Pasantías, Ponencias en Eventos y Participación en Cursos

OBJETIVO

Promover el intercambio de experiencias para hacer posible la circulación, apropiación y uso del conocimiento científico, tecnológico e innovador por medio de la participación en pasantías, cursos y ponencias en eventos nacionales o internacionales.

MODALIDADES

Las movilizaciones y divulgación de resultados de investigación y buenas prácticas de innovación contemplan las siguientes modalidades:

Ponencias en Eventos en el Perú y el Extranjero

Presentación de resultado de investigación en eventos como congresos, seminarios, simposios, talleres, concursos, ferias y encuentros por un periodo máximo de ocho (8) días calendarios incluyendo el tiempo de viaje. Se consideran elegibles tres tipos de participación:

  1. Presentación oral
  2. Presentación de poster
  3. Participación en paneles, mesas redondas o debates

Ponencias en Eventos en la Ciudad de Arequipa

Presentación de resultado de investigación en eventos como congresos, seminarios, simposios, talleres, concursos, ferias y encuentros por un periodo máximo de ocho (8) días calendarios. Se consideran elegibles dos tipos de participación:

  1. Presentación oral
  2. Participación en paneles, mesas redondas o debates

Pasantías Científicas y Tecnológicas

Actividades que capacitación que contribuyan al desarrollo de las actividades de un proyecto de investigación por un periodo mínimo de catorce (14) días y un máximo de noventa (90) días calendarios, incluyendo el tiempo de viaje. Se consideran elegibles tres tipos de participación:

  1. Pasantías de carácter científico y tecnológico para el desarrollo de experimentos
  2. Visitas a centros de investigación, centros de desarrollo tecnológico, universidades o empresas
  3. Transferencia de conocimientos y tecnologías

Participación en eventos altamente especializados:

Actividades que capacitación que contribuyan al desarrollo de las actividades de un proyecto de investigación por un periodo máximo de ocho (8) días calendarios, incluyendo el tiempo de viaje. Se consideran elegibles tres tipos de participación:

  1. cursos
  2. talleres
  3. otros eventos especializados

PRIORIDADES:

Las postulaciones que se presenten en esta convocatoria deben estar relacionados con las áreas académicas de la UNSA: Ciencias Biomédicas, Ingenierías y Ciencias Sociales. En el caso de las ciencias sociales, las áreas temáticas de las propuestas, son libres. En el caso de Ciencias Biomédicas e Ingenierías, de ser pertinente, la propuesta debe responder a las prioridades establecidas en los Programas Nacionales Transversales de Ciencia, Tecnología e Innovación Tecnológica (PNTCTI) que sean de importancia estratégica para el desarrollo de la región Arequipa:

  1. PNTCTI de Ciencias Básicas (Comprende Biología, Física, Matemática y Química)
  2. PNTCTI de Biotecnología
  3. PNTCTI de Ciencia y Tecnología Ambiental
  4. PNTCTI de Ciencia y Tecnología de los Materiales
  5. PNTCTI de Tecnología de Información y Comunicaciones
  6. PNTCTI de Valorización de la Biodiversidad

 

BASES

 

Descripción Documentos de Postulación
Bases pdf
Resolución pdf
Anexo 1 doc
Anexo 2 doc

 

POSTULACIÓN

La postulación se realiza a través del Sistema de Postulación en Línea de Cienciactiva. Para poder acceder al sistema, el postulante debe estar registrado en DINA.

Ingresa a DINA

Postula AQUÍ

CRONOGRAMA DE TRABAJO:

 

HITO FECHAS
Apertura de la convocatoria Viernes 15 de Abril de 2016
Fecha y hora de cierre de la convocatoria Lunes 16 de Mayo, 13:00 GMT -05
Publicación de Resultados Viernes 03 de Junio
Fecha de inicio de la participación en la pasantía o evento Del Lunes 13 de Junio al Lunes 12 de Diciembre

 

CONSULTAS

 

CONSULTA CORREO
Sobre las bases: pasantiasunsa@cienciactiva.gob.pe
Sobre el funcionamiento del sistema de postulación en línea: mesadeayuda@cienciactiva.gob.pe
Sobre los resultados: evaluacion@cienciactiva.gob.pe
Sobre el funcionamiento del DINA dina@concytec.gob.pe

 

Nota: ¡Recuerda que es importante leer todas las bases antes de realizar alguna consulta!

