del café, evaluando su vida útil y propiedades sensoriales  S/                    15,000.00
58 Angela Lucía Núñez Zambrano Síntesis de Nanopartículas de Hierro (NPsFe) soportadas por Biochar como tecnología verde para la remoción de Cromo (VI) del Parque Industrial Río Seco de Arequipa  S/                    14,999.50
59 Rosa Alesska Chavez Urday Efecto de la deshidratación sobre los componentes funcionales del Tocosh  S/                    15,000.00
60 Jerry Brayan Pino Zanabria “Caracterización y selección masal de colectas de bledo (Amaranthus sp.) por características de hoja”  S/                      7,019.00
61 Jose Rodrigo Villena Alfaro Diversidad y prevalencia de endoparásitos aviares en función de un gradiente altitudinal en la región Arequipa  S/                    15,000.00
62 Esaú Jesús Caytano Rosas ANÁLISIS DE LA CARACTERIZACIÓN, VARIABILIDAD Y TENDENCIAS EXTREMAS CLIMÁTICAS DE LA RESERVA NACIONAL DE SALINAS Y AGUADA BLANCA, y un BALANCE HÍDRICO  S/                    15,000.00
63 Juana Soledad Flores Anco Revisión taxonómica de Abrocoma cinerea (Abrocomidae, Rodentia) en la región Arequipa  S/                    15,000.00
64 MARLENI BATALLANOS RIMACHE Caracterización de comunidades microbianas e identificación molecular de cepas resistentes a Hg, CN1-, As y Pb para la biorremediación de relaves mineros de la Región Arequipa  S/                    15,000.00
65 Natalie Daniela Quille Valladares Detección olfativa de compuestos fenólicos de semillas en Zonotrichia capensis  S/                    15,000.00
66 Mabel Karen Campos Flores Estudio de relaciones tróficas de Lama guanicoe (Müller, 1776), en el Distrito de Polobaya, Arequipa 2020  S/                    15,000.00
67 YANIRA MERCEDES LUQUE BARONA REVISION TAXONOMICA DE NEOTOMYS EBRIOSUS. (CRICETIDAE, RODENTIA) EN LA REGION AREQUIPA  S/                    15,000.00
68 Daysi Jacquelin Quequejana Calla REVISIÓN TAXONÓMICA DE Glossophaga sp. (Phyllostomidae, Chiroptera) EN LA REGIÓN AREQUIPA  S/                    14,800.00
69 Paulo César Becerra Pachas BIOESTRATIGRAFÍA DE FORAMINÍFEROS EN LAS SECUENCIAS CENOZOICAS DE LAS CUENCAS PISCO Y CAMANÁ DEL SUR DEL PERÚ  S/                    15,000.00
70 Betzabet Gloria Flores Quispe Variación de la cobertura y fenología vegetal, y su interacción con polinizadores en el bofedal de Chalhuanca, distrito de Yanque, provincia de Caylloma, Arequipa.  S/                    15,000.00
71 Marlene Sofia Leon Hancco REVISIÓN TAXONÓMICA DE CALOMYS LEPYDUS (CRICETIDAE, RODENTIA) EN LA REGIÓN AREQUIPA  S/                    15,000.00
72 ROCIO PINTO HUARCAYA EVALUACIÓN DEL SECADO Y EMPARVE DE PANOJA DE QUINUA EN UN PROTOTIPO ELECTRÓNICO  S/                    15,000.00
73 Carlos Humberto Tupa Ortiz ANÁLISIS NO LINEAL DEL PUENTE SIMÓN BOLÍVAR (PUENTE DE FIERRO) Y PROPUESTA DE REHABILITACIÓN  S/                    15,000.00
74 WUASHINTON JOSE SUNI HUANQUI REMOCIÓN DE COMPUESTOS ORGANOCLORADOS PROVENIENTES DE LOS EFLUENTES RESIDUALES DE LA PAPELERA PANAMERICANA (PANAM) MEDIANTE ELECTROCOAGULACIÓN ASISTIDA POR ENERGÍA FOTOVOLTAICA Y EÓLICA SUSTENTABLES  S/                    14,040.00
75 Jeny Elena Mitma Ayvar Evaluación de progenie de papayas de monte (Vasconcellea pubescens y Vasconcellea candicans)  S/                    14,151.00
76 Ana Cecilia Choquecota Soto «Tolerancia stress hídrico y salinidad en el tomatillo solanum pimpinellifolium bajo condiciones controladas «  S/                    10,115.00
77 YUDDY GALLEGOS ZAMATA Aplicación de Fundamentos del Diseño Biofílico y Realidad Virtual en la concepción de equipamientos de salud mental que promuevan la recuperación integral de pacientes con enfermedades mentales en la ciudad de Arequipa.  S/                    14,200.00
78 Alex Wilinton HUILLCA DOMINGUEZ AISLAMIENTO, CARACTERIZACIÓN E IDENTIFICACIÓN DE DOS NUEVAS CEPAS NATIVAS BIODEGRADADORAS EN EL LIQUIDO LIXIVIADO PROCEDENTE DEL RELLENO SANITARIO QUEBRADA HONDA DE AREQUIPA.  S/                    12,942.00
79 Ingrid Lucero Cacya Apaza EFECTO ANTICANCERÍGENO IN VITRO DE DIFERENTES EXTRACTOS DE MICROALGA Dunaliella salina (Teodoresco) SOBRE LA LÍNEA CELULAR DE ADENOCARCINOMA COLORRECTAL (SW48)  S/                    15,000.00
80 FREDY GUZMAN CONDORI QUISPE Predicción de averías en camiones a partir de datos CAN-BUS  S/                      5,457.00
81 José Luis Rosas Medina FITORREMEDIACIÓN DE SUELOS AGRÍCOLAS CONTAMINADOS CON CADMIO PROVENIENTE DE LA IRRIGACION MAJES MEDIANTE LA UTILIZACIÓN DE GERANIO(Pelargonioum zonale)  S/                    15,000.00

