Equipamiento Científico para la Investigación

Registrados

OBJETIVO

Adecuar, actualizar y modernizar con equipos y software a la UNSA para realizar investigaciones y/o para la formación con fines de investigación.

PRIORIDADES

Las postulaciones que se presenten en este concurso deben estar alineadas a las actividades de los grupos de investigación de CIENCIAS BIOMÉDICAS, INGENIERÍAS y CIENCIAS SOCIALES, ARTES Y HUMANIDADES y sustentar que son de importancia estratégica para el desarrollo de la región Arequipa.

If you neglect to compose assignments by yourself, we’ll write it for you. There can be as many writing styles essay writer since there are writers! Most technical writers work at the IT industry.

 

En el caso de CIENCIAS BIOMÉDICAS e INGENIERÍAS, la propuesta puede además responder también a las prioridades establecidas en los Programas Nacionales Transversales de Ciencia, Tecnología e Innovación Tecnológica (PNTCTI):

  1. PNCTI de Ciencias Básicas (Comprende Biología, Física, Matemática y Química)
  2. PNCTI de Biotecnología
  3. PNCTI de Ciencia y Tecnología Ambiental
  4. PNCTI de Ciencia y Tecnología de los Materiales
  5. PNCTI de Tecnología de Información y Comunicaciones
  6. PNCTI de Valorización de la Biodiversidad

BASES

Descripción Documentos de Postulación
Bases pdf
Resolución pdf
Resolución que amplía la convocatoria pdf
Anexo 1 doc
Anexo 2 doc
Anexo 3 doc

POSTULACIÓN

La postulación se realiza a través del Sistema de Postulación en Línea de Cienciactiva. Para poder acceder al sistema, el postulante debe estar registrado en DINA.

Ingresa a DINA

La postulación se conducirá de manera personal a través del Sistema de Postulación en Línea, con el usuario y contraseña de DINA:

Postula AQUÍ

 

El Sistema de Postulación en Línea será abierto el lunes 12 de Setiembre

CRONOGRAMA DE TRABAJO:

HITO FECHAS
Apertura de la convocatoria 26 de Agosto de 2016
Último día para presentar consultas para integración de bases 19 de Setiembre de 2016
Último día para registro de postulantes 04 de Octubre de 2016 a las 13:00 hora local UTC/GMT -05 horas
Cierre de Convocatoria 09 de Noviembre de 2016 a las 13:00 hora local UTC/GMT -05 horas
Publicación de Resultados 13 de Diciembre de 2016

 

CONSULTAS

CONSULTA CORREO
Sobre las bases: equipamientounsa@cienciactiva.gob.pe
Sobre el funcionamiento del sistema de postulación en línea: mesadeayuda@cienciactiva.gob.pe
Sobre los resultados: evaluacion@cienciactiva.gob.pe
Sobre el funcionamiento del DINA dina@concytec.gob.pe

REGISTRADOS

Se han recicibido 47 solicitudes de registro en el Sistema de Postulación en Línea. Estas 47 personas podrán presentar sus propuestas hasta el 09 de Noviembre. En breve nos comunicaremos con estas personas para informarles sobre los siguientes pasos programados para que continuen con el proceso de postulación.

