PROGRAMA DE INVESTIGACIÓN DE IMPACTO, BÁSICA Y/O APLICADA EN INGENIERÍAS Y/O BIOMÉDICAS, 2019-2

Comunicado postulantes:

El monto contemplado en las presentes bases del presente concurso, por concepto de honorarios de visitante de impacto internacional, aplica únicamente a investigadores que antes no hayan participado en el fondo concursable Visita de Investigador de Impacto. No puede haber doble pago

Comunicado para los coordinadores:

Se comunica a los coordinadores de programas de impacto que proyectos de investigación recientemente seleccionados pueden ser incorporados como uno de los 3 a 6 proyectos que conformar el Programa de Impacto.

Comunicado:

Luego de realizada la revisión de los documentos presentados en los proyectos de investigación Básica o Aplicada, entre estos la propuesta metodológica, el CTVRI verifica que, es necesario contar con revisión técnica de ésta no pudiendo estar este a cargo de los integrantes del Comité Técnico, a fin de garantizar la imparcialidad que caracteriza la selección de los proyectos que convoca el Vicerrectorado de investigación. Ni a cargo del Investigador de Impacto, ya que, al formar parte del equipo técnico del proyecto se generaría conflicto de intereses. Por lo tanto, considerando que se ha resuelto el problema que generó la demora de revisión de pares externos a cargo de la Red IDi, se acuerda remitir a revisión de pares externos las propuestas de investigación de todos los concursos.

Objetivo

Los objetivos del fondo concursable: “Programa de investigación de impacto Básica y/o Aplicada en Ingenierías y/o Biomédicas, 2019-2” son:

 

  1. Promover la producción científica y tecnológica, entre los docentes y estudiantes de la UNSA. Que genere nuevos conocimientos y/o aplicaciones que contribuyan al desarrollo y mejora de la sociedad, tanto en los aspectos económicos, sociales, culturales y de Gestión Pública en la región Arequipa y en el país.
  2. Fortalecer la formación de nuevos investigadores y las capacidades de investigación en la comunidad agustina.
  3. Incentivar el trabajo de investigación multidisciplinario en grupo de estudiantes o egresados (pregrado y posgrado) con fines de promover investigaciones que sean publicadas en revistas indizadas Scopus o Web of Science que permitan la obtención del Título Profesional o Grado Académico (posgrado), con la opción tesis formato artículo.
  4. Incrementar el número de docentes de la UNSA que publican en revistas indizadas en base Scopus y Web of Science. Así como, incrementar el número de docentes Investigadores (RENACYT) en la UNSA.

Para tal fin, los proyectos del programa deben ser trabajos de investigación original y de nivel científico.

 

Resultados esperados

  1. Al menos dos (02) artículos (por cada proyecto del programa) aceptados para publicación en revistas indizadas en la base Scopus o Web of Science:
    • Al menos un (01) artículo aceptado para publicación por parte del Coordinador del Programa, Investigador principal, los Co-investigadores y el Investigador Visitante de Impacto Internacional.
    • Al menos un (01) artículo aceptado para publicación por parte de los estudiantes de pregrado y posgrado en co-autoría del investigador principal y el Investigador Visitante de Impacto Internacional

La filiación de los docentes y alumnos de la UNSA solo deberá ser “Universidad Nacional de San Agustín de Arequipa” y el uso de correos institucionales (ejemplo@unsa.edu.pe). El Investigador Visitante de Impacto Internacional filiará a su institución.

  1. Estudiantes o egresados de pregrado y posgrado de la UNSA titulados/graduados con la opción de Tesis formato artículo con publicación en revistas indizadas Base Scopus o Web of Science
  2. Ponencias de los resultados intermedios o finales de la investigación presentadas en eventos científicos de nivel internacional o nacional de trascendencia
  3. Actualización de conocimientos a la comunidad académica de la UNSA, por conferencias, talleres de los Investigadores de Impacto Visitantes.
  4. Registro de Propiedad Intelectual con titularidad a la UNSA (en caso corresponda).

Público objetivo

Este fondo concursable está dirigido a docentes ordinarios, contratados y jefes de prácticas, estudiantes o egresados de pregrado, estudiantes o egresados de posgrado de las diferentes Facultades de las Áreas de Ingenierías y Ciencias Biomédicas de la UNSA

 

Tabla 3: Conformación del equipo de investigación por cada proyecto del programa

Función Conformación mínima Conformación máxima
Investigador principal (*) 1 1
Co-investigador UNSA 1
Investigador Visitante de Impacto Internacional (**) 1 1
Investigadores de pregrado (***) 1
y/o Investigadores de posgrado (****) 1

 

(*) El investigador principal debe tener experiencia en la temática del proyecto o de la especialidad del proyecto

(**) El Investigador Visitante de Impacto Internacional debe ser en la especialidad del proyecto propuesto y debe cumplir el Índice H Scopus.

(***) El número de investigadores de pregrado debe ser proporcional al número de artículos. (De 1 hasta 3 por cada artículo)

(****) El número de investigadores de posgrado debe ser 1 por artículo

Financiamiento

Los proyectos de investigación serán financiados con recursos del canon, sobre canon y regalías mineras de la UNSA siguiendo los procedimientos que se establezcan en la Guía de Acompañamiento y Monitoreo de investigaciones que elabore la DUGINV-UNSA.

Se ha establecido un importe máximo de financiamiento y plazo de ejecución que se detalla a continuación:

 

Fondo Concursable Plazo máximo de Ejecución Importe máximo por proyecto (S/)
Para cada proyecto del Programa de investigación de  impacto Básica y/o Aplicada en Ingenierías y/o Biomédicas, 2019-2 18 a 24 meses según la naturaleza de la experimentación en la investigación 250 000.00

 

Descripción Documentos de postulación
Bases del concurso
Bases Integradas
Fe de erratas
Anexo 1
Anexo 2
Anexo 3
Anexo 4
Anexo 5
Anexo 6

El proceso de convocatoria del fondo concursable es del tipo: Ventanilla Abierta (de flujo continuo)

Actividades del Concurso Fecha
Lanzamiento del concurso y publicación de bases 12 de agosto del 2019
Fecha límite de recepción de consultas para la integración de bases 19 de agosto del 2019
Publicación de bases Integradas 22 de agosto del 2019
Cierre de Convocatoria

(cierre de la etapa de postulación)

Ampliado hasta el 28 de febrero del 2020 a las 11:30PM

31 de octubre del 2019 a las 11:30PM

Publicación de Resultados Hasta 1 mes después de la postulación individual
Aprobación de Plan Operativo del Proyecto, POP Hasta 05 días hábiles después de comunicado la selección
Firma del Contrato e inicio de Proyecto Hasta 05 días hábiles después de la aprobación del POP

El postulante debe registrar su participación en el presente concurso a través del sistema de postulación SISMO UNSA. Si el postulante no está registrado, deberá registrarse en el enlace indicado en el sistema. Quienes ya cuentan con una cuenta de usuario, deberán postular con esa cuenta.