Corte 4:

NRO  NOMBRES  APELLIDO PATERNO  APELLIDO MATERNO  TÍTULO  MONTO
1 Shirley Anais Zambrano Ortiz Bionomica y crianza artificial tecnificada de orugas de Maíz (Zea Mayz) y Achupalla (Pourretia Piramidata) peruanos con capacidad de expresión proteica funcional nutraceutica y ferrorreguladora  S/     15,000.00
2 Alejandra beatriz lazo tardillo VARIABILIDAD INTRA ESPECIFICA DE Neoraimondia arequipensis Y SU RELACION CON FACTORES ABIOTICOS  S/        7,000.00
3 WALBERTO ZARATE LUNA MONITOREO DE METALES PESADOS Y SU IMPACTO EN EL CULTIVO DE ALFALFA EN TERRENOS DE SOCABAYA, MOLLEBAYA Y YARABAMBA ADYACENTES A LA ZONA DE EXPLOTACIÓN MINERA CERRO VERDE -AREQUIPA  S/     15,000.00
4 CHRISTIAN ANDREE SANTANDER VALERIANO Extracción y polimerización básica de polifenoles del hollejo de uva (Vitis vinífera L.) con formaldehido: aplicación como adsorbente de iones Cu(II) y Cr(VI) acuoso y caracterización por DRx, SEM y Raman  S/     14,998.00

Corte 3:

NRO  NOMBRES   APELLIDO PATERNO   APELLIDO MATERNO   TÍTULO   MONTO 
1 Claudia Alexandra Aquipucho Vilca Evaluación del efecto de la capacidad antimicrobiana de aceite esencial de cedrón (Aloysia triphylla) y muña (Minthostachys mollis) microencapsulado sobre la vida util de bebidas funcionales pasteurizadas.  S/15,000.00
2 Marco Antonio Romero Vargas Caracterización molecular de Staphylococcus aureus enterotoxigénico aislado en el comercializado en los mercados de la ciudad de Arequipa  S/15,000.00
3 EDITH CARMEN ARACA QUISPE “Modelo de emprendimiento para el apoyo a egresados universitarios en Arequipa: Mejores prácticas Latinoamericanas”  S/  8,428.00
4 Gustavo Augusto Vargas Mamani Desarrollo de Películas de Acetato de Celulosa que incorporan Nanopartículas de Cobre  S/14,880.00
5 Jean Pierre Llerena Madariaga EVALUACIÓN DE LAS FORMAS DE CARBONO Y NITRÓGENO EN UN GRADIENTE DE ELEVACIÓN EN AREQUIPA Y SU RELACIÓN CON LA CALIDAD DE SALUD DEL SUELO AGRÍCOLA  S/15,000.00

Corte 2:

NRO  NOMBRES   APELLIDO PATERNO   APELLIDO MATERNO   TÍTULO   MONTO 
1 Maricruz Bedoya Cuno Taxonomía y efecto del cambio climático en la distribución actual y en escenarios futuros de especies de Stevia Cav. (ASTERACEAE) en la región Arequipa.  S/15,000.00

Corte 1:

NRO  NOMBRES  APELLIDO PATERNO  APELLIDO MATERNO  TÍTULO  MONTO
1 Jhon Wilson Muñuico Mamani Gramíneas de las formaciones de lomas de Arequipa-Perú: taxonomía y distribución, 2020  S/15,000.00

Corte 5:

NRO  NOMBRES   APELLIDO PATERNO   APELLIDO MATERNO   TÍTULO   MONTO   ELEGIBILIDAD 
1 fabiola nancy cuyo jallasi ESTUDIO DEL PROCESO DE MICROENCAPSULACIÓN DE COMPUESTOS BIOACTIVOS EXTRAÍDOS A PARTIR DE LA GRANADILLA MEDIANTE SECADO POR ATOMIZACIÓN  S/  14,950.40 ELEGIBLE
2 Luis Alberto Ancca Choquehuanca “Análisis transcriptómico mediante ARN-seq de los mecanismos implicados en la tolerancia a radiación UV-B en Chenopodium quinoa Willd.”  S/15,000.00 ELEGIBLE
3 Rosalina Calcina Calcina Disipación de tres tipos de plaguicidas químicos aplicados en el cultivo de fresa (Fragaria x ananassa Duch) en el distrito de Santa Rita – Arequipa  S/15,000.00 ELEGIBLE
4 CLESSY JIMENA HUAMAN MAMANI EVALUACIÓN DE TRES ESPECIES DE LUPINUS “Lupinus cuzcoensis, Lupinus arboreus y Lupinus dorae” PARA LA FITORREMEDIACIÓN DE SUELOS AGRÍCOLAS CONTAMINADOS CON CADMIO  S/15,000.00 ELEGIBLE
5 Beatriz Karely Rosas Quispe Análisis de la variabilidad genética del Cóndor Andino (Vultur gryphus) en el Perú.  S/15,000.00 ELEGIBLE
6 IRIS CECILIA GARCIA CHIRINOS Eco-ladrillos: Soluciones Para Vivienda De Bajo Costo Con Plástico Reciclado  S/15,000.00 ELEGIBLE
7 BILLY Maldonado Chavez Visitantes florales y polinizadores diurnos de Tecoma fulva subsp. arequipensis y Prosopis calderensis en tres localidades del valle de Arequipa (Batolito de la Caldera, Quebrada del Huayrondo y anexo San Antonio), 2020.  S/15,000.00 ELEGIBLE
8 Elmer Vladimir Calizaya Huisa Estudio de soportes cerámicos fotocataliticos para la descontaminación de agua en el distrito de Chiguata  S/14,999.52 ELEGIBLE
9 Carlos Amadeo Alfaro Quinde Análisis proteómico de la corteza cerebral frontal durante el desarrollo del cerebro en neonatos de ratas expuesto a condiciones de hipoxia intermitente aguda.  S/15,000.00 ELEGIBLE
10 Andrea Marleny Rivera Yucra Evaluación de la capacidad de adsorción de plomo (II) y hierro (II) de soluciones acuosas con carbón activado a partir de hueso de aceituna, para su aplicación en el tratamiento de efluentes mineros metalúrgicos  S/15,000.00 ELEGIBLE
11 Jorge Edwin Hancco Mullisaca APROVECHAMIENTO DE RECURSOS BOTÁNICOS NATIVOS PARA SU USO EN HUMEDALES SUB-SUPERFICIALES CON CAPACIDAD DE ELIMINACIÓN DE CONTAMINANTES EMERGENTES FARMACEUTICOS EN AGUAS TRATADAS POR PTAR’S CONVENCIONALES  S/15,000.00 ELEGIBLE
12 Gabriel Eduardo del Carpio Villafuerte Análisis no lineal y reforzamiento de la Iglesia de la Compañía de Jesús  S/15,000.00 ELEGIBLE
13 KAREN LIZ RIPAS MAMANI ASPECTOS ECOLÓGICOS Y CONSERVACIÓN DEL AGUILUCHO CENIZO Circus cinereus Vieillot,1816 EN LA REGIÓN AREQUIPA-PERÚ  S/15,000.00 ELEGIBLE
14 Yasmani Orosco Quispe Determinación de autopolinización e identificación de visitantes florales y polinizadores de Haageocereus platinospinus (Cactaceae) en Arequipa (Polobaya-Uchumayo), 2020.  S/15,000.00 ELEGIBLE
15 ALEJANDRO SALINAS ZEGARRA “RECUPERACIÓN Y RESTAURACIÓN DE SUELOS Y ÁREAS GEOGRÁFICAS CONTAMINADAS CON EFLUENTES INDUSTRIALES DEL PARQUE INDUSTRIAL RIO SECO MEDIANTE TRATAMIENTO SIMULTANEO BIO-ELECTROQUIMICO USANDO ENERGÍAS RENOVABLES”  S/15,000.00 ELEGIBLE
16 Marisol Sillocca Yahuira EFECTO DEL PASTOREO SOBRE NIDOS DE AVES EN HUMEDALES ALTOANDINOS DEL PERU DE LA REGION DE AREQUIPA  S/15,000.00 ELEGIBLE
17 Jose Antonio Mendoza Pola DISTRIBUCIÓN ALTITUDINAL DEL MOCHULEO PERUANO, Glaucidium Peruanum, A LO LARGO DE CUENCAS HIDROGRÁFICAS DE LA VERTIENTE OCCIDENTAL DE LOS ANDES EN EL DEPARTAMENTO DE AREQUIPA  S/15,000.00 ELEGIBLE
18 Kevin Stip Delgado Manrique EFECTO NANOPARTICULAS DE CARBOXIMETIL QUITOSANO CARGADAS CON CARMUSTINA SOBRE UN CO-CULTIVO DE GLIOBLASTOMA A172 ASOCIADA A LA LINEA DE ASTROCITOS 1321N1  S/15,000.00 ELEGIBLE
19 KATHERIN SOLEDAD MARES SOSA Aporte a la conservación de los murciélagos en la región Arequipa: Un enfoque desde la percepción cultural  S/15,000.00 ELEGIBLE
20 PAUL FLORENTINO CAMERON MAMANI EVALUACION DE LA COMPENSACION ECONOMICA PARA EL USUARIO EN BAJA TENSION DE LA REGION AREQUIPA MEDIANTE DESARROLLO DE UN SISTEMA PARA ANALIZAR LA CALIDAD DE LA ENERGIA ELECTRICA, BASADO EN LA NORMA TENICA DE LA CALIDAD DE LOS SERVICIOS ELECTRICOS (NTCSE).  S/15,000.00 ELEGIBLE
21 Luis Fernando Portugal Arratia AISLAMIENTO E IDENTIFICACIÓN DE BACTERIAS LÁCTICAS Y SUS PROPIEDADES PROBIOTICAS DEL FERMENTADO DE FICUS CARICA. DEL DISTRITO DE UCHUMAYO-AREQUIPA  S/15,000.00 ELEGIBLE
22 ELOISA LIZETH PAREDES CAYLLAHUA Predicción de la congestión vehicular en el centro histórico aplicando minería de datos  S/15,000.00 ELEGIBLE
23 MARIA DE LOS ANGELES QUENTA CHUCTAYA “DETERMINACIÓN DE LA RESPUESTA TRANSCRIPTÓMICA A METALES PESADOS EN BACTERIAS FACULTATIVAS PROVENIENTES DEL DERRAME DE UN RELAVE MINERO EN ORCOPAMPA-CASTILLA, AREQUIPA, PERÚ”  S/15,000.00 ELEGIBLE
24 Angel Baggio Coaquira Huisa ESTUDIO DE LA VULNERABILIDAD SÍSMICA EN VIVIENDAS DE ALBAÑILERÍA DEL DISTRITO DE CERRO COLORADO DE AREQUIPA  S/10,000.00 ELEGIBLE
25 Margarita Roxana Chacnama Auquitayasi Caracterización del nematodo de las agallas (Meloidogyne spp) asociados a malezas en la irrigación Majes.  S/15,000.00 ELEGIBLE
26 Flor Arana Medina “DISEÑO IMPLEMENTACION DE RED DE COMUNICACIONES PARA LA TRANSMISION DE DATOS PARA DE SENSORES DE MONITOREO DEL VOLCAN MISTI”  S/15,000.00 ELEGIBLE