ÁREA ACEDÉMICA POSTULANTE REGISTRADO
1 CIENCIAS BIOMÉDICAS CACERES DE BALDARRAGO FATIMA AMERICA
2 CIENCIAS BIOMÉDICAS CASTILLO ACOBO LUZ VIRGINIA NERY
3 CIENCIAS BIOMÉDICAS DEL CARPIO TEJADA GRACIANO ALBERTO
4 CIENCIAS BIOMÉDICAS LAZARTE RIVERA ANTONIO MATEO
5 CIENCIAS BIOMÉDICAS LAZO RODRIGUEZ HERBERT OMAR
6 CIENCIAS BIOMÉDICAS LOPEZ TEJEDA EVARISTO LUCIANO
7 CIENCIAS BIOMÉDICAS MAYORCA DE PAREDES BLANCA ROSA
8 CIENCIAS BIOMÉDICAS NAVARRO OVIEDO RONALD DEMETRIO
9 CIENCIAS BIOMÉDICAS PAZ ALIAGA AZAEL
10 CIENCIAS BIOMÉDICAS PEÑA DAVILA JOSE GODOFREDO
11 CIENCIAS BIOMÉDICAS SARMIENTO SARMIENTO GUIDO JUAN
12 CIENCIAS BIOMÉDICAS TALAVERA DELGADO CARMELO BERNABE
13 CIENCIAS BIOMÉDICAS VALDERRAMA VALENCIA MARIA ROSARIO ELSA
14 CIENCIAS BIOMÉDICAS VALDIVIA DIAZ DUROTHY LORENZA
15 CIENCIAS BIOMÉDICAS VILLASANTE BENAVIDES JOSE FRANCISCO
16 CIENCIAS BIOMÉDICAS ZUMARAN MARTINEZ GUIDO EMILIO
17 CIENCIAS SOCIALES, ARTES Y HUMANIDADES CASTILLO ACOBO ROXANA YOLANDA
18 CIENCIAS SOCIALES, ARTES Y HUMANIDADES CUSIHUAMAN SISA GREGORIO NICOLAS
19 INGENIERÍAS ARCE MEDINA AUGUSTO HESIQUIO
20 INGENIERÍAS ASCUÑA RIVERA VICTOR BENIGNO
21 INGENIERÍAS AYALA ARENAS JORGE SABINO
22 INGENIERÍAS BARDALES ALVAREZ ROXANA MARGARITA
23 INGENIERÍAS CABRERA DEL CARPIO DE MORALES ZUNILDA NOEMY
24 INGENIERÍAS CALISAYA MAMANI FEDERICO ELEODORO
25 INGENIERÍAS CANO DE TERRONES TERESA
26 INGENIERÍAS CASTAÑEDA HUAMAN ELISA AURORA FELIPA
27 INGENIERÍAS CASTRO GUTIERREZ EVELING GLORIA
28 INGENIERÍAS COPA PINEDA FIDEL DANIEL
29 INGENIERÍAS FIGUEROA VILDOSO PEDRO ALAN
30 INGENIERÍAS FLORES LARICO PEDRO BERTIN
31 INGENIERÍAS GARCIA ANCO EDGAR
32 INGENIERÍAS GUZMAN ALE RIVALINO BENICIO
33 INGENIERÍAS LOZADA REYNOSO MARIO CARLOS
34 INGENIERÍAS MEDINA DE MIRANDA ESPERANZA ANTONIA
35 INGENIERÍAS MEDINA MARROQUIN LUIS ALBERTO
36 INGENIERÍAS MINAYA LIZARRAGA ARMANDO ADOLFO
37 INGENIERÍAS PAREDES CUEVA JEAN PAUL
38 INGENIERÍAS POLANCO CORNEJO HENRY GUSTAVO
39 INGENIERÍAS POSTIGO MALAGA MAURICIO
40 INGENIERÍAS RENDON DAVILA VICTOR OSCAR
41 INGENIERÍAS REYES LARICO JUAN AMILCAR
42 INGENIERÍAS SANCHEZ GARCIA MARIA ELENA
43 INGENIERÍAS TACO CERVANTES HOMAR HENRRY
44 INGENIERÍAS TANCA VILLANUEVA MOISES CARLOS
45 INGENIERÍAS VERA GONZALES CORINA AVELINA
46 INGENIERÍAS VIZCARDO CORNEJO MIGUEL ANGEL
47 INGENIERÍAS YANYACHI ACO CARDENAS PABLO RAUL