CLIC AQUI PARA POSTULAR

Fase 1:

Corte 5:

NRO  NOMBRES   APELLIDO PATERNO   APELLIDO MATERNO  DENOMINACION DEL PROGRAMA
1 ALEJANDRO OSCAR SILVA VELA TECNOLOGÍAS DE VALORIZACIÓN Y FUNCIONALIZACIÓN DE RESIDUOS POLIMÉRICOS
2 KLINGE ORLANDO VILLALBA CONDORI Propuesta Curricular para incorporar el Pensamiento Computacional en el Diseño Curricular Nacional de la Educación Básica Regular
3 RIVALINO BENICIO GUZMÁN ALE Materiales avanzados para el monitoreo y control ambiental
4 Antonio Mateo Lazarte Rivera » PROGRAMA DE INVESTIGACIÓN PARA UN BIORREACTOR HIGH BIO TECH (HBT) EN BASE A CONSORCIOS EFICIENTES DE MICRORGANISMOS NATIVOS MODIFICADOS PARA LA MITIGACIÓN DE CONTAMINANTES EN LA REGIÓN AREQUIPA»
5 Jorge Rosas Espinoza Monitoreo de salud estructural con equipos a bajo costo
6 GRACIANO ALBERTO DEL CARPIO TEJADA Biorrefinería de microalgas: Obtención de bioproductos de alto valor para su aplicación en la industria nutraceútica y farmaceútica
7 Michael Johann Alfaro Gomez Indicadores Urbanos de Calidad de Vida para espacios abiertos urbanos de ciudades intermedias latinoamericanas con centros históricos patrimoniales: Ciudad de Arequipa
8 HOWARD GALO PINTO ARANA ANÁLISIS Y PROPUESTA DE OPTIMIZACIÓN PARA LA PRODUCCIÓN VITIVINÍCOLA DE LA REGIÓN AREQUIPA.

Corte 4:

 NRO    NOMBRES     APELLIDO PATERNO     APELLIDO MATERNO    DENOMINACIÓN DEL PROGRAMA 
1 Víctor Manuel  Cornejo  Aparicio  TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN Y COMUNICACIÓN COMO SOPORTE AL PROCESO EDUCATIVO
2 Lilia Mary  Miranda  Ramos  “BIOPROSPECCIÓN DE RECURSOS NATURALES NATIVOS COMO CONTRIBUCIÓN A LA PREVENCIÓN DE LA BIODIVERSIDAD NACIONAL Y SU VALORACIÓN PARA EL DESARROLLO DE TECNOLOGÍAS AMBIENTALMENTE SOSTENIBLES”

Corte 3:

NRO  NOMBRES   APELLIDO PATERNO   APELLIDO MATERNO  DENOMINACIÓN DEL PROGRAMA
1 María del Carmen Eguren Verano PROGRAMA DE INVESTIGACIÓN DE IMPACTO DEL CAMARÓN DE RÍO Cryphiops caementarius

Corte 2:

NRO  NOMBRES   APELLIDO PATERNO   APELLIDO MATERNO  DENOMINACIÓN DEL PROGRAMA
1 Gonzalo Arturo Medina Bueno Prevención y tratamiento de lesiones precancerosas de cérvix

Corte 1:

NRO  NOMBRES   APELLIDO PATERNO   APELLIDO MATERNO  DENOMINACIÓN DEL PROGRAMA
1 José Luis Javier Vega Ramírez CARACTERIZACIÓN DE LOS RECURSOS NATIVOS DE LA REGIÓN SUR DEL PERÚ MEDIANTE DRX Y EPR.

Fase 1:

Corte 5:

NRO  NOMBRES  APELLIDO PATERNO  APELLIDO MATERNO DENOMINACIÓN DEL PROGRAMA  ELEGIBILIDAD
1 ALEJANDRO OSCAR SILVA VELA TECNOLOGÍAS DE VALORIZACIÓN Y FUNCIONALIZACIÓN DE RESIDUOS POLIMÉRICOS ELEGIBLE
2 KLINGE ORLANDO VILLALBA CONDORI Propuesta Curricular para incorporar el Pensamiento Computacional en el Diseño Curricular Nacional de la Educación Básica Regular ELEGIBLE
3 RIVALINO BENICIO GUZMÁN ALE Materiales avanzados para el monitoreo y control ambiental ELEGIBLE
4 Antonio Mateo Lazarte Rivera » PROGRAMA DE INVESTIGACIÓN PARA UN BIORREACTOR HIGH BIO TECH (HBT) EN BASE A CONSORCIOS EFICIENTES DE MICRORGANISMOS NATIVOS MODIFICADOS PARA LA MITIGACIÓN DE CONTAMINANTES EN LA REGIÓN AREQUIPA» ELEGIBLE
5 Jorge Rosas Espinoza Monitoreo de salud estructural con equipos a bajo costo ELEGIBLE
6 GRACIANO ALBERTO DEL CARPIO TEJADA Biorrefinería de microalgas: Obtención de bioproductos de alto valor para su aplicación en la industria nutraceútica y farmaceútica ELEGIBLE
7 Michael Johann Alfaro Gomez Indicadores Urbanos de Calidad de Vida para espacios abiertos urbanos de ciudades intermedias latinoamericanas con centros históricos patrimoniales: Ciudad de Arequipa ELEGIBLE
8 HOWARD GALO PINTO ARANA ANÁLISIS Y PROPUESTA DE OPTIMIZACIÓN PARA LA PRODUCCIÓN VITIVINÍCOLA DE LA REGIÓN AREQUIPA. ELEGIBLE

Corte 4:

 NRO    NOMBRES     APELLIDO PATERNO     APELLIDO MATERNO    DENOMINACIÓN DEL PROGRAMA  ELEGIBILIDAD
1 Víctor Manuel  Cornejo  Aparicio TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN Y COMUNICACIÓN COMO SOPORTE AL PROCESO EDUCATIVO  ELEGIBLE
2 Lilia Mary  Miranda  Ramos  “BIOPROSPECCIÓN DE RECURSOS NATURALES NATIVOS COMO CONTRIBUCIÓN A LA PREVENCIÓN DE LA BIODIVERSIDAD NACIONAL Y SU VALORACIÓN PARA EL DESARROLLO DE TECNOLOGÍAS AMBIENTALMENTE SOSTENIBLES”  ELEGIBLE

Corte 3:

NRO  NOMBRES   APELLIDO PATERNO   APELLIDO MATERNO  DENOMINACIÓN DEL PROGRAMA  ELEGIBILIDAD
*1 María del Carmen Eguren Verano Diagnóstico de parámetros contaminantes, fisiológicos y citogenéticos en el ecosistema del Cryphiops caementarius en las cuencas de Tambo, Ocoña y Majes-Camaná 2020-2021  ELEGIBLE

Corte 2:

NRO  NOMBRES   APELLIDO PATERNO   APELLIDO MATERNO  DENOMINACIÓN DEL PROGRAMA ELEGIBILIDAD
*1 Gonzalo Arturo Medina Bueno Tratamiento de lesiones precancerosas de cérvix y Factores de riesgo de recidiva  ELEGIBLE

Corte 1:

NRO  NOMBRES   APELLIDO PATERNO   APELLIDO MATERNO  DENOMINACIÓN DEL PROGRAMA ELEGIBILIDAD
*1 José Luis Javier Vega Ramírez CARACTERIZACION DE RECURSOS NATURALES DE LA REGION SUR DEL
PERÚ MEDIANTE DRX Y EPR PARA APLICACIÓN A LA SALUD
 ELEGIBLE

(*) Subsanó observaciones del Comité Técnico del Vicerrectorado de Investigación

Fase 1:

Corte 5:

NRO  NOMBRES APELLIDO PATERNO APELLIDO MATERNO TITULO INICIAL DEL PROGRAMA (POSTULADO) TÍTULO FINAL DE PROGRAMA SELECCIÓN
1 ALEJANDRO OSCAR SILVA VELA TECNOLOGÍAS DE VALORIZACIÓN Y FUNCIONALIZACIÓN DE RESIDUOS POLIMÉRICOS  DESARROLLO DE PROCESOS TECNOLOGICOS PARA VALORIZAR LOS RESIDUOS POLIMÉRICOS DE LA REGIÓN AREQUIPA SELECCIONADO
2 KLINGE ORLANDO VILLALBA CONDORI Propuesta Curricular para incorporar el Pensamiento Computacional en el Diseño Curricular Nacional de la Educación Básica Regular  DESARROLLO DE PLATAFORMAS VIRTUALES PARA PROMOVER EL PENSAMIENTO COMPUTACIONAL EN LA EDUCACIÓN BÁSICA REGULAR SELECCIONADO
3 Antonio Mateo Lazarte Rivera » PROGRAMA DE INVESTIGACIÓN PARA UN BIORREACTOR HIGH BIO TECH (HBT) EN BASE A CONSORCIOS EFICIENTES DE MICRORGANISMOS NATIVOS MODIFICADOS PARA LA MITIGACIÓN DE CONTAMINANTES EN LA REGIÓN AREQUIPA» » PROGRAMA DE INVESTIGACIÓN PARA UN BIORREACTOR HIGH BIO TECH (HBT) EN BASE A CONSORCIOS EFICIENTES DE MICRORGANISMOS NATIVOS MODIFICADOS PARA LA MITIGACIÓN DE CONTAMINANTES EN LA REGIÓN AREQUIPA» SELECCIONADO
4 Jorge Rosas Espinoza Monitoreo de salud estructural con equipos a bajo costo  PROTOCOLOS DE EVALUACIÓN Y MONITOREO ESTRUCTURAL EN EDIFICACIONES DE USO PÚBLICO PARA LA REGIÓN AREQUIPA SELECCIONADO
5 Michael Johann Alfaro Gomez Indicadores Urbanos de Calidad de Vida para espacios abiertos urbanos de ciudades intermedias latinoamericanas con centros históricos patrimoniales: Ciudad de Arequipa  Programa de Impacto: Indicadores Urbanos de Calidad de Vida para la franja urbana de la ciudad de Arequipa SELECCIONADO

Corte 4:

 NRO    NOMBRES     APELLIDO PATERNO     APELLIDO MATERNO    DENOMINACIÓN DEL PROGRAMA  SELECCIÓN
1 Víctor Manuel  Cornejo  Aparicio PROPUESTA DE 4 TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN Y COMUNICACIÓN COMO SOPORTE AL PROCESO EDUCATIVO VIRTUAL (**)

TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN Y COMUNICACIÓN COMO SOPORTE AL PROCESO EDUCATIVO

 SELECCIONADO
2 Lilia Mary  Miranda  Ramos DESARROLLO DE PROCESOS BIOTECNOLÓGICOS PARA CONTRIBUIR A UN AMBIENTE SOSTENIBLE DE LA REGIÓN AREQUIPA (**)

 “BIOPROSPECCIÓN DE RECURSOS NATURALES NATIVOS COMO CONTRIBUCIÓN A LA PREVENCIÓN DE LA BIODIVERSIDAD NACIONAL Y SU VALORACIÓN PARA EL DESARROLLO DE TECNOLOGÍAS AMBIENTALMENTE SOSTENIBLES”

SELECCIONADO

Corte 3:

NRO  NOMBRES   APELLIDO PATERNO   APELLIDO MATERNO  DENOMINACIÓN DEL PROGRAMA SELECCIÓN
*1 María del Carmen Eguren Verano Diagnóstico de parámetros contaminantes, fisiológicos y citogenéticos en el ecosistema del Cryphiops caementarius en las cuencas de Tambo, Ocoña y Majes-Camaná 2020-2021 SELECCIONADO

Corte 2:

NRO  NOMBRES   APELLIDO PATERNO   APELLIDO MATERNO  DENOMINACIÓN DEL PROGRAMA SELECCIÓN
*1 Gonzalo Arturo Medina Bueno Tratamiento de lesiones precancerosas de cérvix y Factores de riesgo de recidiva SELECCIONADO

Corte 1:

NRO  NOMBRES   APELLIDO PATERNO   APELLIDO MATERNO  DENOMINACIÓN DEL PROGRAMA SELECCIÓN
*1 José Luis Javier Vega Ramírez CARACTERIZACIÓN DE RECURSOS
NATURALES DE LA REGIÓN
AREQUIPA CON UN USO
POTENCIAL EN SALUD (**)CARACTERIZACION DE RECURSOS NATURALES DE LA REGION SUR DEL PERÚ MEDIANTE DRX Y EPR PARA APLICACIÓN A LA SALUD
SELECCIONADO

(*) Subsanó observaciones del Comité Técnico del Vicerrectorado de Investigación

(**) En el caso de las postulaciones del corte 1 y 4, el Comité Técnico del Vicerrectorado de Investigación acuerda APROBAR los títulos finales de los programas de impacto; a fin de que exista coherencia entre el título propuesto del programa, el problema identificado y la contribución de cada proyecto de investigación al problema identificado del programa (criterios considerados en las bases del concurso para esta primera fase).

Corte 2:

NRO NOMBRES APELLIDO PATERNO APELLIDO MATERNO PROGRAMA TITULO DEL PROYECTO
1 OLHA SHARHORODSKA PROPUESTA DE 4 TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACION Y COMUNICACIÓN COMO SOPORTE AL PROCESO EDUCATIVO VIRTUAL REALIDAD MIXTA Y GAMIFICACIÓN COMO SOPORTE PARA LA CREACIÓN DE UN ZOOLÓGICO INTERACTIVO VIRTUAL QUE SIRVA DE APOYO A LA ENSEÑANZA-APRENDIZAJE DE LOS SERES MICROSCÓPICOS PERTENECIENTE A LOS REINOS MONERA , PROTISTA Y FUNGI.
2 Fidel Daniel Copa Pineda PROTOCOLOS DE EVALUACIÓN Y MONITOREO ESTRUCTURAL EN EDIFICACIONES DE USO PÚBLICO PARA LA REGIÓN AREQUIPA Evaluación del comportamiento dinámico estructural del puente Simón Bolívar mediante un monitoreo de salud estructural con tecnologías de bajo costo
3 MARIA ELENA SUAÑA QUISPE Diagnóstico de parámetros contaminantes, fisiológicos y citogenéticos en el ecosistema del Cryphiops caementarius en las cuencas de Tambo, Ocoña y Majes-Camaná 2020-2021 Evaluación microbiana y parasitologica del «camarón» Cryphios caementarius y de su hábitat
4 ROCÍO MARÍA TAMAYO CALDERÓN DESARROLLO DE PROCESOS TECNOLOGICOS PARA VALORIZAR LOS RESIDUOS POLIMÉRICOS DE LA REGIÓN AREQUIPA OBTENCIÓN DE QUITOSANO Y PEROVSKITAS NANOESTRUCTURADAS, SOPORTADAS EN MEMBRANAS POLIMÉRICAS OBTENIDAS POR ELECTROHILADO Y SU EFECTO EN LA REMOCIÓN DE ARSÉNICO
5 María del Carmen Eguren Verano Diagnóstico de parámetros contaminantes, fisiológicos y citogenéticos en el ecosistema del Cryphiops caementarius en las cuencas de Tambo, Ocoña y Majes-Camaná 2020-2021 Determinaciones del cariotipo y citohistológicas del Cryphiops caementarius
6 ALEJANDRO OSCAR SILVA VELA DESARROLLO DE PROCESOS TECNOLOGICOS PARA VALORIZAR LOS RESIDUOS POLIMÉRICOS DE LA REGIÓN AREQUIPA ELABORACIÓN DE COMPUESTOS CON RESIDUOS PESQUEROS DE MATRIZ POLIMÉRICA A BASE DE COLÁGENO.
7 JOSE ELIAS ZUÑIGA CALCINA Diagnóstico de parámetros contaminantes, fisiológicos y citogenéticos en el ecosistema del Cryphiops caementarius en las cuencas de Tambo, Ocoña y Majes-Camaná 2020-2021 Determinación de cianotoxinas en agua y cadena trófica del Cryphiops caementarius (Molina, 1782) y análisis de riesgo de contaminación ambiental y exposición humana.
8 CARLOS EITEL IVAN PAZ ALIAGA Diagnóstico de parámetros contaminantes, fisiológicos y citogenéticos en el ecosistema del Cryphiops caementarius en las cuencas de Tambo, Ocoña y Majes-Camaná 2020-2021 Caracterización y estudio de las condiciones óptimas de quitina y quitosan, obtenido de Cryphiops caementarius, para el atrapamiento de metales pesados, pesticidas y residuos agroindustriales
9 Yakelin Vanessa Cereceda Quintanilla DESARROLLO DE PROCESOS TECNOLOGICOS PARA VALORIZAR LOS RESIDUOS POLIMÉRICOS DE LA REGIÓN AREQUIPA “Caracterización de principales residuos sólidos de Arequipa con contenido polimérico natural y artificial para la generación de una propuesta de modelo de negocio de economía circular”
10 Derlis Paul Gonzales Salas DESARROLLO DE PROCESOS TECNOLOGICOS PARA VALORIZAR LOS RESIDUOS POLIMÉRICOS DE LA REGIÓN AREQUIPA FORMULACIÓN DE COMPUESTOS DE POLÍMEROS RECICLADOS CON FIBRAS VEGETALES PARA LA FABRICACIÓN DE FILAMENTOS PARA LA IMPRESIÓN 3D
11 DANIEL SANTOS LUQUE ZURITA Diagnóstico de parámetros contaminantes, fisiológicos y citogenéticos en el ecosistema del Cryphiops caementarius en las cuencas de Tambo, Ocoña y Majes-Camaná 2020-2021 » EVALUACIÓN DE LA FAGOCITOSIS DE HEMOCITOS DE Cryphiops caementarius COMO INDICADOR DE SU RESPUESTA INMUNE ”
12 Milagros Rocio del Carmen Zegarra Mejia DESARROLLO DE PLATAFORMAS VIRTUALES PARA PROMOVER EL PENSAMIENTO COMPUTACIONAL EN LA EDUCACIÓN BÁSICA REGULAR Desarrollo del pensamiento computacional a través Dispositivos electrónicos en el nivel secundario de la educación básica regular
13 Eveling Gloria Castro Gutierrez DESARROLLO DE PLATAFORMAS VIRTUALES PARA PROMOVER EL PENSAMIENTO COMPUTACIONAL EN LA EDUCACIÓN BÁSICA REGULAR El pensamiento computacional como estrategia de desarrollo integral en el nivel inicial de la educación básica regular
14 ELIZABETH ENRIQUETA VIDAL DUARTE DESARROLLO DE PLATAFORMAS VIRTUALES PARA PROMOVER EL PENSAMIENTO COMPUTACIONAL EN LA EDUCACIÓN BÁSICA REGULAR Objetos tangibles para desarrollar el pensamiento computacional en la educación primaria de la educación básica regular
15 Leoncio Claudio Mariño Herrera Diagnóstico de parámetros contaminantes, fisiológicos y citogenéticos en el ecosistema del Cryphiops caementarius en las cuencas de Tambo, Ocoña y Majes-Camaná 2020-2021 Determinación físico-química de metales pesados y agroquímicos en agua, sedimentos y cadena trófica del Cryphiops caementarius
16 Juan Carlos Callacondo Velarde DESARROLLO DE PLATAFORMAS VIRTUALES PARA PROMOVER EL PENSAMIENTO COMPUTACIONAL EN LA EDUCACIÓN BÁSICA REGULAR Modelo de formación docente para el desarrollo del Pensamiento Computacional
17 Edith Gabriela Manchego Huaquipaco Programa de Impacto: Indicadores Urbanos de Calidad de Vida para la franja urbana de la ciudad de Arequipa Indicadores urbanos para calles e instalaciones de movilidad de la franja urbana basados en espacios de actividad.
18 KLINGE ORLANDO VILLALBA CONDORI DESARROLLO DE PLATAFORMAS VIRTUALES PARA PROMOVER EL PENSAMIENTO COMPUTACIONAL EN LA EDUCACIÓN BÁSICA REGULAR Dominio y Subdominio Científico de TIC en Educación
19 Michael Johann Alfaro Gómez Programa de Impacto: Indicadores Urbanos de Calidad de Vida para la franja urbana de la ciudad de Arequipa Indicadores urbanos para áreas productivas y naturales en la franja urbana basados en servicios ecosistemas culturales
20 OSCAR ALBERTO RAMIREZ VALDEZ PROPUESTA DE 4 TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACION Y COMUNICACIÓN COMO SOPORTE AL PROCESO EDUCATIVO VIRTUAL APLICACIÓN WEB Y MÓVIL PARA GESTIONAR INDICADORES DE DESEMPEÑO ESCOLAR EN LA EVALUACIÓN DEL APRENDIZAJE EN LA EDUCACIÓN BÁSICA REGULAR.
21 Edgar Garcia Anco Programa de Impacto: Indicadores Urbanos de Calidad de Vida para la franja urbana de la ciudad de Arequipa Indicadores urbanos para plazas y áreas recreativas de la franja urbana, basados en análisis de demanda.
22 ROSSIBEL DILEYDI CHURATA AÑASCO DESARROLLO DE PROCESOS TECNOLOGICOS PARA VALORIZAR LOS RESIDUOS POLIMÉRICOS DE LA REGIÓN AREQUIPA Funcionalización de residuos carbonosos piroliticos obtenidos de desechos poliméricos con fines adsorbentes
23 ARTURO ALATRISTA CORRALES DESARROLLO DE PROCESOS TECNOLOGICOS PARA VALORIZAR LOS RESIDUOS POLIMÉRICOS DE LA REGIÓN AREQUIPA OBTENCIÓN Y CARACTERIZACIÓN DE CARBÓN ACTIVADO OBTENIDO DE RESIDUOS DE FIBRA DE CAMÉLIDOS SUDAMERICANOS Y EVALUACIÓN DE SU APLICACIÓN COMO ELEMENTO DE SOPORTE PARA INMOVILIZACIÓN ENZIMÁTICA ALIMENTARIA
24 Julio Daniel Valencia Ponze PROGRAMA DE INVESTIGACIÓN PARA UN BIORREACTOR HIGH BIO TECH (HBT) EN BASE A CONSORCIOS EFICIENTES DE MICRORGANISMOS NATIVOS MODIFICADOS PARA LA MITIGACIÓN DE CONTAMINANTES EN LA REGIÓN AREQUIPA CARACTERIZACION MOLECULAR DE CEPAS NATIVAS DE MICROORGANISMOS CON POTENCIAL BIORREMEDIADOR
25 Norka Noralí Bedregal Alpaca PROPUESTA DE 4 TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACION Y COMUNICACIÓN COMO SOPORTE AL PROCESO EDUCATIVO VIRTUAL SPOC ADAPTATIVO PARA LA CAPACITACIÓN DE PROFESORES UNIVERSITARIOS EN METODOLOGÍAS ACTIVAS
26 EFRAIN DENYS QUISPE CHOQUEMAMANI PROTOCOLOS DE EVALUACIÓN Y MONITOREO ESTRUCTURAL EN EDIFICACIONES DE USO PÚBLICO PARA LA REGIÓN AREQUIPA MONITOREO DE LA SALUD ESTRUCTURAL DEL HOSPITAL REGIONAL HONORIO DELGADO MEDIANTE TECNOLOGÍAS DE BAJO COSTO