27 Mayra Karla Pilares Aroquipa Nuevo método para producir concreto polimérico a partir de contaminantes ambientales compuestos por poliamidas usando energía solar/células de combustible  S/15,000.00 ELEGIBLE
28 Luis Joaquín Aguilar Chávez ESCRUTINIO DE CEPAS MICROALGALES NATIVAS DE NUESTRA REGIÓN ACUMULADORAS DE HIDRATOS DE CARBONO QUE SON POTENCIALES MATERIAS PRIMAS PARA LA PRODUCCIÓN DE BIOETANOL DE 3RA GENERACIÓN  S/15,000.00 ELEGIBLE
29 Maryori Yuliana Luis Jiménez OPTIMIZACIÓN DEL USO DE BIOMASA DEL GÉNERO NOSTOC (NOSTOC SPHAERICUM) PARA LA PRODUCCIÓN DE FERTILIZANTES ORGÁNICOS SUSTENTABLES  S/15,000.00 ELEGIBLE
30 DIANA MARIBEL VILLANUEVA QUISPE ANÁLISIS DEL RENDIMIENTO DE EXTRACCIÓN Y CAPACIDAD DE BIOSORCIÓN DE ARSÉNICO EN CUERPOS DE AGUA AISLADOS DEL RIO TAMBO DE LA REGIÓN AREQUIPA, A PARTIR DE PERLAS DE ALGINATO DE SODIO PROVENIENTE DE Lessonia trabeculata (ARACANTO)  S/14,999.87 ELEGIBLE
31 Renato Baltazar Condori Ayquipa Fenología de la muda y reproducción del Canastero de Pecho Cremoso Asthenes dorbignyi arequipae (Sclater & Salvin 1869) (Aves: Furnariidae) en el departamento de Arequipa  S/15,000.00 ELEGIBLE
32 DANIELA VICTORIA AREQUIPA LOAYZA BIOLIXIVIACIÓN DE COBRE USANDO UN CONSORCIO MICROBIANO NATIVO CON CARACTERIZACIÓN MOLECULAR PROVENIENTE DE RELAVES MINEROS ANTIGUOS DE LA REGIÓN AREQUIPA  S/15,000.00 ELEGIBLE
33 Arely Abigail Huanca Catasi VARIACIÓN MORFOLOGICA Y GENETICA EN ZONOTRICHIA CAPENSIS A TRAVES DE UN GRADIENTE ALTITUDINAL EN AREQUIPA.”,  S/15,000.00 ELEGIBLE
34 Sergio Antony Chambi Mamani Variación morfológica y genética en Spinus magellanica a través de un gradiente altitudinal en Arequipa  S/15,000.00 ELEGIBLE
35 Diana Lizeth Arhuire Quispe RANGO DE HOGAR DE LA LAGARTIJA ANDINA Liolaemus annectens (SQUAMATA: LIOLAEMIDAE); EN LA LOCALIDAD TIPO, ZONA DE AMORTIGUAMIENTO DE LA RESERVA NACIONAL DE SALINAS Y AGUADA BLANCA, SUMBAY, AREQUIPA  S/15,000.00 ELEGIBLE
36 Carmen Rosario Yauri Chacón EFECTO BACTERICIDA EN ESTUDIOS TRANSCRIPTÓMICOS Tarasa capitata,Tarasa operculata y Tarasa tenuis , DE LA REGIÓN AREQUIPA  S/14,997.50 ELEGIBLE
37 Alex Mamani Saico Impacto de biochar y ácidos húmicos en el cultivo de brócoli (Brassica oleracea L) en suelos contaminados con cadmio procedentes de la Irrigación Majes-Arequipa  S/14,987.00 ELEGIBLE
38 Mauricio David Garcia Cayllahua INCIDENCIA DE PARÁSITOS SANGUÍNEOS EN LAGARTIJAS DEL GÉNERO LIOLAEMUS, EN UNA GRADIENTE ALTITUDINAL DE 800 A 4268 MSNM, EN EL DEPARTAMENTO DE AREQUIPA  S/15,000.00 ELEGIBLE
39 Miguel Fernando Garnica Cuadros Sistema de control, soporte, seguimiento y asistencia a personas en proceso de rehabilitación de manos aplicando técnicas de reconocimiento de gestos y gamificación centrada en usuarios en la región de Arequipa.  S/15,000.00 ELEGIBLE
40 Alex Adriel Puma Carrion BIORREMEDIACION DE SUELOS CONTAMINADOS CON CROMO PROCEDENTES DEL VALLE DE TAMBO – AREQUIPA MEDIANTE LA UTILIZACION DE LOMBRIZ DE TIERRA(Eisenia foetida)  S/14,770.00 ELEGIBLE
41 MILAGROS ASUNTA MEDINA VARGAS EVALUACIÓN DEL EFECTO ANTIOXIDANTE DE LAS HOJAS DE MORINGA OLEIFERA L. EN HAMBURGUESAS DE CARNE  S/14,995.50 ELEGIBLE
42 ERICK SUCRE GUILLEN TACO HISTORIA NATURAL DEL Liolaemus insolitus Cei y Péfaur 1982 EN AREQUIPA, SUROESTE DEL PERU: UN ENFOQUE ECOLÓGICO Y DE CONSERVACIÓN  S/15,000.00 ELEGIBLE
43 PAUL ALEXANDER DIAZ LARICO Caracterización de la pulpa del Sanky nativa en la región de Arequipa para la aplicación en la industria alimentaria  S/15,000.00 ELEGIBLE
44 CHRISTOPHER EDUARDO TICONA TICONA “OPTIMIZACION DE HIDROLISIS ENZIMATICA Y PROCESOS DE FERMENTACION CON SCHEFFERSOMYCES STIPITIS A PARTIR DE CORONTA DE MAIZ (Zea Mays) PARA LA OBTENCION DE BIOETANOL DE SEGUNDA GENERACION EN LA REGION AREQUIPA, PERU”  S/15,000.00 ELEGIBLE
45 Fernando Harold Calderón Quispe Estudio de los polinizadores y sistema de reproducción de Nolana chapiensis M.O. Dillon & Quip. (Solanaceae) una especie endémica del Arequipa en peligro de extinción.  S/15,000.00 ELEGIBLE
46 MARA ROMYNA POMA TOVAR GANANCIA EXCESIVA DE PESO GESTACIONAL COMO FACTOR DE RIESGO PARA COMPLICACIONES MATERNO – FETALES EN EMBARAZADAS CON ÍNDICE DE MASA CORPORAL NORMAL ATENDIDAS EN EL HOSPITAL REGIONAL HONORIO DELGADO ESPINOZA 2017 – 2019  S/10,000.00 ELEGIBLE
47 Omar Enrique Ruelas Pacheco El Cañón del Colca como barrera biogeográfica para el flujo genético de roedores  S/14,999.90 ELEGIBLE
48 Anita de los Angeles Zevallos Mejía ECOFISIOLOGÍA LIGADA A LA VEGETACIÓN DEL BOFEDAL CHALHUANCA EN UN CONTEXTO DE CAMBIO CLIMÁTICO  S/15,000.00 ELEGIBLE
49 Jorge Luis Quispe Ramos Análisis sísmico y Reforzamiento del museo de la UNSA  S/15,000.00 ELEGIBLE
50 Flor Yesica Bustamante Mamani Prevalencia y caracterización genética de malaria aviar en aves Passeriformes de Arequipa  S/15,000.00 ELEGIBLE
51 SULING JENNIFER VERA CHURATA ASISTENCIA TEMPRANA EN EL DIAGNÓSTICO DE MIXOMAS ODONTOGÉNICOS USANDO IMÁGENES DE RAYOS X Y TÉCNICAS DE VISIÓN COMPUTACIONAL  S/10,000.00 ELEGIBLE
52 Sergio André Salas Chavéz “EVALUACIÓN DE SOLVENTES VERDES EN LA FORMULACIÓN DE DETERGENTES BIODEGRADABLES UTILIZADOS EN LA ETAPA DE LAVADO DE LA FIBRA DE ALPACA PRESENTE EN LA INDUSTRIA TEXTIL AREQUIPEÑA”  S/15,000.00 ELEGIBLE