POSTULANTES

ÁREA ACEDÉMICA FACULTAD POSTULANTE TÍTULO DEL PROYECTO
1 CIENCIAS BIOMÉDICAS CIENCIAS BIOLÓGICAS CACERES DE BALDARRAGO FATIMA AMERICA EQUIPAMIENTO CIENTÍFICO DEL LABORATORIO DE BOTÁNICA PARA INVESTIGACIÓN BÁSICA EN  PLANTAS FANEROGAMAS Y CRYPTOGAMAS Y SU APLICACIÓN EN FICOLOGÍA, PROTECCIÓN VEGETAL, SISTEMÁTICA, TAXONOMÍA, ETNOBOTÁNICA Y BOTÁNICA ECONÓMICA.
2 CIENCIAS BIOMÉDICAS CIENCIAS BIOLÓGICAS CASTILLO ACOBO LUZ VIRGINIA NERY LABORATORIO DE BIODIVERSIDAD DE FAUNA Y HABITATS DE AMBIENTES DULCEACUICOLAS
3 CIENCIAS BIOMÉDICAS CIENCIAS BIOLÓGICAS LAZARTE RIVERA ANTONIO MATEO IMPLEMENTACIÓN DE LABORATORIO DE INVESTIGACIÓN EN BIOTECNOLOGÍA AMBIENTAL, BIOMINERÍA Y BIOENSAYOS ECOTOXICOLÓGICOS.
4 CIENCIAS BIOMÉDICAS CIENCIAS BIOLÓGICAS LOPEZ TEJEDA EVARISTO LUCIANO IMPLEMENTACIÓN Y EQUIPAMIENTO DEL ÁREA DE BIOLOGÍA EVOLUTIVA PARA EL ESTUDIO DE BIODIVERSIDAD DE LA REGIÓN AREQUIPA DEL MUSEO DE HISTORIA NATURAL DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL SAN AGUSTÍN (MUSA)
5 CIENCIAS BIOMÉDICAS CIENCIAS BIOLÓGICAS NAVARRO OVIEDO RONALD DEMETRIO IMPLEMENTACIÓN DE LA UNIDAD DE PROTEÓMICA Y BIOQUÍMICA PARA REALIZAR ESTUDIOS DE PROTEÍNAS, TOXINAS, PIGMENTOS VEGETALES Y PÉPTIDOS DE INTERÉS BIOLÓGICO.
6 CIENCIAS BIOMÉDICAS MEDICINA PAZ ALIAGA AZAEL IMPLEMENTACIÓN DE UN LABORATORIO DE INVESTIGACIÓN EN PROCESOS FISIOLÓGICOS Y FISIOPATOLÓGICOS ASOCIADOS CON ESTRÉS OXIDATIVO, SISTEMAS ANTIOXIDANTES Y DE EXPERIMENTACIÓN CON PRINCIPIOS ACTIVOS PROVENIENTES DE RECURSOS VEGETALES.
7 CIENCIAS BIOMÉDICAS AGRONOMÍA PEÑA DAVILA JOSE GODOFREDO FORTALECIMIENTO DEL LABORATORIO DE INGENIERÍA AGRÍCOLA DE LA AGRONOMÍA.
8 CIENCIAS BIOMÉDICAS CIENCIAS BIOLÓGICAS TALAVERA DELGADO CARMELO BERNABE EVALUACIÓN DEL FUNCIONAMIENTO, CARACTERIZACIÓN, BIODIVERSIDAD Y PROBLEMAS AMBIENTALES CRÍTICOS EN LA REGIÓN AREQUIPA
9 CIENCIAS BIOMÉDICAS CIENCIAS BIOLÓGICAS VALDERRAMA VALENCIA MARIA ROSARIO ELSA AUTOMATIZACIÓN DE EXTRACCIÓN, PURIFICACIÓN Y AMPLIFICACIÓN DE ADN, PARA ANÁLISIS GENÉTICOS MOLECULARES A FIN DE INVESTIGAR LA BIODIVERSIDAD GENÉTICA Y GENERAR PLANES DE MEJORA POR MEDIO DE SELECCIÓN ASISTIDA POR MARCADORES.