Corte 1:

NRO NOMBRES APELLIDO PATERNO APELLIDO MATERNO PROGRAMA DE IMPACTO TITULO DEL PROYECTO
1 Víctor Manuel Cornejo Aparicio PROPUESTA DE 4 TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACION Y COMUNICACIÓN COMO SOPORTE AL PROCESO EDUCATIVO VIRTUAL MECANISMO DE EVALUACIÓN DE OPERACIONES MATEMÁTICAS DE RESPUESTA ÚNICA EMPLEANDO JUEGOS GEOLOCALIZADOS
2 Lilia Mary Miranda Ramos DESARROLLO DE PROCESOS BIOTECNOLÓGICOS PARA CONTRIBUIR A UN AMBIENTE SOSTENIBLE DE LA REGIÓN AREQUIPA TRATAMIENTO DE EFLUENTES INDUSTRIALES DE LA REGIÓN DE AREQUIPA USANDO PROCESOS COMBINADOS, ELECTROQUÍMICOS Y BIOLÓGICOS
3 JUAN MANUEL JARA GONZALES DESARROLLO DE PROCESOS BIOTECNOLÓGICOS PARA CONTRIBUIR A UN AMBIENTE SOSTENIBLE DE LA REGIÓN AREQUIPA “Caracterización del efecto bactericida de las propiedades del cobre en las iras de la región Arequipa”
4 José Luis Javier Vega Ramirez CARACTERIZACIÓN DE RECURSOS NATURALES DE LA REGIÓN AREQUIPA CON UN USO POTENCIAL EN SALUD CARACTERIZACIÓN DE PLANTAS NATIVAS DE LA REGION AREQUIPA PARA DRETERMINAR SUS PROPIEDADES POR RESONANCIA PARAMAGNÉTICA ELÉCTRICA (EPR) Y DIFRACCIÓN DE RAYOS X (DRX).
5 Roberto Jaime Sanz Zegarra CARACTERIZACIÓN DE RECURSOS NATURALES DE LA REGIÓN AREQUIPA CON UN USO POTENCIAL EN SALUD Estudios cristalográficos de proteínas de Bartonella bacilliformis- posibles candidatos de vacunas
6 GLADIS HERLINDA PERALTA ALARCON CARACTERIZACIÓN DE RECURSOS NATURALES DE LA REGIÓN AREQUIPA CON UN USO POTENCIAL EN SALUD CARACTERIZACIÓN DE PROTEÍNAS DE PESCADO Y FRUTOS DE LA REGIÓN AREQUIPA PARA DETERMINAR SU ESTRUCTURA MOLECULAR POR DIFRACCIÓN DE RAYOS X
7 Edwin Agapito LLamoca Requena CARACTERIZACIÓN DE RECURSOS NATURALES DE LA REGIÓN AREQUIPA CON UN USO POTENCIAL EN SALUD Caracterización biofísica y estructural del veneno de serpientes del Sur del Perú
8 HUGO GUILLERMO JIMENEZ PACHECO DESARROLLO DE PROCESOS BIOTECNOLÓGICOS PARA CONTRIBUIR A UN AMBIENTE SOSTENIBLE DE LA REGIÓN AREQUIPA AISLAMIENTO, CARACTERIZACIÓN Y APLICACIÓN DE MICROORGANISMOS SOLUBILIZADORES DE FÓSFORO PARA EL DESARROLLO DE UNA AGRICULTURA SOSTENIBLE EN LA REGIÓN AREQUIPA.
9 Percy Frank Bellido Sotillo Tratamiento de Lesiones precancerosas de cérvix y factores de riesgo de recidiva Efectividad del tratamiento con thermocoagulación para Lesiones precancerosas de cérvix
10 Pavel Kewin Delgado Sarmiento DESARROLLO DE PROCESOS BIOTECNOLÓGICOS PARA CONTRIBUIR A UN AMBIENTE SOSTENIBLE DE LA REGIÓN AREQUIPA EVALUACIÓN DE CU PRESENTE EN RELAVES MINEROS PARA SU RECUPERACIÓN MEDIANTE PROCESOS DE BIOLIXIVIACIÓN POR BACTERIAS NATIVAS
11 JORGE PAUL PIMENTEL FRISANCHO DESARROLLO DE PROCESOS BIOTECNOLÓGICOS PARA CONTRIBUIR A UN AMBIENTE SOSTENIBLE DE LA REGIÓN AREQUIPA CARACTERIZACIÓN DE ALGAS OLEAGINOSAS DE LA REGIÓN AREQUIPA COMO MATERIA PRIMA ALTERNATIVA PARA LA PRODUCCIÓN DE BIODIÉSEL DE TERCERA GENERACIÓN
12 ENRIQUE ADOLFO JARAMILLO SAAVEDRA Tratamiento de Lesiones precancerosas de cérvix y factores de riesgo de recidiva Uso de la prueba VPH en pacientes con lesiones precancerosas de cérvix y como predictor de recurrencia de enfermedad en pacientes con CIN 2-3
13 Paulino Rodolfo Zegarra Panca DESARROLLO DE PROCESOS BIOTECNOLÓGICOS PARA CONTRIBUIR A UN AMBIENTE SOSTENIBLE DE LA REGIÓN AREQUIPA Producción de materiales electroquímicos para aplicaciones ambientales
14 Homar Henrry Taco Cervantes PROGRAMA DE INVESTIGACIÓN PARA UN BIORREACTOR HIGH BIO TECH (HBT) EN BASE A CONSORCIOS EFICIENTES DE MICRORGANISMOS NATIVOS MODIFICADOS PARA LA MITIGACIÓN DE CONTAMINANTES EN LA REGIÓN AREQUIPA DISEÑO, ESTANDARIZACIÓN Y VALIDACIÓN DE UN BIORREACTOR HIGH BIO TECH (HBT)
15 (*) Constantina Olivares Moscoso Tratamiento de Lesiones precancerosas de cérvix y factores de riesgo de recidiva Factores de riesgo de recidiva de NIC 2-3 en pacientes tratadas mediante conización cervical
16 Carlos Cesar Trujillo Vera PROGRAMA DE INVESTIGACIÓN PARA UN BIORREACTOR HIGH BIO TECH (HBT) EN BASE A CONSORCIOS EFICIENTES DE MICRORGANISMOS NATIVOS MODIFICADOS PARA LA MITIGACIÓN DE CONTAMINANTES EN LA REGIÓN AREQUIPA IMPACTO SOCIAL Y MITIGACIÓN DE ESPACIOS DEGRADADOS A CONSECUENCIA DE LA MINERIA ARTESANAL EN EUGENIA – NICOLAS VALCARCEL – CAMANÁ.
17 Henry Gustavo Polanco Cornejo PROGRAMA DE INVESTIGACIÓN PARA UN BIORREACTOR HIGH BIO TECH (HBT) EN BASE A CONSORCIOS EFICIENTES DE MICRORGANISMOS NATIVOS MODIFICADOS PARA LA MITIGACIÓN DE CONTAMINANTES EN LA REGIÓN AREQUIPA BIOTRANSFORMACIÓN DE CEPAS NATIVAS Y SU APLICACIÓN EN BIORREMEDIACIÓN MINERA
18 Antonio Mateo Lazarte Rivera PROGRAMA DE INVESTIGACIÓN PARA UN BIORREACTOR HIGH BIO TECH (HBT) EN BASE A CONSORCIOS EFICIENTES DE MICRORGANISMOS NATIVOS MODIFICADOS PARA LA MITIGACIÓN DE CONTAMINANTES EN LA REGIÓN AREQUIPA PRESIÓN DE SELECCIÓN EVOLUTIVA EN CEPAS MICROBIANAS NATIVAS ADAPTADAS Y EVALUACIÓN DE LA EXPRESIÓN TRANSCRIPTÓMICA FRENTE A DIVERSAS CONCENTRACIONES DE CONTAMINANTES MINEROS
19 David Nestor Urquizo Valdivia PROGRAMA DE INVESTIGACIÓN PARA UN BIORREACTOR HIGH BIO TECH (HBT) EN BASE A CONSORCIOS EFICIENTES DE MICRORGANISMOS NATIVOS MODIFICADOS PARA LA MITIGACIÓN DE CONTAMINANTES EN LA REGIÓN AREQUIPA ESTABLECIMIENTO DE BIOFILM MICROBIANO DE ALTA EFICIENCIA BIORREMEDIADORA A PARTIR DE LA FORMACIÓN ESTRATÉGICA DE CONSORCIOS MICROBIANOS SELECCIONADOS DE CEPAS NATIVAS MODIFICADAS
20 Jorge Rosas Espinoza PROTOCOLOS DE EVALUACIÓN Y MONITOREO ESTRUCTURAL EN EDIFICACIONES DE USO PÚBLICO PARA LA REGIÓN AREQUIPA Implementación de un Sistema de monitoreo para determinar la salud estructural de la edificación educativa FIC-UNSA con Sensores de Bajo Costo
21 Constantina Olivares Moscoso Tratamiento de Lesiones precancerosas de cérvix y factores de riesgo de recidiva Factores de riesgo de recidiva de NIC 2-3 en pacientes tratadas mediante conización cervical