53 Devora Karen Sandoval Castro Caracterización molecular de la infección por hemosporidios aviares en Zonotrichia capensis en la Cuenca del Cotahuasi, Arequipa  S/13,455.00 ELEGIBLE
54 Yillmer Rene Huanca Garcia Evaluación de la variación de calidad durante el almacenamiento hermético de Frijol Canario (P. vulgaris Linneo) proveniente de la Provincial de Camaná  S/  2,544.00 ELEGIBLE
55 Paulo Cesar Arapa Mendoza Elaboración de una bebida a base de café (Coffea Arabica L.), enriquecida con antioxidantes obtenidos de la cáscara y pulpa del café, evaluando su vida útil y propiedades sensoriales  S/15,000.00 ELEGIBLE
56 Angela Lucía Núñez Zambrano Síntesis de Nanopartículas de Hierro (NPsFe) soportadas por Biochar como tecnología verde para la remoción de Cromo (VI) del Parque Industrial Río Seco de Arequipa  S/14,999.50 ELEGIBLE
57 Rosa Alesska Chavez Urday Efecto de la deshidratación sobre los componentes funcionales del Tocosh  S/15,000.00 ELEGIBLE
58 Jose Rodrigo Villena Alfaro Diversidad y prevalencia de endoparásitos aviares en función de un gradiente altitudinal en la región Arequipa  S/15,000.00 ELEGIBLE
59 Esaú Jesús Caytano Rosas ANÁLISIS DE LA CARACTERIZACIÓN, VARIABILIDAD Y TENDENCIAS EXTREMAS CLIMÁTICAS DE LA RESERVA NACIONAL DE SALINAS Y AGUADA BLANCA, y un BALANCE HÍDRICO  S/15,000.00 ELEGIBLE
60 Juana Soledad Flores Anco Revisión taxonómica de Abrocoma cinerea (Abrocomidae, Rodentia) en la región Arequipa  S/15,000.00 ELEGIBLE
61 MARLENI BATALLANOS RIMACHE Caracterización de comunidades microbianas e identificación molecular de cepas resistentes a Hg, CN1-, As y Pb para la biorremediación de relaves mineros de la Región Arequipa  S/15,000.00 ELEGIBLE
62 Natalie Daniela Quille Valladares Detección olfativa de compuestos fenólicos de semillas en Zonotrichia capensis  S/15,000.00 ELEGIBLE
63 Mabel Karen Campos Flores Estudio de relaciones tróficas de Lama guanicoe (Müller, 1776), en el Distrito de Polobaya, Arequipa 2020  S/15,000.00 ELEGIBLE
64 YANIRA MERCEDES LUQUE BARONA REVISION TAXONOMICA DE NEOTOMYS EBRIOSUS. (CRICETIDAE, RODENTIA) EN LA REGION AREQUIPA  S/15,000.00 ELEGIBLE
65 Daysi Jacquelin Quequejana Calla REVISIÓN TAXONÓMICA DE Glossophaga sp. (Phyllostomidae, Chiroptera) EN LA REGIÓN AREQUIPA  S/14,800.00 ELEGIBLE
66 Betzabet Gloria Flores Quispe Variación de la cobertura y fenología vegetal, y su interacción con polinizadores en el bofedal de Chalhuanca, distrito de Yanque, provincia de Caylloma, Arequipa.  S/15,000.00 ELEGIBLE
67 Marlene Sofia Leon Hancco REVISIÓN TAXONÓMICA DE CALOMYS LEPYDUS (CRICETIDAE, RODENTIA) EN LA REGIÓN AREQUIPA  S/15,000.00 ELEGIBLE
68 ROCIO PINTO HUARCAYA EVALUACIÓN DEL SECADO Y EMPARVE DE PANOJA DE QUINUA EN UN PROTOTIPO ELECTRÓNICO  S/15,000.00 ELEGIBLE
69 Carlos Humberto Tupa Ortiz ANÁLISIS NO LINEAL DEL PUENTE SIMÓN BOLÍVAR (PUENTE DE FIERRO) Y PROPUESTA DE REHABILITACIÓN  S/15,000.00 ELEGIBLE
70 WUASHINTON JOSE SUNI HUANQUI REMOCIÓN DE COMPUESTOS ORGANOCLORADOS PROVENIENTES DE LOS EFLUENTES RESIDUALES DE LA PAPELERA PANAMERICANA (PANAM) MEDIANTE ELECTROCOAGULACIÓN ASISTIDA POR ENERGÍA FOTOVOLTAICA Y EÓLICA SUSTENTABLES  S/14,040.00 ELEGIBLE
71 Jeny Elena Mitma Ayvar Evaluación de progenie de papayas de monte (Vasconcellea pubescens y Vasconcellea candicans)  S/14,151.00 ELEGIBLE
72 Ana Cecilia Choquecota Soto «Tolerancia stress hídrico y salinidad en el tomatillo solanum pimpinellifolium bajo condiciones controladas «  S/10,115.00 ELEGIBLE
73 YUDDY GALLEGOS ZAMATA Aplicación de Fundamentos del Diseño Biofílico y Realidad Virtual en la concepción de equipamientos de salud mental que promuevan la recuperación integral de pacientes con enfermedades mentales en la ciudad de Arequipa.  S/14,200.00 ELEGIBLE
74 Alex Wilinton HUILLCA DOMINGUEZ AISLAMIENTO, CARACTERIZACIÓN E IDENTIFICACIÓN DE DOS NUEVAS CEPAS NATIVAS BIODEGRADADORAS EN EL LIQUIDO LIXIVIADO PROCEDENTE DEL RELLENO SANITARIO QUEBRADA HONDA DE AREQUIPA.  S/12,942.00 ELEGIBLE
75 Ingrid Lucero Cacya Apaza EFECTO ANTICANCERÍGENO IN VITRO DE DIFERENTES EXTRACTOS DE MICROALGA Dunaliella salina (Teodoresco) SOBRE LA LÍNEA CELULAR DE ADENOCARCINOMA COLORRECTAL (SW48)  S/15,000.00 ELEGIBLE
76 FREDY GUZMAN CONDORI QUISPE Predicción de averías en camiones a partir de datos CAN-BUS  S/  5,457.00 ELEGIBLE
77 José Luis Rosas Medina FITORREMEDIACIÓN DE SUELOS AGRÍCOLAS CONTAMINADOS CON CADMIO PROVENIENTE DE LA IRRIGACION MAJES MEDIANTE LA UTILIZACIÓN DE GERANIO(Pelargonioum zonale)  S/15,000.00 ELEGIBLE
78 Diana Lucia Reyes Segura CARACTERIZACIÓN E IDENTIFICACIÓN DE LOS COMPONENTES DE LAS EMISIONES GASEOSAS PROVENIENTE DE LOS HORNOS DE LAS POLLERIAS EN LA CIUDAD DE AREQUIPA Y SU EVALUACIÓN AMBIENTAL  S/15,000.00 ELEGIBLE
79 Jerry Brayan Pino Zanabria “Caracterización y selección masal de colectas de bledo (Amaranthus sp.) por características de hoja”  S/  7,019.00 ELEGIBLE
80 Joel Angel Quispe Aquino IDENTIFICACIÓN Y CUANTIFICACIÓN DE COMPUESTOS FENÓLICOS DE LA FRUTA Corryocactus sp. USANDO TÉCNICAS DE HIFENACIÓN  S/15,000.00 NO ELEGIBLE
81 Paulo César Becerra Pachas BIOESTRATIGRAFÍA DE FORAMINÍFEROS EN LAS SECUENCIAS CENOZOICAS DE LAS CUENCAS PISCO Y CAMANÁ DEL SUR DEL PERÚ  S/15,000.00 NO ELEGIBLE