POSTULANTES

NRO ÁREA ACADÉMICA POSTULANTE TIPO DE ACTIVIDAD TÍTULO DE LA PROPUESTA PAÍS DESTINO
1 BIÓMEDICAS BARREDA TAMAYO HERNAN SIMON EVENTO ALTAMENTE ESPECIALIZADO CURSO DE ENTRENAMIENTO PARA INSTRUCTORES EN SIMULACIÓN ORGANIZADO POR EL INSTITUTE FOR MEDICAL SIMULATION (BOSTON, U.S.A.). ARGENTINA
2 BIÓMEDICAS DAVILA RALAIZA RICARDO DAVID EVENTO ALTAMENTE ESPECIALIZADO CURSO DE LA SOCIEDAD INTERNACIONAL PARA EL AVANCE EN CINEANTROPOMETRÍA (ISAK DE SUS SIGLAS EN INGLÉS: WWW.ISAKONLINE.COM) NIVEL 3 ARGENTINA
3 BIÓMEDICAS LEON DE LOS SANTOS NELVA CONSUELO EVENTO ALTAMENTE ESPECIALIZADO CONGRESO DE NUTRICIÓN ESPECIALIZADA MEXICO
4 BIÓMEDICAS MEDINA LARICO RAQUEL AMPARO EVENTO ALTAMENTE ESPECIALIZADO CURSO LATINOAMERICANO DE BIOLOGÍA DE LA CONSERVACIÓN. MEXICO
5 BIÓMEDICAS POCOHUANCA ABARCA NADEZHDA SUSAN PONENCIA EN EVENTO INFLUENCIA DEL EDTA, FERTILIZANTE Y LOMBRICOMPOST EN LA FITOEXTRACCIÓN DE PLOMO Y RELACIÓN CON EL CRECIMIENTO RADICULAR DE SCHINUS MOLLE PERU
6 BIÓMEDICAS RODRIGUEZ URO VICTOR HUGO PASANTÍA CIENTÍFICA MÉTODOS PARA LA DETECCIÓN DE CIANOBACTERIAS Y CIANOTOXINAS EN ECOSISTEMAS ACUÁTICOS CONTINENTALES. PORTUGAL
7 BIÓMEDICAS ZAVALA CALLOAPAZA DIEGO JHOEL EVENTO ALTAMENTE ESPECIALIZADO III INTERNATIONAL BAT COURSE: SYSTEMATIC, ECOLOGY AND CONSERVATION PERU
8 CIENCIAS SOCIALES ALEJANDRO OVIEDO OLGA MELINA PASANTÍA CIENTÍFICA PROYECTO IMPROVING TEACHERS IN SERVICE TRAININIG UN HIGHER EDUCACION IN PERU FINLANDIA
9 CIENCIAS SOCIALES BEDREGAL ALPACA NORKA NORALI PASANTÍA CIENTÍFICA MODELO EDUCATIVO BASADO EN COMPETENCIAS: DESARROLLO, CARACTERÍSTICAS, PLANIFICACIÓN Y SISTEMAS DE EVALUACIÓN EN UN CONTEXTO DE ASEGURAMIENTO DE CALIDAD MEXICO
10 CIENCIAS SOCIALES BERRIOS ESPEZUA MARIO GUSTAVO PONENCIA EN EVENTO XIII REUNIÓN NACIONAL DE INVESTIGACIÓN DEMOGRÁFICA EN MÉXICO, «DINÁMICAS DE POBLACIÓN Y DESIGUALDAD» MEXICO
11 CIENCIAS SOCIALES CACERES SUMIRE PAMELA PONENCIA EN EVENTO CONGRESO INTERNACIONAL «EL INCA GARCILASO DE LA VEGA EN DOS ORILLAS: CONMEMORANDO LOS 400 AÑOS DE SU MUERTE». ESPAÑA
12 CIENCIAS SOCIALES CARPIO VALENCIA FORTUNATO EDMUNDO EVENTO ALTAMENTE ESPECIALIZADO XXI  CONGRESO INTERNACIONAL DEL CLAD, SOBRE LA REFORMA DEL ESTADO Y DE LA ADMINISTRACIÓN PÚBLICA CHILE
13 CIENCIAS SOCIALES CARRASCO DEL CARPIO PABLO MIGUEL PASANTÍA CIENTÍFICA PASANTIA EN EL CENTRO DE IDIOMAS DE LA UNIVERSIDAD DE ULM ALEMANIA ALEMANIA
