TRABAJO DE INVESTIGACIÓN PARA OPTAR EL TÍTULO PROFESIONAL EN INGENIERÍAS O BIOMÉDICAS, 2019-1

Objetivos

Los objetivos del fondo concursable: “Trabajo de Investigación para optar el Título Profesional en Ingenierías o Biomédicas, 2019-1” son:

  • Promover la investigación científica, tecnológica en la Universidad Nacional de San Agustín de Arequipa (UNSA), a través del otorgamiento de subvenciones para realizar investigaciones conducentes a la obtención del Título Profesional en la UNSA (opción: tesis formato artículo)
  • Promover la publicación de las investigaciones realizadas en la UNSA en revistas indizadas de visibilidad mundial en Bases Scopus o Web of Science.
  • Promover el número de alumnos con Título Profesional otorgado por la UNSA.

Para tal fin, las propuestas deberán considerar como asesor y co-autor un investigador de impacto internacional:

  • Asesor co-autor nacional: con índice H Scopus al menos de 5
  • Asesor co-autor extranjero con índice H Scopus al menos de 8

Los trabajos de investigación pueden ser presentadas a este fondo concursable, de acuerdo a la tipología siguiente:

Tipo de Trabajo de Investigación Característica
Trabajo de Investigación basada en experimentación en laboratorio o semejante La investigación consiste, principalmente, en la realización de ensayos en condiciones controladas, en campo o en laboratorio.
Trabajo de Investigación basada en estudio de  casos La investigación consiste, principalmente, en la observación o análisis de algún elemento o proceso, cuya evidencia empírica se apoya en fuentes primarias (encuestas, muestreos, sondeos, estudios de caso u otros) y secundarias.

 Público Objetivo

Este fondo concursable está dirigido a estudiantes que al menos hayan completado 80 créditos, o egresados de pre-grado de la UNSA que puedan acreditar el grado de Bachiller. La postulación, deberá de contar con un Asesor y co-autor nacional o extranjero de alto impacto internacional (Índice H Scopus)

 

Subvención

Tipo de Trabajo de Investigación Plazo máximo de Ejecución Importe máximo por Proyecto (S/)
Con experimentación en laboratorio o semejante 18 meses 15,000.00
Con estudio de casos 18 meses 10,000.00
Descripción Documentos de Postulación
Bases del Concurso
Bases integradas
Anexo 1
Anexo 2
Anexo 3
Anexo 4

El proceso de convocatoria del fondo concursable es del tipo: Ventanilla Abierta (de flujo continuo)

Actividades del Concurso Fecha
Lanzamiento del concurso y publicación de bases 18 de marzo del 2019
Fecha límite de recepción de consultas para la integración de bases 29 de marzo del 2019
Publicación de bases Integradas 05 de abril del 2019
Cierre de convocatoria (cierre de la etapa de postulación) 31 de julio del 2019
Publicación de resultados Hasta 01 mes después de cada postulación individual
Aprobación de Plan Operativo del Proyecto, POP Hasta 05 días hábiles después de comunicado la selección
Firma del contrato e inicio de Proyecto Hasta 05 días hábiles después de la aprobación del POP

El postulante debe registrar su participación en el presente concurso a través del sistema de postulación SIG UNSA. Si el postulante no está registrado, deberá registrarse en el enlace indicado en el sistema. Quienes ya cuentan con una cuenta de usuario, deberán postular con esa cuenta.

CLIC AQUI PARA POSTULAR

Corte 6:

NRO NOMBRES APELLIDO PATERNO APELLIDO MATERNO TÍTULO MONTO
1 Lorena Lizbeth Ramos Villa ESTUDIO COMPARATIVO DE DOS DIFERENTES TINTES ORGÁNICOS COLORANTES REDOX, PARA LA EVALUACIÓN DE LA ACTIVIDAD FOTOCATALITICA DEL RECUBRIMIENTO PROTECTOR FNNANO-FN1® PARA SUPERFICIES EXTERIORES EN LA CIUDAD DE AREQUIPA  S/      4,696.40
2 Anthony Brayan Valenzuela Nina Redes Neuronales como Modelo Computacional de Control de la Tensión de Excitación de un Generador Síncrono para su implementación en Sistemas Aislados en la Región de Arequipa.  S/    14,220.00
3 Flossi Dayana Puma Ttito CARACTERIZACIÓN DE LAS HOJAS DEL CANGHY (TETRAGLOCHIN CRISTATUM) DEL SUR DEL PERÚ Y SU POTENCIAL ANTIOXIDANTE Y ANTIMICROBIANO  S/    15,000.00
4 Maria Teresa Cubas Vargas FACTORES ECOLÓGICOS Y EVOLUTIVOS ASOCIADOS AL ENDEMISMO EN AVES DE LA VERTIENTE OCCIDENTAL DE LOS ANDES DEL PERÚ  S/    13,968.00
5 Luis Gonzalo Cano Sanz Evaluación del estado de conservación del fringilo apizarrado (Xenospingus concolor) en la región Arequipa  S/    15,000.00
6 Andrea Valeria Pazos Quintanilla Colonización, estructura y composición de comunidades microbianas endolíticas del desierto híper-árido de La Joya, Arequipa, Perú  S/    15,000.00
7 Jesus Andres Morales Bolivar Caracterización genómica y fenotípica de Enterobacterias aisladas de Macroinvertebrados de las costa de Camaná y Mollendo, y evaluación del impacto antropogénico en el mar.  S/    15,000.00
8 Yuri Adais Peña Dominguez Percepción cultural y espacial sobre el Cóndor Andino (Vultur gryphus) en la Región Arequipa.  S/    15,000.00
9 Sachi Katherine Castro Quispe Efecto del consumo del extracto de Sanki (Corryocactus brevistylus), Aguaymanto (Physalis peruviana) y Arándanos Azules (Vaccinum corymbosum L.) sobre el perfil lipídico de pacientes con hipercolesterolemia de la microred de tiabaya, Arequipa 2019  S/    14,996.00
10 GARY VLADIMIR CÁCERES ABARCA “EVALUACIÓN COMPARATIVA DEL α Y β QUITOSANO COMO INMUNOESTIMULANTES EN JUVENILES DE TRUCHA (Oncorhynchus mikiss)”  S/    15,000.00
11 Sabrina Lucia Ramos Larico DIVERGENCIA DE NICHO ECOLÓGICO Y ESTRUCTURA GENÉTICA DE POBLACIONES ALOPÁTRICAS DEL CANASTERO DE LOS CACTUS (Pseudasthenes cactorum), UNA ESPECIE ENDÉMICA DEL PERÚ.  S/    15,000.00
12 Xiomara Celina Mamani Tovar “DETECCION DE AEROMONAS spp Y SU SUSCEPTIBILIAD/RESISTENCIA ANTIBIÓTICA EN TRUCHA ARCO IRIS (Oncohrynchus mykiss) CULTIVADAS EN CENTROS ACUICOLAS DE LAS PROVINCIAS AREQUIPA, LA UNION Y CAYLLOMA DE LA REGION AREQUIPA”  S/    15,000.00
13 LUIS ALBERTO LAIME OVIEDO DISEÑO FACTORIAL FRACCIONADO PLACKET Y BURMAN DE LA INFLUENCIA DE LOS PARÁMETROS FÍSICO Y QUÍMICOS EN LA SÍNTESIS DE NANOPARTÍCULAS DE PLATA NPsAg CON Mutisia acuminata Y SU EFECTO ANTIBACTERIANO.  S/    15,000.00
14 Ricardo Daniel Ríos Perea Diseño, construcción y evaluación de un espectrómetro de bajo costo para medición de radiación solar fotosintéticamente activa  S/    15,000.00
15 Gerson Ronaldo Rodriguez Acosta Descripcion taxonomica, morfologica y aspectos biologicos de Ocaria sp.n. (Lepidoptera: Lycaenidae) en el sur de Peru  S/    15,000.00
16 Anibal Berdejo Mendiguri “Biodiversidad como recurso turístico en el cañon del Colca, Arequipa”  S/      7,350.00
17 Jimy Jonathan LLaiqui Ramos Seguimiento de camino con un vehículo marítimo de superficie no tripulado con método Rabbit  S/      9,900.00
18 Kevin David Cervantes Tuero Estudio bioquímico, fisiologico y proteómico de Chenopodium murale como fitoacumulador en áreas contaminadas con Cromo  S/    15,000.00
19 Mario Abigail Cusi Huarancca Guiado de vehículo aéreo no tripulado para monitoreo de labores agrícolas.  S/    11,988.00
20 Cleison Armando Manrique Aguirre Aplicación de los sistemas de “rocking columns” a la protección sísmica de construcciones de albañilería confinada en la región de Arequipa.  S/    15,000.00
21 jesenia Nuñez Luque Determinación de parásitos Presentes en Karachi(orestias luteus y orestias agassi) expendidos en los terminales Pesqueros de la ciudad de Arequipa  S/    14,643.00
22 WENDY ROCIO ROQUE QUISPE EFECTO DEL CAMBIO CLIMÁTICO EN LA HIDROLOGÍA DE LA SUBCUENCA ORIENTAL DEL RÍO SOCABAYA, CHARACATO-AREQUIPA  S/    14,999.80
23 Alejandra Ana-C Barrios Rondón DIVERSIDAD DE MICROMAMIFEROS TERRESTRES ENTRE HÁBITATS EN LA RESERVA NACIONAL SALINAS Y AGUADA BLANCA, AREQUIPA-MOQUEGUA, PERÚ.  S/    15,000.00
24 Gustavo Augusto Vargas Mamani Desarrollo de Películas de Acetato de Celulosa reforzadas con taninos y con partículas de metal iónico  S/    14,110.00
25 Stephanie Sofia Paredes Mozombite “Diversidad Filogenética y Funcional de especies de aves asociadas con comportamientos de acoso al mochuelo peruano (Glaucidium peruanum) en las Lomas de Atiquipa”  S/    15,000.00
26 DYONE GLORIA ANCCO MEJIA EVALUACIÓN DE DIFERENTES PROPUESTAS DE ABONAMIENTO SINTÉTICO EN EL CULTIVO DE QUINUA cv Salcedo INIA.  S/    15,000.00
27 DIANA KAROLINE MAMANI RIVERA EFECTO DEL GRADO DE OXIDACIÓN DEL GRAFENO SOBRE LA CITOCOMPATIBILIDAD DEL QUITOSANO Y QUITOSANO GO  S/    15,000.00
28 Jesus Alfredo Jara Pastor Vulnerabilidad Sísmica de Edificaciones de Sillar en el Centro Histórico de Arequipa  S/    10,000.00
29 Henry Paul Condori Quispe Estatus taxonómico de Sturnira bogotensis (Chiroptera: Phyllostomidae) en la región de Arequipa  S/    15,000.00
30 Paolo Santiago Silva Tejada ESTUDIO DE VIABILIDAD CELULAR DE UN COMPUESTO DE POLICAPROLACTONA (PCL) CON MINERAL TRIÓXIDO AGREGADO (MTA) PARA USO DENTAL.  S/    14,750.00
31 Jesús Dennis Ramos Palomino EVALUACIÓN DE LA BIOOXIDACIÓN DE MINERAL AURÍFERO REFRACTARIO POR ACIDITHIOBACILLUS FERROXIDANS EN BIORREACTORES DE TANQUE AGITADO  S/    15,000.00
32 Mary Isabel Rodriguez Calla Diversidad de ectoparásitos asociados a roedores y murciélagos de la región de Arequipa  S/    15,000.00
33 Enrique Gutiérrez Hancco Estudio bioquímico, biológico y proteómico del veneno total de Brachistosternus sp. del distrito de Characato – Arequipa, Perú  S/    15,000.00
34 Mirian Deyssi Mamani Quispe Caracterización exhaustiva del metabolismo y genómica de cepas bacterianas productoras de polihidroxialcanoatos (PHAs) aisladas del salar Laguna Salinas, Arequipa-Perú.  S/    15,000.00
35 Guido Aliaga Pichihua Caracterización Morfológica, Molecular y Patrones de distribucion de una especie de Gracillaridae (lnsecta: Lepidóptera) Asociada al Género Tecoma (Lamiales: Bignoniaceas) en Arequipa  S/    15,000.00
36 MIRIAM MARILIN MANRIQUE MEDINA CARACTERIZACIÓN TÉRMICA DE LOS SILLARES BLANCO Y ROSADO DE LAS CANTERAS DE AREQUIPA  S/    15,000.00
37 Julbert Andreé Valverde Rivera SISTEMAS DE AISLAMIENTOS DE VIVIENDAS SOCIALES USANDO COLUMNAS BASCULANTES  S/    15,000.00
38 DANIELA LUCIA CASTRO MENDIZABAL COMPARACIÓN Y EVALUACIÓN DEL IMPACTO AMBIENTAL DE LAS PLANTAS DE TRATAMIENTO DE AGUAS RESIDUALES “LA ESCALERILLA” Y “LA ENLOZADA” DE LA CIUDAD DE AREQUIPA, ANALIZANDO SU CICLO DE VIDA  S/    15,000.00