10 CIENCIAS BIOMÉDICAS CIENCIAS BIOLÓGICAS VALDIVIA DIAZ DUROTHY LORENZA IMPLEMENTACIÓN, ADECUACIÓN, Y ACTUALIZACIÓN DEL LABORATORIO DE BIOLOGÍA Y CULTIVO CELULAR
11 CIENCIAS SOCIALES CIENCIAS HISTÓRICO SOCIALES CASTILLO ACOBO ROXANA YOLANDA ELECTROENCEFALÓGRAFO, ELECTROMIÓGRAFO. POTENCIALES EVOCADOS, SOFTWARE, TESTS NEUROPISCOLÓGICOS PARA EL DESARROLLO DE PERFILES NEUROFISIOLÓGICOS, NEUROCOGNITIVOS, EVALUACION DE LA SALUD MENTAL Y SERVICIOS DE ATENCION A LA PERSONA.
12 CIENCIAS SOCIALES PSICOLOGÍA RR.II. Y CC. CUSIHUAMAN SISA GREGORIO NICOLAS CENTRO DE INFORMACIÓN E INVESTIGACIÓN EN COMUNICACIÓN AUDIOVISUAL DIGITAL, CINE UMAYACHAY DE LA UNSA,
13 CIENCIAS SOCIALES ARQUITECTURA Y URBANISMO GARCIA ANCO EDGAR URBANLAB: DESARROLLA INVESTIGACIONES URBANAS Y TERRITORIALES MULTIDISCIPLINARIAS, CON SISTEMAS DE INFORMACIÓN GEOGRÁFICA (SIG), TELEDETECCIÓN Y MODELADO DE ESCENARIOS MULTIVARIABLES ASISTIENDO A LA PLANIFICACIÓN SOCIAL, ECONÓMICA Y AMBIENTAL DEL TERRITORIO (…)
14 INGENIERIAS INGENIERÍA DE PROCESOS ASCUÑA RIVERA VICTOR BENIGNO LABORATORIO DE HIDROMETALURGIA Y ELECTROMETALURGIA.
15 INGENIERIAS CIENCIAS NATURALES Y FORMALES AYALA ARENAS JORGE SABINO LABORATORIO DE DOSIMETRIA Y RADIOPROTECCION:  (MULTIUSUARIO EN CIENCIA BÁSICA Y APLICADA)
16 INGENIERIAS CIENCIAS NATURALES Y FORMALES CABRERA DEL CARPIO DE MORALES ZUNILDA NOEMY NANOTECNOLOGÍA VERDE EN APLICACIONES AMBIENTALES
17 INGENIERIAS INGENIERÍA DE PROCESOS CALISAYA MAMANI FEDERICO ELEODORO LABORATORIO DE INVESTIGACIONES DE METALURGIA LIMPIA DEL ORO
18 INGENIERIAS CIENCIAS NATURALES Y FORMALES CANO DE TERRONES TERESA EQUIPAMIENTO CIENTÍFICO TECNOLÓGICO PARA IMPLEMENTACIÓN Y POTENCIAMIENTO DEL LABORATORIO DE INVESTIGACION CIENTÍFICA EN PRODUCTOS NATURALES.
19 INGENIERIAS INGENIERÍA DE PRODUCTOS Y SERVICIOS CASTAÑEDA HUAMAN ELISA AURORA FELIPA LABORATORIO DE INVESTIGACION EN SIMULACION Y OPTIMIZACION