(*) postulación anulada por que observó que se postuló en 2 registros con el mismo título. Siendo la postulación de Gonzalo Arturo Medina Bueno, la que corresponde

Corte 2:

NRO NOMBRES APELLIDO PATERNO APELLIDO MATERNO TÍTULO  MONTO ELEGIBILIDAD
1 Milagros Rocio del Carmen Zegarra Mejia Desarrollo del pensamiento computacional a través Dispositivos electrónicos en el nivel secundario de la educación básica regular  S/ 250,000.00 ELEGIBLE
2 OLHA SHARHORODSKA REALIDAD MIXTA Y GAMIFICACIÓN COMO SOPORTE PARA LA CREACIÓN DE UN ZOOLÓGICO INTERACTIVO VIRTUAL QUE SIRVA DE APOYO A LA ENSEÑANZA-APRENDIZAJE DE LOS SERES MICROSCÓPICOS PERTENECIENTE A LOS REINOS MONERA , PROTISTA Y FUNGI.  S/ 250,000.00 ELEGIBLE
3 CARLOS EITEL IVAN PAZ ALIAGA Caracterización y estudio de las condiciones óptimas de quitina y quitosan, obtenido de Cryphiops caementarius, para el atrapamiento de metales pesados, pesticidas y residuos agroindustriales  S/ 250,000.00 ELEGIBLE
4 Yakelin Vanessa Cereceda Quintanilla “Caracterización de principales residuos sólidos de Arequipa con contenido polimérico natural y artificial para la generación de una propuesta de modelo de negocio de economía circular”  S/ 249,996.40 ELEGIBLE
5 DANIEL SANTOS LUQUE ZURITA » EVALUACIÓN DE LA FAGOCITOSIS DE HEMOCITOS DE Cryphiops caementarius COMO INDICADOR DE SU RESPUESTA INMUNE ”  S/ 250,000.00 ELEGIBLE
6 Leoncio Claudio Mariño Herrera Determinación físico-química de metales pesados y agroquímicos en agua, sedimentos y cadena trófica del Cryphiops caementarius  S/ 250,000.00 ELEGIBLE
7 ROSSIBEL DILEYDI CHURATA AÑASCO Funcionalización de residuos carbonosos piroliticos obtenidos de desechos poliméricos con fines adsorbentes  S/ 250,000.00 ELEGIBLE
8 ARTURO ALATRISTA CORRALES OBTENCIÓN Y CARACTERIZACIÓN DE CARBÓN ACTIVADO OBTENIDO DE RESIDUOS DE FIBRA DE CAMÉLIDOS SUDAMERICANOS Y EVALUACIÓN DE SU APLICACIÓN COMO ELEMENTO DE SOPORTE PARA INMOVILIZACIÓN ENZIMÁTICA ALIMENTARIA  S/ 249,600.00 ELEGIBLE
9 ALEJANDRO OSCAR SILVA VELA ELABORACIÓN DE COMPUESTOS CON RESIDUOS PESQUEROS DE MATRIZ POLIMÉRICA A BASE DE COLÁGENO.  S/ 250,000.00 ELEGIBLE
10 JOSE ELIAS ZUÑIGA CALCINA Determinación de cianotoxinas en agua y cadena trófica del Cryphiops caementarius (Molina, 1782) y análisis de riesgo de contaminación ambiental y exposición humana.  S/ 250,000.00 ELEGIBLE
11 Michael Johann Alfaro Gómez Indicadores urbanos para áreas productivas y naturales en la franja urbana basados en servicios ecosistemas culturales  S/ 250,000.00 ELEGIBLE
12 (i) ELIZABETH ENRIQUETA VIDAL DUARTE Objetos tangibles para desarrollar el pensamiento computacional en la educación primaria de la educación básica regular  S/ 250,000.00 ELEGIBLE

(Renunció)

13 Edgar Garcia Anco Indicadores urbanos para plazas y áreas recreativas de la franja urbana, basados en análisis de demanda.  S/ 249,657.00 ELEGIBLE
14 Julio Daniel Valencia Ponze CARACTERIZACION MOLECULAR DE CEPAS NATIVAS DE MICROORGANISMOS CON POTENCIAL BIORREMEDIADOR  S/ 250,000.00 ELEGIBLE
15 Derlis Paul Gonzales Salas FORMULACIÓN DE COMPUESTOS DE POLÍMEROS RECICLADOS CON FIBRAS VEGETALES PARA LA FABRICACIÓN DE FILAMENTOS PARA LA IMPRESIÓN 3D  S/ 249,850.00 ELEGIBLE
16 Norka Noralí Bedregal Alpaca SPOC ADAPTATIVO PARA LA CAPACITACIÓN DE PROFESORES UNIVERSITARIOS EN METODOLOGÍAS ACTIVAS  S/ 250,000.00 ELEGIBLE
17 María del Carmen Eguren Verano Determinaciones del cariotipo y citohistológicas del Cryphiops caementarius  S/ 250,000.00 ELEGIBLE
18 MARIA ELENA SUAÑA QUISPE Evaluación microbiana y parasitologica del «camarón» Cryphios caementarius y de su hábitat  S/ 250,000.00 ELEGIBLE
19 EFRAIN DENYS QUISPE CHOQUEMAMANI MONITOREO DE LA SALUD ESTRUCTURAL DEL HOSPITAL REGIONAL HONORIO DELGADO MEDIANTE TECNOLOGÍAS DE BAJO COSTO  S/ 250,000.00 ELEGIBLE
20 Edith Gabriela Manchego Huaquipaco Indicadores urbanos para calles e instalaciones de movilidad de la franja urbana basados en espacios de actividad.  S/ 250,000.00 ELEGIBLE
21 Juan Carlos Callacondo Velarde Modelo de formación docente para el desarrollo del Pensamiento Computacional  S/ 249,800.00 ELEGIBLE
22 OSCAR ALBERTO RAMIREZ VALDEZ APLICACIÓN WEB Y MÓVIL PARA GESTIONAR INDICADORES DE DESEMPEÑO ESCOLAR EN LA EVALUACIÓN DEL APRENDIZAJE EN LA EDUCACIÓN BÁSICA REGULAR.  S/ 223,910.00 ELEGIBLE
23 ROCÍO MARÍA TAMAYO CALDERÓN OBTENCIÓN DE QUITOSANO Y PEROVSKITAS NANOESTRUCTURADAS, SOPORTADAS EN MEMBRANAS POLIMÉRICAS OBTENIDAS POR ELECTROHILADO Y SU EFECTO EN LA REMOCIÓN DE ARSÉNICO  S/ 250,000.00 ELEGIBLE
24 Fidel Daniel Copa Pineda Evaluación del comportamiento dinámico estructural del puente Simón Bolívar mediante un monitoreo de salud estructural con tecnologías de bajo costo  S/ 250,000.00 NO ELEGIBLE
25 KLINGE ORLANDO VILLALBA CONDORI Dominio y Subdominio Científico de TIC en Educación  S/ 250,000.00 NO ELEGIBLE
26 (ii) Eveling Gloria Castro Gutierrez El pensamiento computacional como estrategia de desarrollo integral en el nivel inicial de la educación básica regular  S/ 250,000.00 RENUNCIÓ