Corte 5:

NRO NOMBRES APELLIDO PATERNO APELLIDO MATERNO TITULO MONTO
1 Milwar Vidal Gómez Ascona Diseño e Implementación de un Prototipo Robótico Móvil para la Eliminación de Malezas en Cultivos de Ajo en Etapa de Crecimiento  S/                  13,740.00
2 MOISES FRANCISCO MENDOZA LARICO “ELABORACIÓN DE UN VINO AZUL MEDIANTE LA ADICIÓN DE DELFINIDINA E-163b EXTRAIDO DE LA FLOR DE LOBELIA ERINUS”  S/                  15,000.00

Corte 4:

Nro Nombres Apellido paterno Apellido materno Título Monto
1 Juan Rodolfo Acevedo Echegaray EVALUACIÓN DE ALTERNATIVAS DE REFUERZO PARA VIGAS ACOPLADORAS CON FIBRAS DE ACERO DRAMIX 4D  S/        15,000.00

Corte 3:

Nro Nombres Apellido paterno Apellido materno Título  Monto 
1 Juan Miguel Ravelo Jove Simulación de una columna de adsorción a base de biomasa de lignocelulosa para la purificación de biodiesel.  S/        15,000.00
2 ruben diego cabana hancco Diseño, preparación y evaluación de un material de referencia para la determinación de boro e impurezas en ácido bórico  S/        15,000.00

Corte 2:

Nro Nombres Apellido paterno Apellido materno Trabajo de investigación Monto
1 Elissandra Adriane Romero Zavala EFECTO DE TIEMPO TEMPERATURA EN EL COLOR DEL ACEITE VEGETAL  S/     15,000.00

Corte 1:

Nro Nombres Apellido paterno Apellido materno Trabajo de investigación Monto
1 Aaron Josue Quiroz Rodriguez Análisis biogeografico, filogenético y taxonómico de poblaciones innominadas de Liolaemus del grupo montanus (Iguania: Liolaemidae) de Arequipa  S/     15,000.00
2 Misshell Deyhanira Ubalde Mamani Filogenia y taxonomía de una nueva especie de Liolaemus de la zona altoandina de Arequipa  S/     15,000.00
3 Lorena Esthefany Cáceres Gutierrez Análisis taxonómico, filogenético y biología de las poblaciones de Liolaemus annectens (Iguania: Liolaemidae) en Arequipa  S/     15,000.00
4 MARCO RODOLFO DELGADO COILA Evaluación del efecto altitudinal sobre la morfología alar en Vanessa carye (Lepidoptera: Nymphalidae) en el Departamento de Arequipa  S/     15,000.00

Corte 6:

 NRO  NOMBRES APELLIDO PATERNO APELLIDO MATERNO TÍTULO MONTO ELEGIBILIDAD
1 Lorena Lizbeth Ramos Villa ESTUDIO COMPARATIVO DE DOS DIFERENTES TINTES ORGÁNICOS COLORANTES REDOX, PARA LA EVALUACIÓN DE LA ACTIVIDAD FOTOCATALITICA DEL RECUBRIMIENTO PROTECTOR FNNANO-FN1® PARA SUPERFICIES EXTERIORES EN LA CIUDAD DE AREQUIPA S/4,696.40 ELEGIBLE
2 Anthony Brayan Valenzuela Nina Redes Neuronales como Modelo Computacional de Control de la Tensión de Excitación de un Generador Síncrono para su implementación en Sistemas Aislados en la Región de Arequipa. S/14,220.00 ELEGIBLE
3 Flossi Dayana Puma Ttito CARACTERIZACIÓN DE LAS HOJAS DEL CANGHY (TETRAGLOCHIN CRISTATUM) DEL SUR DEL PERÚ Y SU POTENCIAL ANTIOXIDANTE Y ANTIMICROBIANO S/15,000.00 ELEGIBLE
4 Maria Teresa Cubas Vargas FACTORES ECOLÓGICOS Y EVOLUTIVOS ASOCIADOS AL ENDEMISMO EN AVES DE LA VERTIENTE OCCIDENTAL DE LOS ANDES DEL PERÚ S/13,968.00 ELEGIBLE
5 Luis Gonzalo Cano Sanz Evaluación del estado de conservación del fringilo apizarrado (Xenospingus concolor) en la región Arequipa S/15,000.00 ELEGIBLE
6 Andrea Valeria Pazos Quintanilla Colonización, estructura y composición de comunidades microbianas endolíticas del desierto híper-árido de La Joya, Arequipa, Perú S/15,000.00 ELEGIBLE
7 Jesus Andres Morales Bolivar Caracterización genómica y fenotípica de Enterobacterias aisladas de Macroinvertebrados de las costa de Camaná y Mollendo, y evaluación del impacto antropogénico en el mar. S/15,000.00 ELEGIBLE
8 Yuri Adais Peña Dominguez Percepción cultural y espacial sobre el Cóndor Andino (Vultur gryphus) en la Región Arequipa. S/15,000.00 ELEGIBLE
9 Sachi Katherine Castro Quispe Efecto del consumo del extracto de Sanki (Corryocactus brevistylus), Aguaymanto (Physalis peruviana) y Arándanos Azules (Vaccinum corymbosum L.) sobre el perfil lipídico de pacientes con hipercolesterolemia de la microred de tiabaya, Arequipa 2019 S/14,996.00 ELEGIBLE
10 GARY VLADIMIR CÁCERES ABARCA “EVALUACIÓN COMPARATIVA DEL α Y β QUITOSANO COMO INMUNOESTIMULANTES EN JUVENILES DE TRUCHA (Oncorhynchus mikiss)” S/15,000.00 ELEGIBLE
11 Sabrina Lucia Ramos Larico DIVERGENCIA DE NICHO ECOLÓGICO Y ESTRUCTURA GENÉTICA DE POBLACIONES ALOPÁTRICAS DEL CANASTERO DE LOS CACTUS (Pseudasthenes cactorum), UNA ESPECIE ENDÉMICA DEL PERÚ. S/15,000.00 ELEGIBLE
12 Xiomara Celina Mamani Tovar “DETECCION DE AEROMONAS spp Y SU SUSCEPTIBILIAD/RESISTENCIA ANTIBIÓTICA EN TRUCHA ARCO IRIS (Oncohrynchus mykiss) CULTIVADAS EN CENTROS ACUICOLAS DE LAS PROVINCIAS AREQUIPA, LA UNION Y CAYLLOMA DE LA REGION AREQUIPA” S/15,000.00 ELEGIBLE
13 LUIS ALBERTO LAIME OVIEDO DISEÑO FACTORIAL FRACCIONADO PLACKET Y BURMAN DE LA INFLUENCIA DE LOS PARÁMETROS FÍSICO Y QUÍMICOS EN LA SÍNTESIS DE NANOPARTÍCULAS DE PLATA NPsAg CON Mutisia acuminata Y SU EFECTO ANTIBACTERIANO. S/15,000.00 ELEGIBLE
14 Ricardo Daniel Ríos Perea Diseño, construcción y evaluación de un espectrómetro de bajo costo para medición de radiación solar fotosintéticamente activa S/15,000.00 ELEGIBLE
15 Gerson Ronaldo Rodriguez Acosta Descripcion taxonomica, morfologica y aspectos biologicos de Ocaria sp.n. (Lepidoptera: Lycaenidae) en el sur de Peru S/15,000.00 ELEGIBLE
16 Anibal Berdejo Mendiguri “Biodiversidad como recurso turístico en el cañon del Colca, Arequipa” S/7,350.00 ELEGIBLE
17 Jimy Jonathan LLaiqui Ramos Seguimiento de camino con un vehículo marítimo de superficie no tripulado con método Rabbit S/9,900.00 ELEGIBLE
18 Kevin David Cervantes Tuero Estudio bioquímico, fisiologico y proteómico de Chenopodium murale como fitoacumulador en áreas contaminadas con Cromo S/15,000.00 ELEGIBLE