Corte 4:

NRO  NOMBRES   APELLIDO PATERNO   APELLIDO MATERNO   TÍTULO   MONTO  ELEGIBILIDAD
1 Shirley Anais Zambrano Ortiz Bionomica y crianza artificial tecnificada de orugas de Maíz (Zea Mayz) y Achupalla (Pourretia Piramidata) peruanos con capacidad de expresión proteica funcional nutraceutica y ferrorreguladora  S/     15,000.00 ELEGIBLE
2 Alejandra beatriz lazo tardillo VARIABILIDAD INTRA ESPECIFICA DE Neoraimondia arequipensis Y SU RELACION CON FACTORES ABIOTICOS  S/        7,000.00 ELEGIBLE
3 WALBERTO ZARATE LUNA MONITOREO DE METALES PESADOS Y SU IMPACTO EN EL CULTIVO DE ALFALFA EN TERRENOS DE SOCABAYA, MOLLEBAYA Y YARABAMBA ADYACENTES A LA ZONA DE EXPLOTACIÓN MINERA CERRO VERDE -AREQUIPA  S/     15,000.00 ELEGIBLE
4 CHRISTIAN ANDREE SANTANDER VALERIANO Extracción y polimerización básica de polifenoles del hollejo de uva (Vitis vinífera L.) con formaldehido: aplicación como adsorbente de iones Cu(II) y Cr(VI) acuoso y caracterización por DRx, SEM y Raman  S/     14,998.00 ELEGIBLE