20 INGENIERIAS INGENIERÍA DE PRODUCTOS Y SERVICIOS CASTRO GUTIERREZ EVELING GLORIA CENTRO DE INVESTIGACIÓN, TRANSFERENCIA DE TECNOLOGÍAS Y DESARROLLO DE SOFTWARE I+D+I, IMPULSANDO LA CREACIÓN DE GRUPOS DE INVESTIGACIÓN EN ÁREAS: COMPUTACIÓN GRÁFICA, SISTEMAS COGNITIVOS, APPS MÓVILES Y SEGURIDAD DE LA INFORMACIÓN
21 INGENIERIAS INGENIERÍA CIVIL COPA PINEDA FIDEL DANIEL IMPLEMENTACIÓN DE EQUIPOS DE FUERZA DE ALTA FRECUENCIA E INSTRUMENTACION PARA ADQUISION DE DATOS EN ENSAYOS ESTATICOS Y CICLICOS A ELEMENTOS ESTRUCTURALES
22 INGENIERIAS CIENCIAS NATURALES Y FORMALES FIGUEROA VILDOSO PEDRO ALAN IMPLEMENTACIÓN DE LABORATORIO DE HUELLAS NUCLEARES
23 INGENIERIAS INGENIERÍA DE PRODUC. Y SERVICIOS FLORES LARICO PEDRO BERTIN LABORATORIO DE RENDIMIENTO DE COLECTORES Y PRONOSTICO DE RENDIMIENTO ANUAL DE LOS SCAES BAJO EXPOSICION DIRECTA A LA RADIACION SOLAR
24 INGENIERIAS INGENIERÍA DE PROCESOS GUZMAN ALE RIVALINO BENICIO CARACTERIZACIÓN FUNCIONAL DE MATERIALES
25 INGENIERIAS INGENIERÍA DE PROCESOS LOZADA REYNOSO MARIO CARLOS PROYECTO DE CONTROL DE CALIDAD DE MATERIALES PARA LA REGIÓN SUR DEL PERÚ   ENSAYOS MECÁNICOS: MAQUINA UNIVERSAL DE TRACCIÓN, DURÓMETROS  ENSAYOS NO DESTRUCTIVOS
26 INGENIERIAS INGENIERÍA DE PROCESOS MEDINA DE MIRANDA ESPERANZA ANTONIA CENTRO DE DESARROLLO DE TECNOLOGÍAS SUSTENTABLES PARA LA AGREGACIÓN DE VALOR EN OPERACIONES UNITARIAS DE INGENIERÍA QUÍMICA.
27 INGENIERIAS INGENIERÍA DE PROCESOS MEDINA MARROQUIN LUIS ALBERTO LABORATORIO DE INVESTIGACIÓN Y CERTIFICACIÓN DE CALIDAD AGROINDUSTRIAL
28 INGENIERIAS GEOLOGÍA GEOF. Y MINAS MINAYA LIZARRAGA ARMANDO ADOLFO EQUIPAMIENTO DE LABORATORIO DE INVESTIGACIÓN GEOFÍSICA PURA Y APLICADA, PARA EVALUAR Y MINIMIZAR LOS EFECTOS DE LOS FENÓMENOS NATURALES Y PRESERVACIÓN DE LOS RECURSOS HÍDRICOS, BUSCANDO EL BIENESTAR DE LA SOCIEDAD UTILIZANDO TECNOLOGÍAS LIMPIAS.
29 INGENIERIAS INGENIERÍA DE PROCESOS POLANCO CORNEJO HENRY GUSTAVO IMPLEMENTACION DEL LABORATORIO DE INVESTIGACION DE PIROMETALURGIA