14 CIENCIAS SOCIALES CASTILLO TORRES DANIEL ENRIQUE PASANTÍA CIENTÍFICA MASS MEDIA COMMUNICATION (MEDIOS DE COMUNICACIÓN MASIVOS) ESTADOS UNIDOS
15 CIENCIAS SOCIALES CISNEROS CHAVEZ BETSY CAROL PASANTÍA CIENTÍFICA PROYECTO IMPROVING TEACHER´S IN-SERVICE TRAINING IN HIGHER EDUCATION IN PERU FINLANDIA
16 CIENCIAS SOCIALES FERNANDEZ FERNANDEZ RUBEN CELESTINO EVENTO ALTAMENTE ESPECIALIZADO REFORMA DEL ESTADO Y DE LA ADMINISTRACIÓN PÚBLICA CHILE
17 CIENCIAS SOCIALES HIDALGO ALADZEME GILBERTO LEON EVENTO ALTAMENTE ESPECIALIZADO XXI CONGRESO INTERNACIONAL DEL CLAD SOBRE LA REFORMA DEL ESTADO Y LA ADMINISTRACIÓN PUBLICA CHILE
18 CIENCIAS SOCIALES NUÑEZ PACHECO ROSA PONENCIA EN EVENTO LA EXPERIENCIA CULTURAL TRASATLÁNTICA DE JOSÉ CARLOS MARIÁTEGUI EN EUROPA ALEMANIA
19 CIENCIAS SOCIALES ROJAS SUCAPUCA SIWIMA LUZ PASANTÍA CIENTÍFICA PROGRAMA ACADÉMICO DE MOVILIDAD ESTUDIANTIL DE LA RED PERUANA DE UNIVERSIDADES Y ENTORNO DE LA PONTIFICIA UNIVERSIDAD CATÓLICA DEL PERÚ DURANTE EL SEMESTRE 2016-1. PERU
20 CIENCIAS SOCIALES TORREBLANCA ZEA ESTHEPHANI PASANTÍA CIENTÍFICA PASANTIA DE PSICOLOGÍA EDUCATIVA EGIPTO
21 CIENCIAS SOCIALES YUFRA  JUAN WILFREDO PONENCIA EN EVENTO ESPAÑA
22 CIENCIAS SOCIALES ZEGARRA VALDIVIA JONATHAN ADRIAN PASANTÍA CIENTÍFICA IGF-I CIRCULANTE Y HOMEOSTASIS AFECTIVA ESPAÑA
23 INGENIERIAS AEDO LOPEZ MARCO WILFREDO PONENCIAS EN AREQUIPA 21TH ANNUAL CONFERENCE ON INNOVATION AND TECHNOLOGY IN COMPUTER SCIENCE EDUCATION, ITICSE 2016  PERU
24 INGENIERIAS APAZA VELIZ DANNY GIANCARLO EVENTO ALTAMENTE ESPECIALIZADO  II WINTER SCHOOL ON PHYSICS APPLIED TO MEDICINE AND BIOLOGY BRASIL
25 INGENIERIAS ARI MAMANI DISRAELI FAUSTO PASANTÍA CIENTÍFICA ESPECIALIZACIÓN EN TÉCNICAS DE INTELIGENCIA ARTIFICIAL, ANÁLISIS DE SENTIMIENTOS. BRASIL
26 INGENIERIAS AYALA ARENAS JORGE SABINO PASANTÍA CIENTÍFICA DOSIMETRÍA DE RADIACIONES POR TERMOLUMINISCENCIA (TL) LUMINISCENCIA ÓPTICAMENTE ESTIMULADA (LOE O OSL) Y RESONANCIA PARAMAGNÉTICA ELECTRÓNICA (EPR) CON APLICACIONES EN ESTUDIO DE MATERIALES VOLCÁNICOS BRASIL
27 INGENIERIAS CACERES ABARCA GARY VLADIMIR PASANTÍA CIENTÍFICA TECNOLOGÍA EN LA PRODUCCIÓN DE MOLUSCOS, ERIZOS Y PECES MARINOS. CHILE
28 INGENIERIAS CACERES CABANA EDGAR PONENCIA EN EVENTO INTERNATIONAL RESEARCH AND PRACTICE SEMINAR OF PROSPECT OF BIOENERGETICS AND ECOBIOTECHNOLOGY DEVELOPMENT UCRANIA