Corte 3:

NRO  NOMBRES   APELLIDO PATERNO   APELLIDO MATERNO   TÍTULO   MONTO   ELEGIBILIDAD
1 Claudia Alexandra Aquipucho Vilca Evaluación del efecto de la capacidad antimicrobiana de aceite esencial de cedrón (Aloysia triphylla) y muña (Minthostachys mollis) microencapsulado sobre la vida util de bebidas funcionales pasteurizadas.  S/15,000.00  Elegible
2 Marco Antonio Romero Vargas Caracterización molecular de Staphylococcus aureus enterotoxigénico aislado en el comercializado en los mercados de la ciudad de Arequipa  S/15,000.00  Elegible
3 EDITH CARMEN ARACA QUISPE “Modelo de emprendimiento para el apoyo a egresados universitarios en Arequipa: Mejores prácticas Latinoamericanas”  S/  8,428.00  Elegible
4 Gustavo Augusto Vargas Mamani Desarrollo de Películas de Acetato de Celulosa que incorporan Nanopartículas de Cobre  S/14,880.00  Elegible
5 Jean Pierre Llerena Madariaga EVALUACIÓN DE LAS FORMAS DE CARBONO Y NITRÓGENO EN UN GRADIENTE DE ELEVACIÓN EN AREQUIPA Y SU RELACIÓN CON LA CALIDAD DE SALUD DEL SUELO AGRÍCOLA  S/15,000.00  Elegible