30 INGENIERIAS INGENIERÍA DE PRODUCTOS Y SERVICIOS POSTIGO MALAGA MAURICIO LABORATORIO DE ADQUISICIÓN Y PROCESAMIENTO DE SEÑALES ANÁLOGO DIGITALES.  SEÑALES PRODUCIDO POR SENSORES EN EL CAMPO BIOMÉDICO, INDUSTRIAL, AUTOMATIZACIÓN, PROCESOS FÍSICO QUÍMICOS ,CONTAMINACIÓN AMBIENTAL, SONORA Y ELECTROMAGNÉTICA, SOFTWARE ESPECIALIZADO (…)
31 INGENIERIAS INGENIERÍA CIVIL RENDON DAVILA VICTOR OSCAR MEJORAMIENTO Y FORTALECIMIENTO DEL DESEMPEÑO EN TECNOLOGÍAS DE INGENIERÍA HIDRÁULICA, INGENIERÍA HIDROLÓGICA Y LIMNOLOGÍA, MEDIANTE EL USO DE TÉCNICAS DE MEDICIÓN DE ULTRASONIDO Y MODELACIÓN NUMÉRICA EN SOFTWARE LIBRE.
32 INGENIERIAS CIENCIAS NATURALES Y FORMALES REYES LARICO JUAN AMILCAR EQUIPAMIENTO CON XRD/XRF, ICP OES, IR RAMAN, PARA LA DETERMINACION DE MATERIAL PARTICULADO (AEROSOLES) EN LA CIUDAD DE AREQUIPA.
33 INGENIERIAS INGENIERÍA CIVIL SANCHEZ GARCIA MARIA ELENA IMPLEMENTACIÓN DEL LABORATORIO DE ANÁLISIS DE AGUAS PARA APRENDIZAJE, INVESTIGACIÓN Y MONITOREO DE LOS PARÁMETROS FÍSICO QUÍMICOS Y MICROBIOLÓGICOS DE AGUAS A POTABILIZAR Y AGUAS RESIDUALES DE LA REGIÓN.
34 INGENIERIAS FACULTAD AGRONOMÍA SARMIENTO SARMIENTO GUIDO JUAN IDENTIFICACIÓN Y MONITOREO DE CONTAMINANTES QUE AFECTAN LA CALIDAD DE RECURSOS PRODUCTIVOS Y LA PRODUCCION SOSTENIBLE DE ALIMENTOS EN LA REGION AREQUIPA
35 INGENIERIAS INGENIERÍA DE PRODUCTOS Y SERVICIOS TANCA VILLANUEVA MOISES CARLOS LABORATORIO DE SISTEMA DE PROTECCIÓN, CONTROL Y AUTOMATIZACIÓN DE SUB ESTACIONES ELÉCTRICAS EN MEDIA Y ALTA TENSIÓN
36 INGENIERIAS CIENCIAS NATURALES Y FORMALES VERA GONZALES CORINA AVELINA IMPLEMENTACIÓN Y ADECUACIÓN DEL LABORATORIO DE PREPARACIÓN, CARACTERIZACIÓN E IDENTIFICACIÓN DE NANOMATERIALES (LAPCI NANO) DE LA UNSA
37 INGENIERIAS CIENCIAS BIOLÓGICAS VILLASANTE BENAVIDES JOSE FRANCISCO EQUIPOS E INSTRUMENTACIÓN PARA INVESTIGAR LA PROBLEMÁTICA AMBIENTAL, GENERANDO CONOCIMIENTO, PROMOVIENDO LA CALIDAD DE VIDA DE LA PLOBLACIÓN E INTEGRANDO A LA UNIVERSIDAD AL DESARROLLO REGIONAL
38 INGENIERIAS CIENCIAS NATURALES Y FORMALES VIZCARDO CORNEJO MIGUEL ANGEL MONITOREO DE LA RADIACIÓN SOLAR: OZONO, UV, UVA,UVB Y INDICE UV
39 INGENIERIAS DOCTORADO YANYACHI ACO CARDENAS PABLO RAUL CENTRO DE ADQUISICIÓN Y PROCESAMIENTO DE DATOS SATELITALES