19 Mario Abigail Cusi Huarancca Guiado de vehículo aéreo no tripulado para monitoreo de labores agrícolas. S/11,988.00 ELEGIBLE
20 Cleison Armando Manrique Aguirre Aplicación de los sistemas de “rocking columns” a la protección sísmica de construcciones de albañilería confinada en la región de Arequipa. S/15,000.00 ELEGIBLE
21 jesenia Nuñez Luque Determinación de parásitos Presentes en Karachi(orestias luteus y orestias agassi) expendidos en los terminales Pesqueros de la ciudad de Arequipa S/14,643.00 ELEGIBLE
22 WENDY ROCIO ROQUE QUISPE EFECTO DEL CAMBIO CLIMÁTICO EN LA HIDROLOGÍA DE LA SUBCUENCA ORIENTAL DEL RÍO SOCABAYA, CHARACATO-AREQUIPA S/14,999.80 ELEGIBLE
23 Alejandra Ana-C Barrios Rondón DIVERSIDAD DE MICROMAMIFEROS TERRESTRES ENTRE HÁBITATS EN LA RESERVA NACIONAL SALINAS Y AGUADA BLANCA, AREQUIPA-MOQUEGUA, PERÚ. S/15,000.00 ELEGIBLE
24 Stephanie Sofia Paredes Mozombite “Diversidad Filogenética y Funcional de especies de aves asociadas con comportamientos de acoso al mochuelo peruano (Glaucidium peruanum) en las Lomas de Atiquipa” S/15,000.00 ELEGIBLE
25 DYONE GLORIA ANCCO MEJIA EVALUACIÓN DE DIFERENTES PROPUESTAS DE ABONAMIENTO SINTÉTICO EN EL CULTIVO DE QUINUA cv Salcedo INIA. S/15,000.00 ELEGIBLE
26 DIANA KAROLINE MAMANI RIVERA EFECTO DEL GRADO DE OXIDACIÓN DEL GRAFENO SOBRE LA CITOCOMPATIBILIDAD DEL QUITOSANO Y QUITOSANO GO S/15,000.00 ELEGIBLE
27 Jesus Alfredo Jara Pastor Vulnerabilidad Sísmica de Edificaciones de Sillar en el Centro Histórico de Arequipa S/10,000.00 ELEGIBLE
28 Henry Paul Condori Quispe Estatus taxonómico de Sturnira bogotensis (Chiroptera: Phyllostomidae) en la región de Arequipa S/15,000.00 ELEGIBLE
29 Paolo Santiago Silva Tejada ESTUDIO DE VIABILIDAD CELULAR DE UN COMPUESTO DE POLICAPROLACTONA (PCL) CON MINERAL TRIÓXIDO AGREGADO (MTA) PARA USO DENTAL. S/14,750.00 ELEGIBLE
30 Jesús Dennis Ramos Palomino EVALUACIÓN DE LA BIOOXIDACIÓN DE MINERAL AURÍFERO REFRACTARIO POR ACIDITHIOBACILLUS FERROXIDANS EN BIORREACTORES DE TANQUE AGITADO S/15,000.00 ELEGIBLE
31 Mary Isabel Rodriguez Calla Diversidad de ectoparásitos asociados a roedores y murciélagos de la región de Arequipa S/15,000.00 ELEGIBLE
32 Enrique Gutiérrez Hancco Estudio bioquímico, biológico y proteómico del veneno total de Brachistosternus sp. del distrito de Characato – Arequipa, Perú S/15,000.00 ELEGIBLE
33 Mirian Deyssi Mamani Quispe Caracterización exhaustiva del metabolismo y genómica de cepas bacterianas productoras de polihidroxialcanoatos (PHAs) aisladas del salar Laguna Salinas, Arequipa-Perú. S/15,000.00 ELEGIBLE
34 Guido Aliaga Pichihua Caracterización Morfológica, Molecular y Patrones de distribucion de una especie de Gracillaridae (lnsecta: Lepidóptera) Asociada al Género Tecoma (Lamiales: Bignoniaceas) en Arequipa S/15,000.00 ELEGIBLE
35 MIRIAM MARILIN MANRIQUE MEDINA CARACTERIZACIÓN TÉRMICA DE LOS SILLARES BLANCO Y ROSADO DE LAS CANTERAS DE AREQUIPA S/15,000.00 ELEGIBLE
36 Julbert Andreé Valverde Rivera SISTEMAS DE AISLAMIENTOS DE VIVIENDAS SOCIALES USANDO COLUMNAS BASCULANTES S/15,000.00 ELEGIBLE
37 DANIELA LUCIA CASTRO MENDIZABAL COMPARACIÓN Y EVALUACIÓN DEL IMPACTO AMBIENTAL DE LAS PLANTAS DE TRATAMIENTO DE AGUAS RESIDUALES “LA ESCALERILLA” Y “LA ENLOZADA” DE LA CIUDAD DE AREQUIPA, ANALIZANDO SU CICLO DE VIDA S/15,000.00 ELEGIBLE
38 Gustavo Augusto Vargas Mamani Desarrollo de Películas de Acetato de Celulosa reforzadas con taninos y con partículas de metal iónico S/14,110.00 NO ELEGIBLE