(i) El CTVRI, aceptó la renuncia presentada en fecha 12-11-2020

(ii) El CTVRI, aceptó la renuncia presentada en fecha 12-11-2020

Corte 1:

NRO NOMBRES APELLIDO PATERNO APELLIDO MATERNO TITULO MONTO ELEGIBILIDAD
1 GLADIS HERLINDA PERALTA ALARCON CARACTERIZACIÓN DE PROTEÍNAS DE PESCADO Y FRUTOS DE LA REGIÓN AREQUIPA PARA DETERMINAR SU ESTRUCTURA MOLECULAR POR DIFRACCIÓN DE RAYOS X  S/   250,000.00 ELEGIBLE
2 Jorge Rosas Espinoza Implementación de un Sistema de monitoreo para determinar la salud estructural de la edificación educativa FIC-UNSA con Sensores de Bajo Costo  S/   250,000.00 ELEGIBLE
3 Roberto Jaime Sanz Zegarra Estudios cristalográficos de proteínas de Bartonella bacilliformis- posibles candidatos de vacunas  S/   250,000.00 ELEGIBLE
4 Edwin Agapito LLamoca Requena Caracterización biofísica y estructural del veneno de serpientes del Sur del Perú  S/   250,000.00 ELEGIBLE
5 Henry Gustavo Polanco Cornejo BIOTRANSFORMACIÓN DE CEPAS NATIVAS Y SU APLICACIÓN EN BIORREMEDIACIÓN MINERA  S/   250,000.00 ELEGIBLE
6 Homar Henrry Taco Cervantes DISEÑO, ESTANDARIZACIÓN Y VALIDACIÓN DE UN BIORREACTOR HIGH BIO TECH (HBT)  S/   250,000.00 ELEGIBLE
7 JUAN MANUEL JARA GONZALES “Caracterización del efecto bactericida de las propiedades del cobre en las iras de la región Arequipa”  S/   250,000.00 ELEGIBLE
8 Víctor Manuel Cornejo Aparicio MECANISMO DE EVALUACIÓN DE OPERACIONES MATEMÁTICAS DE RESPUESTA ÚNICA EMPLEANDO JUEGOS GEOLOCALIZADOS  S/   250,000.00 ELEGIBLE
9 David Nestor Urquizo Valdivia ESTABLECIMIENTO DE BIOFILM MICROBIANO DE ALTA EFICIENCIA BIORREMEDIADORA A PARTIR DE LA FORMACIÓN ESTRATÉGICA DE CONSORCIOS MICROBIANOS SELECCIONADOS DE CEPAS NATIVAS MODIFICADAS  S/   250,000.00 ELEGIBLE
10 JORGE PAUL PIMENTEL FRISANCHO CARACTERIZACIÓN DE ALGAS OLEAGINOSAS DE LA REGIÓN AREQUIPA COMO MATERIA PRIMA ALTERNATIVA PARA LA PRODUCCIÓN DE BIODIÉSEL DE TERCERA GENERACIÓN  S/   250,000.00 ELEGIBLE
11 Pavel Kewin Delgado Sarmiento EVALUACIÓN DE CU PRESENTE EN RELAVES MINEROS PARA SU RECUPERACIÓN MEDIANTE PROCESOS DE BIOLIXIVIACIÓN POR BACTERIAS NATIVAS  S/   250,000.00 ELEGIBLE
12 (*) Guillermo David Rivera Huamán AISLAMIENTO, CARACTERIZACIÓN Y APLICACIÓN DE MICROORGANISMOS SOLUBILIZADORES DE FÓSFORO PARA EL DESARROLLO DE UNA AGRICULTURA SOSTENIBLE EN LA REGIÓN AREQUIPA.  S/   250,000.00 ELEGIBLE
13 ENRIQUE ADOLFO JARAMILLO SAAVEDRA Uso de la prueba VPH en pacientes con lesiones precancerosas de cérvix y como predictor de recurrencia de enfermedad en pacientes con CIN 2-3  S/   250,000.00 ELEGIBLE
14 Gonzalo Arturo MEDINA BUENO Factores de riesgo de recidiva de NIC 2-3 en pacientes tratadas mediante conización cervical  S/   250,000.00 ELEGIBLE
15 Paulino Rodolfo Zegarra Panca Producción de materiales electroquímicos para aplicaciones ambientales  S/   250,000.00 ELEGIBLE
16 José Luis Javier Vega Ramirez CARACTERIZACIÓN DE PLANTAS NATIVAS DE LA REGION AREQUIPA PARA DRETERMINAR SUS PROPIEDADES POR RESONANCIA PARAMAGNÉTICA ELÉCTRICA (EPR) Y DIFRACCIÓN DE RAYOS X (DRX).  S/   250,000.00 ELEGIBLE
17 Percy Frank Bellido Sotillo Efectividad del tratamiento con thermocoagulación para Lesiones precancerosas de cérvix  S/   250,000.00 ELEGIBLE
18 Lilia Mary Miranda Ramos TRATAMIENTO DE EFLUENTES INDUSTRIALES DE LA REGIÓN DE AREQUIPA USANDO PROCESOS COMBINADOS, ELECTROQUÍMICOS Y BIOLÓGICOS  S/   250,000.00 ELEGIBLE
19 Antonio Mateo Lazarte Rivera PRESIÓN DE SELECCIÓN EVOLUTIVA EN CEPAS MICROBIANAS NATIVAS ADAPTADAS Y EVALUACIÓN DE LA EXPRESIÓN TRANSCRIPTÓMICA FRENTE A DIVERSAS CONCENTRACIONES DE CONTAMINANTES MINEROS  S/   250,000.00 NO ELEGIBLE
20 Carlos Cesar Trujillo Vera IMPACTO SOCIAL Y MITIGACIÓN DE ESPACIOS DEGRADADOS A CONSECUENCIA DE LA MINERIA ARTESANAL EN EUGENIA – NICOLAS VALCARCEL – CAMANÁ.  S/   250,000.00 NO ELEGIBLE