29 INGENIERIAS CANO DE TERRONES TERESA PASANTÍA CIENTÍFICA CARACTERIZACIÓN QUIMICA  DE  LOS  METABOLITOS SECUNDARIOS  OBTENIDOS  DE ALGAS   MARINAS  DEL  LITORAL DEL SUR DEL PERÚ. ESPAÑA
30 INGENIERIAS CASTRO GUTIERREZ EVELING GLORIA PONENCIA EN EVENTO XIV LACCEI INTERNATIONAL MULTI-CONFERENCE FOR ENGINEERING, EDUCATION AND TECHNOLOGY «ENGINEERING INNOVATIONS FOR GLOBAL SUSTAINABILITY» COSTA RICA
31 INGENIERIAS COAGUILA GOMEZ RONALD PERCING PASANTÍA CIENTÍFICA PASANTIA EN DISEÑO DE ANTENAS DE RECEPCION DE IMAGENES SATELITALES SUECIA
32 INGENIERIAS CUEVAS ARIZACA EDY ELAR PONENCIA EN EVENTO LOW DOSE IONIZING RADIATION DETECTION USING GREEN QUARTZ MINERAL: APPLICATION IN MONITORING PROCESSES IN NUCLEAR MEDICINE ALEMANIA
33 INGENIERIAS FERNANDEZ BURGOS RONALD ROY PASANTÍA CIENTÍFICA CAPACITACION EN ANALISIS ESPECTROSCOPICO POR RESONANCIA MAGNETICA NUCLEAR DE METABOLITOS SECUNDARIOS  PARA REALIZAR EL ANALISIS CONFORMACIONAL Y ELUCIDACION ESTRUCTURAL CHILE
34 INGENIERIAS FERNANDEZ FABIAN KARLA MARIEL PONENCIA EN EVENTO MODELO PARA OPTIMIZAR LA DETECCIÓN DE ROSTROS EN SECUENCIAS DE VIDEO COSTA RICA
35 INGENIERIAS GAMERO HUARCAYA LUCIO PASANTÍA CIENTÍFICA TRANSPORTE PUBLICO URBANO MASIVO BRASIL
36 INGENIERIAS GOMEZ AGUILAR FLAVIO ANDREE EVENTO ALTAMENTE ESPECIALIZADO SISTEMAS DE INFORMACIÓN GEOGRÁFICA GIS EN ARCGIS MEXICO
37 INGENIERIAS MACHACA ARCEDA VICENTE ENRIQUE PONENCIA EN EVENTO REAL TIME VIOLENCE DETECTION IN VIDEO WITH VIF AND HORN-SCHUNCK COSTA RICA
38 INGENIERIAS OCSA MAMANI ALEXANDER VICTOR PASANTÍA CIENTÍFICA      PASANTÍA Y VISITA TECNOLÓGICA EN LA CORPORACIÓN NWES INC. CON EL OBJETIVO DE TRANSFERIR CONOCIMIENTOS/TECNOLOGÍAS PARA EL DESARROLLO DE LA INDUSTRIA DE VIDEOJUEGOS EN PERÚ. CANADA
39 INGENIERIAS PACHECO SALAZAR DAVID GREGORIO PASANTÍA CIENTÍFICA PROFUNDIZACIÓN Y APRENDIZAJE DE TÉCNICAS EXPERIMENTALES EN LA CARACTERIZACIÓN DE MATERIALES NANOPARTICULADOS PARA APLICACIONES TECNOLÓGICAS DE SENSORES EFICIENTES DE GASES CONTAMINANTES BRASIL
40 INGENIERIAS PAZ VALDERRAMA ALFREDO EVENTO ALTAMENTE ESPECIALIZADO ITICSE 2016, THE 21TH ANNUAL CONFERENCE ON INNOVATION AND TECHNOLOGY IN COMPUTER SCIENCE EDUCATION, WILL TAKE PLACE IN AREQUIPA, PERU, HOSTED BY UNIVERSIDAD CATÓLICA SAN PABLO. THE ACM SPECIAL INTEREST GROUP ON COMPUTER SCIENCE EDUCATION (SIGCSE) IS SPONSORING THE EVENT. PERU