Corte 5:

NRO NOMBRES APELLIDO PATERNO APELLIDO MATERNO TITULO MONTO ELEGIBILIDAD
1 Milwar Vidal Gómez Ascona Diseño e Implementación de un Prototipo Robótico Móvil para la Eliminación de Malezas en Cultivos de Ajo en Etapa de Crecimiento  S/                  13,740.00 Elegible
2 MOISES FRANCISCO MENDOZA LARICO “ELABORACIÓN DE UN VINO AZUL MEDIANTE LA ADICIÓN DE DELFINIDINA E-163b EXTRAIDO DE LA FLOR DE LOBELIA ERINUS”  S/                  15,000.00 Elegible

Corte 4:

Nro Nombres Apellido paterno Apellido materno Título Monto Elegibilidad
1 Juan Rodolfo Acevedo Echegaray EVALUACIÓN DE ALTERNATIVAS DE REFUERZO PARA VIGAS ACOPLADORAS CON FIBRAS DE ACERO DRAMIX 4D  S/        15,000.00 Elegible

Corte 3:

Nro Nombres Apellido paterno Apellido materno Título  Monto  Elegibilidad
1 Juan Miguel Ravelo Jove Simulación de una columna de adsorción a base de biomasa de lignocelulosa para la purificación de biodiesel.  S/        15,000.00 ELEGIBLE
2 ruben diego cabana hancco Diseño, preparación y evaluación de un material de referencia para la determinación de boro e impurezas en ácido bórico  S/        15,000.00 ELEGIBLE

Corte 2:

Nro Nombres Apellido paterno Apellido materno Trabajo de investigación Monto Elegibilidad
1 Elissandra Adriane Romero Zavala EFECTO DE TIEMPO TEMPERATURA EN EL COLOR DEL ACEITE VEGETAL  S/     15,000.00 ELEGIBLE

Corte 1

Nro Nombres Apellido paterno Apellido materno Trabajo de investigación Monto Elegiblidad
1 Aaron Josue Quiroz Rodriguez Análisis biogeografico, filogenético y taxonómico de poblaciones innominadas de Liolaemus del grupo montanus (Iguania: Liolaemidae) de Arequipa  S/     15,000.00 ELEGIBLE
2 Misshell Deyhanira Ubalde Mamani Filogenia y taxonomía de una nueva especie de Liolaemus de la zona altoandina de Arequipa  S/     15,000.00 ELEGIBLE
3 Lorena Esthefany Cáceres Gutierrez Análisis taxonómico, filogenético y biología de las poblaciones de Liolaemus annectens (Iguania: Liolaemidae) en Arequipa  S/     15,000.00 ELEGIBLE
4 MARCO RODOLFO DELGADO COILA Evaluación del efecto altitudinal sobre la morfología alar en Vanessa carye (Lepidoptera: Nymphalidae) en el Departamento de Arequipa  S/     15,000.00 ELEGIBLE

Corte 6:

NRO NOMBRES APELLIDO PATERNO APELLIDO MATERNO TÍTULO  MONTO  SELECCIÓN
1 Lorena Lizbeth Ramos Villa ESTUDIO COMPARATIVO DE DOS DIFERENTES TINTES ORGÁNICOS COLORANTES REDOX, PARA LA EVALUACIÓN DE LA ACTIVIDAD FOTOCATALITICA DEL RECUBRIMIENTO PROTECTOR FNNANO-FN1® PARA SUPERFICIES EXTERIORES EN LA CIUDAD DE AREQUIPA  S/      4,696.40 SELECCIONADO
2 Anthony Brayan Valenzuela Nina Redes Neuronales como Modelo Computacional de Control de la Tensión de Excitación de un Generador Síncrono para su implementación en Sistemas Aislados en la Región de Arequipa.  S/    14,220.00 SELECCIONADO
3 Flossi Dayana Puma Ttito CARACTERIZACIÓN DE LAS HOJAS DEL CANGHY (TETRAGLOCHIN CRISTATUM) DEL SUR DEL PERÚ Y SU POTENCIAL ANTIOXIDANTE Y ANTIMICROBIANO  S/    15,000.00 SELECCIONADO
4 Maria Teresa Cubas Vargas FACTORES ECOLÓGICOS Y EVOLUTIVOS ASOCIADOS AL ENDEMISMO EN AVES DE LA VERTIENTE OCCIDENTAL DE LOS ANDES DEL PERÚ  S/    13,968.00 SELECCIONADO
5 Luis Gonzalo Cano Sanz Evaluación del estado de conservación del fringilo apizarrado (Xenospingus concolor) en la región Arequipa  S/    15,000.00 SELECCIONADO
6 Andrea Valeria Pazos Quintanilla Colonización, estructura y composición de comunidades microbianas endolíticas del desierto híper-árido de La Joya, Arequipa, Perú  S/    15,000.00 SELECCIONADO
7 Jesus Andres Morales Bolivar Caracterización genómica y fenotípica de Enterobacterias aisladas de Macroinvertebrados de las costa de Camaná y Mollendo, y evaluación del impacto antropogénico en el mar.  S/    15,000.00 SELECCIONADO
8 Yuri Adais Peña Dominguez Percepción cultural y espacial sobre el Cóndor Andino (Vultur gryphus) en la Región Arequipa.  S/    15,000.00 SELECCIONADO
9 Sachi Katherine Castro Quispe Efecto del consumo del extracto de Sanki (Corryocactus brevistylus), Aguaymanto (Physalis peruviana) y Arándanos Azules (Vaccinum corymbosum L.) sobre el perfil lipídico de pacientes con hipercolesterolemia de la microred de tiabaya, Arequipa 2019  S/    14,996.00 SELECCIONADO
10 GARY VLADIMIR CÁCERES ABARCA “EVALUACIÓN COMPARATIVA DEL α Y β QUITOSANO COMO INMUNOESTIMULANTES EN JUVENILES DE TRUCHA (Oncorhynchus mikiss)”  S/    15,000.00 SELECCIONADO
11 Sabrina Lucia Ramos Larico DIVERGENCIA DE NICHO ECOLÓGICO Y ESTRUCTURA GENÉTICA DE POBLACIONES ALOPÁTRICAS DEL CANASTERO DE LOS CACTUS (Pseudasthenes cactorum), UNA ESPECIE ENDÉMICA DEL PERÚ.  S/    15,000.00 SELECCIONADO
12 Xiomara Celina Mamani Tovar “DETECCION DE AEROMONAS spp Y SU SUSCEPTIBILIAD/RESISTENCIA ANTIBIÓTICA EN TRUCHA ARCO IRIS (Oncohrynchus mykiss) CULTIVADAS EN CENTROS ACUICOLAS DE LAS PROVINCIAS AREQUIPA, LA UNION Y CAYLLOMA DE LA REGION AREQUIPA”  S/    15,000.00 SELECCIONADO
13 LUIS ALBERTO LAIME OVIEDO DISEÑO FACTORIAL FRACCIONADO PLACKET Y BURMAN DE LA INFLUENCIA DE LOS PARÁMETROS FÍSICO Y QUÍMICOS EN LA SÍNTESIS DE NANOPARTÍCULAS DE PLATA NPsAg CON Mutisia acuminata Y SU EFECTO ANTIBACTERIANO.  S/    15,000.00 SELECCIONADO
14 Ricardo Daniel Ríos Perea Diseño, construcción y evaluación de un espectrómetro de bajo costo para medición de radiación solar fotosintéticamente activa  S/    15,000.00 SELECCIONADO
15 Gerson Ronaldo Rodriguez Acosta Descripcion taxonomica, morfologica y aspectos biologicos de Ocaria sp.n. (Lepidoptera: Lycaenidae) en el sur de Peru  S/    15,000.00 SELECCIONADO
16 Anibal Berdejo Mendiguri “Biodiversidad como recurso turístico en el cañon del Colca, Arequipa”  S/      7,350.00 SELECCIONADO
17 Jimy Jonathan LLaiqui Ramos Seguimiento de camino con un vehículo marítimo de superficie no tripulado con método Rabbit  S/      9,900.00 SELECCIONADO
18 Kevin David Cervantes Tuero Estudio bioquímico, fisiologico y proteómico de Chenopodium murale como fitoacumulador en áreas contaminadas con Cromo  S/    15,000.00 SELECCIONADO
19 Mario Abigail Cusi Huarancca Guiado de vehículo aéreo no tripulado para monitoreo de labores agrícolas.  S/    11,988.00 SELECCIONADO
20 Cleison Armando Manrique Aguirre Aplicación de los sistemas de “rocking columns” a la protección sísmica de construcciones de albañilería confinada en la región de Arequipa.  S/    15,000.00 SELECCIONADO
21 jesenia Nuñez Luque Determinación de parásitos Presentes en Karachi(orestias luteus y orestias agassi) expendidos en los terminales Pesqueros de la ciudad de Arequipa  S/    14,643.00 SELECCIONADO
22 WENDY ROCIO ROQUE QUISPE EFECTO DEL CAMBIO CLIMÁTICO EN LA HIDROLOGÍA DE LA SUBCUENCA ORIENTAL DEL RÍO SOCABAYA, CHARACATO-AREQUIPA  S/    14,999.80 SELECCIONADO
23 Alejandra Ana-C Barrios Rondón DIVERSIDAD DE MICROMAMIFEROS TERRESTRES ENTRE HÁBITATS EN LA RESERVA NACIONAL SALINAS Y AGUADA BLANCA, AREQUIPA-MOQUEGUA, PERÚ.  S/    15,000.00 SELECCIONADO
24 Stephanie Sofia Paredes Mozombite “Diversidad Filogenética y Funcional de especies de aves asociadas con comportamientos de acoso al mochuelo peruano (Glaucidium peruanum) en las Lomas de Atiquipa”  S/    15,000.00 SELECCIONADO
25 DYONE GLORIA ANCCO MEJIA EVALUACIÓN DE DIFERENTES PROPUESTAS DE ABONAMIENTO SINTÉTICO EN EL CULTIVO DE QUINUA cv Salcedo INIA.  S/    15,000.00 SELECCIONADO
26 DIANA KAROLINE MAMANI RIVERA EFECTO DEL GRADO DE OXIDACIÓN DEL GRAFENO SOBRE LA CITOCOMPATIBILIDAD DEL QUITOSANO Y QUITOSANO GO  S/    15,000.00 SELECCIONADO
27 Jesus Alfredo Jara Pastor Vulnerabilidad Sísmica de Edificaciones de Sillar en el Centro Histórico de Arequipa  S/    10,000.00 SELECCIONADO
28 Henry Paul Condori Quispe Estatus taxonómico de Sturnira bogotensis (Chiroptera: Phyllostomidae) en la región de Arequipa  S/    15,000.00 SELECCIONADO
29 Paolo Santiago Silva Tejada ESTUDIO DE VIABILIDAD CELULAR DE UN COMPUESTO DE POLICAPROLACTONA (PCL) CON MINERAL TRIÓXIDO AGREGADO (MTA) PARA USO DENTAL.  S/    14,750.00 SELECCIONADO
30 Jesús Dennis Ramos Palomino EVALUACIÓN DE LA BIOOXIDACIÓN DE MINERAL AURÍFERO REFRACTARIO POR ACIDITHIOBACILLUS FERROXIDANS EN BIORREACTORES DE TANQUE AGITADO  S/    15,000.00 SELECCIONADO
31 Mary Isabel Rodriguez Calla Diversidad de ectoparásitos asociados a roedores y murciélagos de la región de Arequipa  S/    15,000.00 SELECCIONADO
32 Enrique Gutiérrez Hancco Estudio bioquímico, biológico y proteómico del veneno total de Brachistosternus sp. del distrito de Characato – Arequipa, Perú  S/    15,000.00 SELECCIONADO
33 Mirian Deyssi Mamani Quispe Caracterización exhaustiva del metabolismo y genómica de cepas bacterianas productoras de polihidroxialcanoatos (PHAs) aisladas del salar Laguna Salinas, Arequipa-Perú.  S/    15,000.00 SELECCIONADO
34 Guido Aliaga Pichihua Caracterización Morfológica, Molecular y Patrones de distribucion de una especie de Gracillaridae (lnsecta: Lepidóptera) Asociada al Género Tecoma (Lamiales: Bignoniaceas) en Arequipa  S/    15,000.00 SELECCIONADO
35 MIRIAM MARILIN MANRIQUE MEDINA CARACTERIZACIÓN TÉRMICA DE LOS SILLARES BLANCO Y ROSADO DE LAS CANTERAS DE AREQUIPA  S/    15,000.00 SELECCIONADO
36 Julbert Andreé Valverde Rivera SISTEMAS DE AISLAMIENTOS DE VIVIENDAS SOCIALES USANDO COLUMNAS BASCULANTES  S/    15,000.00 SELECCIONADO
37 DANIELA LUCIA CASTRO MENDIZABAL COMPARACIÓN Y EVALUACIÓN DEL IMPACTO AMBIENTAL DE LAS PLANTAS DE TRATAMIENTO DE AGUAS RESIDUALES “LA ESCALERILLA” Y “LA ENLOZADA” DE LA CIUDAD DE AREQUIPA, ANALIZANDO SU CICLO DE VIDA  S/    15,000.00 SELECCIONADO