Corte 2:

NRO  NOMBRES   APELLIDO PATERNO   APELLIDO MATERNO   TÍTULO   MONTO  ELEGIBILIDAD
1 Maricruz Bedoya Cuno Taxonomía y efecto del cambio climático en la distribución actual y en escenarios futuros de especies de Stevia Cav. (ASTERACEAE) en la región Arequipa.  S/15,000.00  Elegibilidad

Corte 1:

NRO  NOMBRES  APELLIDO PATERNO  APELLIDO MATERNO  TÍTULO  MONTO ELEGIBILIDAD
1 Jhon Wilson Muñuico Mamani Gramíneas de las formaciones de lomas de Arequipa-Perú: taxonomía y distribución, 2020  S/15,000.00 Elegible

Corte 4:

NRO  NOMBRES   APELLIDO PATERNO   APELLIDO MATERNO   TÍTULO   MONTO  SELECCIÓN
1 Shirley Anais Zambrano Ortiz Bionomica y crianza artificial tecnificada de orugas de Maíz (Zea Mayz) y Achupalla (Pourretia Piramidata) peruanos con capacidad de expresión proteica funcional nutraceutica y ferrorreguladora  S/     15,000.00 Seleccionado
2 Alejandra beatriz lazo tardillo VARIABILIDAD INTRA ESPECIFICA DE Neoraimondia arequipensis Y SU RELACION CON FACTORES ABIOTICOS  S/        7,000.00 Seleccionado
3 WALBERTO ZARATE LUNA MONITOREO DE METALES PESADOS Y SU IMPACTO EN EL CULTIVO DE ALFALFA EN TERRENOS DE SOCABAYA, MOLLEBAYA Y YARABAMBA ADYACENTES A LA ZONA DE EXPLOTACIÓN MINERA CERRO VERDE -AREQUIPA  S/     15,000.00 Seleccionado
4 CHRISTIAN ANDREE SANTANDER VALERIANO Extracción y polimerización básica de polifenoles del hollejo de uva (Vitis vinífera L.) con formaldehido: aplicación como adsorbente de iones Cu(II) y Cr(VI) acuoso y caracterización por DRx, SEM y Raman  S/     14,998.00 Seleccionado

Corte 3:

NRO  NOMBRES   APELLIDO PATERNO   APELLIDO MATERNO   TÍTULO   MONTO   SELECCIÓN
1 Claudia Alexandra Aquipucho Vilca Evaluación del efecto de la capacidad antimicrobiana de aceite esencial de cedrón (Aloysia triphylla) y muña (Minthostachys mollis) microencapsulado sobre la vida util de bebidas funcionales pasteurizadas.  S/15,000.00 Seleccionado
2 Marco Antonio Romero Vargas Caracterización molecular de Staphylococcus aureus enterotoxigénico aislado en el comercializado en los mercados de la ciudad de Arequipa  S/15,000.00 Seleccionado
3 EDITH CARMEN ARACA QUISPE “Modelo de emprendimiento para el apoyo a egresados universitarios en Arequipa: Mejores prácticas Latinoamericanas”  S/  8,428.00  Seleccionado
4 Gustavo Augusto Vargas Mamani Desarrollo de Películas de Acetato de Celulosa que incorporan Nanopartículas de Cobre  S/14,880.00 Seleccionado
5 Jean Pierre Llerena Madariaga EVALUACIÓN DE LAS FORMAS DE CARBONO Y NITRÓGENO EN UN GRADIENTE DE ELEVACIÓN EN AREQUIPA Y SU RELACIÓN CON LA CALIDAD DE SALUD DEL SUELO AGRÍCOLA  S/15,000.00 Seleccionado

Corte 2:

NRO  NOMBRES   APELLIDO PATERNO   APELLIDO MATERNO   TÍTULO   MONTO  SELECCIÓN
1 Maricruz Bedoya Cuno Taxonomía y efecto del cambio climático en la distribución actual y en escenarios futuros de especies de Stevia Cav. (ASTERACEAE) en la región Arequipa.  S/15,000.00  Seleccionado