(*) El CTVRI aprobó, el reemplazo en calidad de Investigador principal al Mg. Guillermo David Rivera Huamán, propuesto por Dr. Hugo G. Jiménez Pacheco (postulante inicial)

Corte 2:

NRO NOMBRES APELLIDO PATERNO APELLIDO MATERNO TÍTULO  MONTO  SELECCIÓN
1 CARLOS EITEL IVAN PAZ ALIAGA Caracterización y estudio de las condiciones óptimas de quitina y quitosan, obtenido de Cryphiops caementarius, para el atrapamiento de metales pesados, pesticidas y residuos agroindustriales  S/ 250,000.00 SELECCIONADO
2 Yakelin Vanessa Cereceda Quintanilla “Caracterización de principales residuos sólidos de Arequipa con contenido polimérico natural y artificial para la generación de una propuesta de modelo de negocio de economía circular”  S/ 249,996.40 SELECCIONADO
3 DANIEL SANTOS LUQUE ZURITA » EVALUACIÓN DE LA FAGOCITOSIS DE HEMOCITOS DE Cryphiops caementarius COMO INDICADOR DE SU RESPUESTA INMUNE ”  S/ 250,000.00 SELECCIONADO
4 Leoncio Claudio Mariño Herrera Determinación físico-química de metales pesados y agroquímicos en agua, sedimentos y cadena trófica del Cryphiops caementarius  S/ 250,000.00 SELECCIONADO
5 ROSSIBEL DILEYDI CHURATA AÑASCO Funcionalización de residuos carbonosos piroliticos obtenidos de desechos poliméricos con fines adsorbentes  S/ 250,000.00 SELECCIONADO
6 ARTURO ALATRISTA CORRALES OBTENCIÓN Y CARACTERIZACIÓN DE CARBÓN ACTIVADO OBTENIDO DE RESIDUOS DE FIBRA DE CAMÉLIDOS SUDAMERICANOS Y EVALUACIÓN DE SU APLICACIÓN COMO ELEMENTO DE SOPORTE PARA INMOVILIZACIÓN ENZIMÁTICA ALIMENTARIA  S/ 249,600.00 SELECCIONADO
7 ALEJANDRO OSCAR SILVA VELA ELABORACIÓN DE COMPUESTOS CON RESIDUOS PESQUEROS DE MATRIZ POLIMÉRICA A BASE DE COLÁGENO.  S/ 250,000.00 SELECCIONADO
8 JOSE ELIAS ZUÑIGA CALCINA Determinación de cianotoxinas en agua y cadena trófica del Cryphiops caementarius (Molina, 1782) y análisis de riesgo de contaminación ambiental y exposición humana.  S/ 250,000.00 SELECCIONADO
9 Michael Johann Alfaro Gómez Indicadores urbanos para áreas productivas y naturales en la franja urbana basados en servicios ecosistemas culturales  S/ 250,000.00 SELECCIONADO
10 Julio Daniel Valencia Ponze CARACTERIZACION MOLECULAR DE CEPAS NATIVAS DE MICROORGANISMOS CON POTENCIAL BIORREMEDIADOR  S/ 250,000.00 SELECCIONADO
11 Derlis Paul Gonzales Salas FORMULACIÓN DE COMPUESTOS DE POLÍMEROS RECICLADOS CON FIBRAS VEGETALES PARA LA FABRICACIÓN DE FILAMENTOS PARA LA IMPRESIÓN 3D  S/ 249,850.00 SELECCIONADO
12 Norka Noralí Bedregal Alpaca SPOC ADAPTATIVO PARA LA CAPACITACIÓN DE PROFESORES UNIVERSITARIOS EN METODOLOGÍAS ACTIVAS  S/ 250,000.00 SELECCIONADO
13 María del Carmen Eguren Verano Determinaciones del cariotipo y citohistológicas del Cryphiops caementarius  S/ 250,000.00 SELECCIONADO
14 MARIA ELENA SUAÑA QUISPE Evaluación microbiana y parasitologica del «camarón» Cryphios caementarius y de su hábitat  S/ 250,000.00 SELECCIONADO
15 EFRAIN DENYS QUISPE CHOQUEMAMANI MONITOREO DE LA SALUD ESTRUCTURAL DEL HOSPITAL REGIONAL HONORIO DELGADO MEDIANTE TECNOLOGÍAS DE BAJO COSTO  S/ 250,000.00 SELECCIONADO
16 Juan Carlos Callacondo Velarde Modelo de formación docente para el desarrollo del Pensamiento Computacional  S/ 249,800.00 SELECCIONADO
17 ROCÍO MARÍA TAMAYO CALDERÓN OBTENCIÓN DE QUITOSANO Y PEROVSKITAS NANOESTRUCTURADAS, SOPORTADAS EN MEMBRANAS POLIMÉRICAS OBTENIDAS POR ELECTROHILADO Y SU EFECTO EN LA REMOCIÓN DE ARSÉNICO  S/ 250,000.00 SELECCIONADO

Corte 1:

NRO NOMBRES APELLIDO PATERNO APELLIDO MATERNO TÍTULO MONTO SELECCIÓN
1 ENRIQUE ADOLFO JARAMILLO SAAVEDRA Uso de la prueba VPH en pacientes con lesiones precancerosas de cérvix y como predictor de recurrencia de enfermedad en pacientes con CIN 2-3  S/   250,000.00 SELECCIONADO
2 Gonzalo Arturo MEDINA BUENO Factores de riesgo de recidiva de NIC 2-3 en pacientes tratadas mediante conización cervical  S/   250,000.00 SELECCIONADO
3 José Luis Javier Vega Ramirez CARACTERIZACIÓN DE PLANTAS NATIVAS DE LA REGION AREQUIPA PARA DRETERMINAR SUS PROPIEDADES POR RESONANCIA PARAMAGNÉTICA ELÉCTRICA (EPR) Y DIFRACCIÓN DE RAYOS X (DRX).  S/   250,000.00 SELECCIONADO
4 Jorge Rosas Espinoza Implementación de un Sistema de monitoreo para determinar la salud estructural de la edificación educativa FIC-UNSA con Sensores de Bajo Costo  S/   250,000.00 SELECCIONADO
5 Roberto Jaime Sanz Zegarra Estudios cristalográficos de proteínas de Bartonella bacilliformis- posibles candidatos de vacunas  S/   250,000.00 SELECCIONADO
6 Edwin Agapito LLamoca Requena Caracterización biofísica y estructural del veneno de serpientes del Sur del Perú  S/   250,000.00 SELECCIONADO
7 Henry Gustavo Polanco Cornejo BIOTRANSFORMACIÓN DE CEPAS NATIVAS Y SU APLICACIÓN EN BIORREMEDIACIÓN MINERA  S/   250,000.00 SELECCIONADO
8 Homar Henrry Taco Cervantes DISEÑO, ESTANDARIZACIÓN Y VALIDACIÓN DE UN BIORREACTOR HIGH BIO TECH (HBT)  S/   250,000.00 SELECCIONADO
9 Víctor Manuel Cornejo Aparicio MECANISMO DE EVALUACIÓN DE OPERACIONES MATEMÁTICAS DE RESPUESTA ÚNICA EMPLEANDO JUEGOS GEOLOCALIZADOS  S/   250,000.00 SELECCIONADO
10 Lilia Mary Miranda Ramos TRATAMIENTO DE EFLUENTES INDUSTRIALES DE LA REGIÓN DE AREQUIPA USANDO PROCESOS COMBINADOS, ELECTROQUÍMICOS Y BIOLÓGICOS  S/   250,000.00 SELECCIONADO