Corte 5:

NRO NOMBRES APELLIDO PATERNO APELLIDO MATERNO TITULO MONTO SELECCIÓN
1 Milwar Vidal Gómez Ascona Diseño e Implementación de un Prototipo Robótico Móvil para la Eliminación de Malezas en Cultivos de Ajo en Etapa de Crecimiento  S/                  13,740.00 Seleccionado
2 MOISES FRANCISCO MENDOZA LARICO “ELABORACIÓN DE UN VINO AZUL MEDIANTE LA ADICIÓN DE DELFINIDINA E-163b EXTRAIDO DE LA FLOR DE LOBELIA ERINUS”  S/                  15,000.00 Seleccionado

 

Corte 3:

Nro Nombres Apellido paterno Apellido materno Título  Monto  Selección
1 Juan Miguel Ravelo Jove Simulación de una columna de adsorción a base de biomasa de lignocelulosa para la purificación de biodiesel.  S/        15,000.00 Seleccionado
2 ruben diego cabana hancco Diseño, preparación y evaluación de un material de referencia para la determinación de boro e impurezas en ácido bórico  S/        15,000.00 Seleccionado

Corte 2:

Nro Nombres Apellido paterno Apellido materno Trabajo de investigación Monto Selección
1 Elissandra Adriane Romero Zavala EFECTO DE TIEMPO TEMPERATURA EN EL COLOR DEL ACEITE VEGETAL  S/     15,000.00 Seleccionado

 

Corte 1

Nro Nombres Apellido paterno Apellido materno Trabajo de investigación Monto Selección
1 Aaron Josue Quiroz Rodriguez Análisis biogeografico, filogenético y taxonómico de poblaciones innominadas de Liolaemus del grupo montanus (Iguania: Liolaemidae) de Arequipa  S/     15,000.00 SELECCIONADO
2 Misshell Deyhanira Ubalde Mamani Filogenia y taxonomía de una nueva especie de Liolaemus de la zona altoandina de Arequipa  S/     15,000.00 SELECCIONADO
3 Lorena Esthefany Cáceres Gutierrez Análisis taxonómico, filogenético y biología de las poblaciones de Liolaemus annectens (Iguania: Liolaemidae) en Arequipa  S/     15,000.00 SELECCIONADO
4 MARCO RODOLFO DELGADO COILA Evaluación del efecto altitudinal sobre la morfología alar en Vanessa carye (Lepidoptera: Nymphalidae) en el Departamento de Arequipa  S/     15,000.00 SELECCIONADO