41 INGENIERIAS PEREZ PACHARI ANDRES VITALIANO PONENCIA EN EVENTO “SIMULATION WITH THE FINITE ELEMENT METHOD OF AIR POLLUTION WITH CARBON MONOXIDE IN THE CITY OF AREQUIPA (PERU)” EN EL 24TH INTERNATIONAL CONFERENCE ON MODELLING, MONITORING AND MANAGEMENT OF AIR POLLUTION-2016 GRECIA
42 INGENIERIAS POSTIGO MALAGA MAURICIO PASANTÍA CIENTÍFICA INVESTIGACION Y CAPACITACION EN APLICACIONES DE REDES INALAMBRICAS SUECIA
43 INGENIERIAS QUISPE ABARCA HILDA MARICELA PONENCIA EN EVENTO  INTERNATIONAL SCHOOL ON FUNDAMENTAL. CRYSTALLOGRAPHY FIFTH MATHCRYST SCHOOL IN LATIN AMERICA WORKSHOP ON NANOCRYSTALLOGRAPHY CUBA
44 INGENIERIAS RODRIGUEZ MEDINA ANATOLY KEVYNN PASANTÍA CIENTÍFICA TRAINING COURSE ON THE GINS CNES GEODETIC SOFTWARE FRANCIA
45 INGENIERIAS RODRIGUEZ QUIROZ MARIA VIRGINIA PASANTÍA CIENTÍFICA DISEÑO DE SECUENCIAS DIDÁCTICAS  POR COMPETENCIAS: METODOLOGIA GENERA DE APRENDIZAJE Y EVALUACIÓN CUBA
46 INGENIERIAS RODRIGUEZ VALDIVIA MARCELO PASANTÍA CIENTÍFICA PASANTÍAS CIENTÍFICAS-TECNOLÓGICAS, PARTICIPANDO EN VISITAS A CENTROS DE INVESTIGACIÓN Y CENTROS DE DESARROLLO TECNOLÓGICO ESPAÑA
47 INGENIERIAS RONDON SARAVIA GIULIANA EVENTO ALTAMENTE ESPECIALIZADO 10° CURSO INTERNACIONAL TECNOLOGÍA POSTCOSECHA Y PROCESADO MÍNIMO HORTOFRUTÍCOLA ESPAÑA
48 INGENIERIAS SALAZAR CHOQUE HUMBERTO ALBINO PASANTÍA CIENTÍFICA CONTROL DE SISTEMAS ELECTRICOS PERU
49 INGENIERIAS SANABRIA AGUILAR ALEXANDER NIKHOLAS EVENTO ALTAMENTE ESPECIALIZADO INSAR PROCESSING AND THEORY WITH GMTSAR: SENTINEL-1A TIME SERIES ESTADOS UNIDOS
50 INGENIERIAS SOLIS TEJADA XIMENA PASANTÍA CIENTÍFICA CAPACITACION EN LA CARACTERIZACION QUIMICA DE METABOLITOS SECUNDARIOS, USANDO COMO HERRAMIENTA PRINCIPAL EL EQUIPO DE RESONANCIA MAGNETICA NUCLEAR (RMN) CHILE
51 INGENIERIAS SUNI LOPEZ FRANCI PONENCIA EN EVENTO DESIGN OF AN ADAPTIVE PERSUASIVE MOBILE APPLICATION FOR STIMULATING THE MEDICATION ADHERENCE HOLANDA-PAISES BAJOS
52 INGENIERIAS VIZCARDO CORNEJO MIGUEL ANGEL PONENCIA EN EVENTO DYNAMICS DAYS LAC (LATIN AMERICA AND THE CARIBBEAN) 2016 MEXICO
53 INGENIERIAS YANYACHI ACO CARDENAS PABLO RAUL EVENTO ALTAMENTE ESPECIALIZADO THE 20TH INTERNATIONAL WORKSHOP ON LASER RANGING ALEMANIA
54 CHAMBI CHAMBI JOSE ISAIAS PONENCIA EN EVENTO
55 PALMA LUPA DEISY CANDIDA

SELECCIONADOS

ÁREA ACADÉMICA POSTULANTE PAÍS DE DESTINO TÍTULO TEMA DE LA MOVILIZACIÓN PRESUPUESTO APROBADO
1 ÁREA INGENIERÍA AEDO LOPEZ MARCO WILFREDO PERÚ 21TH ANNUAL CONFERENCE ON INNOVATION AND TECHNOLOGY IN COMPUTER SCIENCE EDUCATION, ITICSE 2016 S/. 2,475.00
2 ÁREA CIENCIAS SOCIALES ALEJANDRO OVIEDO OLGA MELINA FINLANDIA PROYECTO IMPROVING TEACHERS IN SERVICE TRAININIG UN HIGHER EDUCACION IN PERU S/. 11,151.00
3 ÁREA INGENIERÍA APAZA VELIZ DANNY GIANCARLO BRASIL II WINTER SCHOOL ON PHYSICS APPLIED TO MEDICINE AND BIOLOGY S/. 3,120.00
4 ÁREA INGENIERÍA ARI MAMANI DISRAELI FAUSTO BRASIL ESPECIALIZACIÓN EN TÉCNICAS DE INTELIGENCIA ARTIFICIAL, ANÁLISIS DE SENTIMIENTOS. S/. 19,850.00
5 ÁREA INGENIERÍA AYALA ARENAS JORGE SABINO BRASIL DOSIMETRÍA DE RADIACIONES POR TERMOLUMINISCENCIA (TL) LUMINISCENCIA ÓPTICAMENTE ESTIMULADA (LOE O OSL) Y RESONANCIA PARAMAGNÉTICA ELECTRÓNICA (EPR) CON APLICACIONES EN ESTUDIO DE MATERIALES VOLCÁNICOS S/. 13,400.00
6 ÁREA BIOMÉDICA BARREDA TAMAYO HERNAN SIMON ARGENTINA CURSO DE ENTRENAMIENTO PARA INSTRUCTORES EN SIMULACIÓN ORGANIZADO POR EL INSTITUTE FOR MEDICAL SIMULATION (BOSTON, U.S.A.). S/. 31,320.00
7 ÁREA CIENCIAS SOCIALES BERRIOS ESPEZUA MARIO GUSTAVO MEXICO XIII REUNIÓN NACIONAL DE INVESTIGACIÓN DEMOGRÁFICA EN MÉXICO, DINÁMICAS DE POBLACIÓN Y DESIGUALDAD»» S/. 6,300.00
8 ÁREA INGENIERÍA CACERES ABARCA GARY VLADIMIR CHILE TECNOLOGÍA EN LA PRODUCCIÓN DE MOLUSCOS, ERIZOS Y PECES MARINOS. S/. 20,822.00
9 ÁREA INGENIERÍA CACERES CABANA EDGAR UCRANIA INTERNATIONAL RESEARCH AND PRACTICE SEMINAR OF PROSPECT OF BIOENERGETICS AND ECOBIOTECHNOLOGY DEVELOPMENT S/. 20,175.00
10 ÁREA INGENIERÍA CANO DE TERRONES TERESA ESPAÑA CARACTERIZACIÓN QUIMICA DE LOS METABOLITOS SECUNDARIOS OBTENIDOS DE ALGAS MARINAS DEL LITORAL DEL SUR DEL PERÚ. S/. 14,096.00
11 ÁREA CIENCIAS SOCIALES CARPIO VALENCIA FORTUNATO EDMUNDO CHILE XXI CONGRESO INTERNACIONAL DEL CLAD, SOBRE LA REFORMA DEL ESTADO Y DE LA ADMINISTRACIÓN PÚBLICA S/. 4,600.00
12 ÁREA CIENCIAS SOCIALES CASTILLO TORRES DANIEL ENRIQUE ESTADOS UNIDOS MASS MEDIA COMMUNICATION (MEDIOS DE COMUNICACIÓN MASIVOS) S/. 16,500.00
13 ÁREA INGENIERÍA CASTRO GUTIERREZ EVELING GLORIA COSTA RICA XIV LACCEI INTERNATIONAL MULTI-CONFERENCE FOR ENGINEERING, EDUCATION AND TECHNOLOGY ENGINEERING INNOVATIONS FOR GLOBAL SUSTAINABILITY»» S/. 7,550.00
14 ÁREA CIENCIAS SOCIALES CISNEROS CHAVEZ BETSY CAROL FINLANDIA PROYECTO IMPROVING TEACHER´S IN-SERVICE TRAINING IN HIGHER EDUCATION IN PERU S/. 11,151.00
15 ÁREA INGENIERÍA COAGUILA GOMEZ RONALD PERCING SUECIA PASANTIA EN DISEÑO DE ANTENAS DE RECEPCION DE IMAGENES SATELITALES S/. 16,510.00
16 ÁREA INGENIERÍA CUEVAS ARIZACA EDY ELAR ALEMANIA LOW DOSE IONIZING RADIATION DETECTION USING GREEN QUARTZ MINERAL: APPLICATION IN MONITORING PROCESSES IN NUCLEAR MEDICINE S/. 12,514.00
17 ÁREA BIOMÉDICA DAVILA RALAIZA RICARDO DAVID ARGENTINA CURSO DE LA SOCIEDAD INTERNACIONAL PARA EL AVANCE EN CINEANTROPOMETRÍA (ISAK DE SUS SIGLAS EN INGLÉS: WWW.ISAKONLINE.COM) NIVEL 3 S/. 9,499.71
18 ÁREA INGENIERÍA FERNANDEZ BURGOS RONALD ROY CHILE CAPACITACION EN ANALISIS ESPECTROSCOPICO POR RESONANCIA MAGNETICA NUCLEAR DE METABOLITOS SECUNDARIOS PARA REALIZAR EL ANALISIS CONFORMACIONAL Y ELUCIDACION ESTRUCTURAL S/. 13,800.00
19 ÁREA INGENIERÍA FERNANDEZ FABIAN KARLA MARIEL COSTA RICA MODELO PARA OPTIMIZAR LA DETECCIÓN DE ROSTROS EN SECUENCIAS DE VIDEO S/. 7,549.15
20 ÁREA CIENCIAS SOCIALES FERNANDEZ FERNANDEZ RUBEN CELESTINO CHILE XXI CONGRESO INTERNACIONAL DEL CLAD, SOBRE LA REFORMA DEL ESTADO Y DE LA ADMINISTRACIÓN PÚBLICA S/. 5,014.00
21 ÁREA INGENIERÍA GAMERO HUARCAYA LUCIO BRASIL TRANSPORTE PUBLICO URBANO MASIVO S/. 10,724.00
22 ÁREA INGENIERÍA GOMEZ AGUILAR FLAVIO ANDREE MEXICO SISTEMAS DE INFORMACIÓN GEOGRÁFICA GIS EN ARCGIS S/. 4,270.00
23 ÁREA CIENCIAS SOCIALES HIDALGO ALADZEME GILBERTO LEON CHILE XXI CONGRESO INTERNACIONAL DEL CLAD SOBRE LA REFORMA DEL ESTADO Y LA ADMINISTRACIÓN PUBLICA S/. 5,014.00
24 ÁREA BIOMÉDICA LEON DE LOS SANTOS NELVA CONSUELO MEXICO CONGRESO DE NUTRICIÓN ESPECIALIZADA S/. 5,767.44
25 ÁREA INGENIERÍA MACHACA ARCEDA VICENTE ENRIQUE COSTA RICA REAL TIME VIOLENCE DETECTION IN VIDEO WITH VIF AND HORN-SCHUNCK S/. 7,499.15
26 ÁREA BIOMÉDICA MEDINA LARICO RAQUEL AMPARO MEXICO CURSO LATINOAMERICANO DE BIOLOGÍA DE LA CONSERVACIÓN. S/. 14,256.00
27 ÁREA CIENCIAS SOCIALES NUÑEZ PACHECO ROSA ALEMANIA LA EXPERIENCIA CULTURAL TRASATLÁNTICA DE JOSÉ CARLOS MARIÁTEGUI EN EUROPA S/. 14,800.00
28 ÁREA INGENIERÍA OCSA MAMANI ALEXANDER VICTOR CANADA PASANTÍA Y VISITA TECNOLÓGICA EN LA CORPORACIÓN NWES INC. CON EL OBJETIVO DE TRANSFERIR CONOCIMIENTOS/TECNOLOGÍAS PARA EL DESARROLLO DE LA INDUSTRIA DE VIDEOJUEGOS EN PERÚ. S/. 21,677.00
29 ÁREA INGENIERÍA PACHECO SALAZAR DAVID GREGORIO BRASIL PROFUNDIZACIÓN Y APRENDIZAJE DE TÉCNICAS EXPERIMENTALES EN LA CARACTERIZACIÓN DE MATERIALES NANOPARTICULADOS PARA APLICACIONES TECNOLÓGICAS DE SENSORES EFICIENTES DE GASES CONTAMINANTES S/. 6,252.76
30 ÁREA INGENIERÍA PEREZ PACHARI ANDRES VITALIANO GRECIA “SIMULATION WITH THE FINITE ELEMENT METHOD OF AIR POLLUTION WITH CARBON MONOXIDE IN THE CITY OF AREQUIPA (PERU)” EN EL 24TH INTERNATIONAL CONFERENCE ON MODELLING, MONITORING AND MANAGEMENT OF AIR POLLUTION-2016 S/. 28,770.00
31 ÁREA BIOMÉDICA POCOHUANCA ABARCA NADEZHDA SUSAN PERÚ INFLUENCIA DEL EDTA, FERTILIZANTE Y LOMBRICOMPOST EN LA FITOEXTRACCIÓN DE PLOMO Y RELACIÓN CON EL CRECIMIENTO RADICULAR DE SCHINUS MOLLE S/. 1,800.00
31 ÁREA INGENIERÍA POSTIGO MALAGA MAURICIO SUECIA INVESTIGACION Y CAPACITACION EN APLICACIONES DE REDES INALAMBRICAS S/. 13,564.00
33 ÁREA INGENIERÍA QUISPE ABARCA HILDA MARICELA CUBA INTERNATIONAL SCHOOL ON FUNDAMENTAL. CRYSTALLOGRAPHY FIFTH MATHCRYST SCHOOL IN LATIN AMERICA WORKSHOP ON NANOCRYSTALLOGRAPHY S/. 5,415.00
34 ÁREA INGENIERÍA RODRIGUEZ MEDINA ANATOLY KEVYNN FRANCIA TRAINING COURSE ON THE GINS CNES GEODETIC SOFTWARE S/. 10,134.00
35 ÁREA INGENIERÍA RODRIGUEZ QUIROZ MARIA VIRGINIA CUBA DISEÑO DE SECUENCIAS DIDÁCTICAS POR COMPETENCIAS: METODOLOGIA GENERA DE APRENDIZAJE Y EVALUACIÓN S/. 4,995.00
36 ÁREA BIOMÉDICA RODRIGUEZ URO VICTOR HUGO PORTUGAL MÉTODOS PARA LA DETECCIÓN DE CIANOBACTERIAS Y CIANOTOXINAS EN ECOSISTEMAS ACUÁTICOS CONTINENTALES. S/. 15,090.00
37 ÁREA INGENIERÍA RODRIGUEZ VALDIVIA MARCELO ESPAÑA PASANTÍAS CIENTÍFICAS-TECNOLÓGICAS, PARTICIPANDO EN VISITAS A CENTROS DE INVESTIGACIÓN Y CENTROS DE DESARROLLO TECNOLÓGICO S/. 13,671.10
38 ÁREA CIENCIAS SOCIALES ROJAS SUCAPUCA SIWIMA LUZ PERÚ PROGRAMA ACADÉMICO DE MOVILIDAD ESTUDIANTIL DE LA RED PERUANA DE UNIVERSIDADES Y ENTORNO DE LA PONTIFICIA UNIVERSIDAD CATÓLICA DEL PERÚ DURANTE EL SEMESTRE 2016-1. S/. 1,393.00
39 ÁREA INGENIERÍA RONDON SARAVIA GIULIANA ESPAÑA 10° CURSO INTERNACIONAL TECNOLOGÍA POSTCOSECHA Y PROCESADO MÍNIMO HORTOFRUTÍCOLA S/. 10,289.51
40 ÁREA INGENIERÍA SANABRIA AGUILAR ALEXANDER NIKHOLAS ESTADOS UNIDOS INSAR PROCESSING AND THEORY WITH GMTSAR: SENTINEL-1A TIME SERIES S/. 5,750.00
41 ÁREA INGENIERÍA SOLIS TEJADA XIMENA CHILE CAPACITACION EN LA CARACTERIZACION QUIMICA DE METABOLITOS SECUNDARIOS, USANDO COMO HERRAMIENTA PRINCIPAL EL EQUIPO DE RESONANCIA MAGNETICA NUCLEAR (RMN) S/. 13,800.00
42 ÁREA CIENCIAS SOCIALES TORREBLANCA ZEA ESTHEPHANI EGIPTO PASANTIA DE PSICOLOGÍA EDUCATIVA S/. 20,181.00
43 ÁREA INGENIERÍA VIZCARDO CORNEJO MIGUEL ANGEL MEXICO DYNAMICS DAYS LAC (LATIN AMERICA AND THE CARIBBEAN) 2016 S/. 6,140.00
44 ÁREA INGENIERÍA YANYACHI ACO CARDENAS PABLO RAUL ALEMANIA THE 20TH INTERNATIONAL WORKSHOP ON LASER RANGING S/. 9,600.00
45 ÁREA BIOMÉDICA ZAVALA CALLOAPAZA DIEGO JHOEL PERÚ III INTERNATIONAL BAT COURSE: SYSTEMATIC, ECOLOGY AND CONSERVATION S/. 4,660.00
46 ÁREA CIENCIAS SOCIALES ZEGARRA VALDIVIA JONATHAN ADRIAN ESPAÑA IGF-I CIRCULANTE Y HOMEOSTASIS AFECTIVA S/. 22,278.00