SELECCIONADOS

NRO. POSTULANTE TÍTULO DEL PROYECTO AREA ACADÉMICA MONTO
1 CALISAYA MAMANI FEDERICO ELEODORO LABORATORIO DE INVESTIGACIONES DE METALURGIA LIMPIA DEL ORO INGENIERIAS  S/. 2,000,000.00
2 CASTILLO ACOBO ROXANA YOLANDA ELECTROENCEFALÓGRAFO, ELECTROMIÓGRAFO. POTENCIALES EVOCADOS, SOFTWARE, TESTS NEUROPISCOLÓGICOS PARA EL DESARROLLO DE PERFILES NEUROFISIOLÓGICOS, NEUROCOGNITIVOS, EVALUACION DE LA SALUD MENTAL Y SERVICIOS DE ATENCION A LA PERSONA. CIENCIAS SOCIALES  S/. 1,061,296.00
3 CASTRO GUTIERREZ EVELING GLORIA CENTRO DE INVESTIGACIÓN, TRANSFERENCIA DE TECNOLOGÍAS Y DESARROLLO DE SOFTWARE I+D+I, IMPULSANDO LA CREACIÓN DE GRUPOS DE INVESTIGACIÓN EN ÁREAS: COMPUTACIÓN GRÁFICA, SISTEMAS COGNITIVOS, APPS MÓVILES Y SEGURIDAD DE LA INFORMACIÓN INGENIERIAS  S/.     824,510.00
4 GUZMAN ALE RIVALINO BENICIO CARACTERIZACIÓN FUNCIONAL DE MATERIALES INGENIERIAS  S/. 2,000,000.00
5 LAZARTE RIVERA ANTONIO MATEO IMPLEMENTACIÓN DE LABORATORIO DE INVESTIGACIÓN EN BIOTECNOLOGÍA AMBIENTAL, BIOMINERÍA Y BIOENSAYOS ECOTOXICOLÓGICOS. CIENCIAS BIOMÉDICAS  S/. 1,994,076.94
6 MEDINA DE MIRANDA ESPERANZA ANTONIA CENTRO DE DESARROLLO DE TECNOLOGÍAS SUSTENTABLES PARA LA AGREGACIÓN DE VALOR EN OPERACIONES UNITARIAS DE INGENIERÍA QUÍMICA. INGENIERIAS  S/. 1,789,521.75
7 RENDON DAVILA VICTOR OSCAR MEJORAMIENTO Y FORTALECIMIENTO DEL DESEMPEÑO EN TECNOLOGÍAS DE INGENIERÍA HIDRÁULICA, INGENIERÍA HIDROLÓGICA Y LIMNOLOGÍA, MEDIANTE EL USO DE TÉCNICAS DE MEDICIÓN DE ULTRASONIDO Y MODELACIÓN NUMÉRICA EN SOFTWARE LIBRE. INGENIERIAS  S/. 1,689,998.00
8 REYES LARICO JUAN AMILCAR EQUIPAMIENTO CON XRD/XRF, ICP OES, IR RAMAN, PARA LA DETERMINACION DE MATERIAL PARTICULADO (AEROSOLES) EN LA CIUDAD DE AREQUIPA. INGENIERIAS  S/. 1,975,227.00
9 SARMIENTO SARMIENTO GUIDO JUAN IDENTIFICACIÓN Y MONITOREO DE CONTAMINANTES QUE AFECTAN LA CALIDAD DE RECURSOS PRODUCTIVOS Y LA PRODUCCION SOSTENIBLE DE ALIMENTOS EN LA REGION AREQUIPA INGENIERIAS  S/. 1,997,304.00
10 TANCA VILLANUEVA MOISES CARLOS LABORATORIO DE SISTEMA DE PROTECCIÓN, CONTROL Y AUTOMATIZACIÓN DE SUB ESTACIONES ELÉCTRICAS EN MEDIA Y ALTA TENSIÓN INGENIERIAS  S/. 1,987,385.66
11 VALDERRAMA VALENCIA MARIA ROSARIO ELSA AUTOMATIZACIÓN DE EXTRACCIÓN, PURIFICACIÓN Y AMPLIFICACIÓN DE ADN, PARA ANÁLISIS GENÉTICOS MOLECULARES A FIN DE INVESTIGAR LA BIODIVERSIDAD GENÉTICA Y GENERAR PLANES DE MEJORA POR MEDIO DE SELECCIÓN ASISTIDA POR MARCADORES. CIENCIAS BIOMÉDICAS  S/. 1,725,752.73
12 VALDIVIA DIAZ DUROTHY LORENZA IMPLEMENTACIÓN, ADECUACIÓN, Y ACTUALIZACIÓN DEL LABORATORIO DE BIOLOGÍA Y CULTIVO CELULAR CIENCIAS BIOMÉDICAS  S/. 2,000,000.00
13 VERA GONZALES CORINA AVELINA IMPLEMENTACIÓN Y ADECUACIÓN DEL LABORATORIO DE PREPARACIÓN, CARACTERIZACIÓN E IDENTIFICACIÓN DE NANOMATERIALES (LAPCI NANO) DE LA UNSA INGENIERIAS  S/. 2,000,000.00
14 YANYACHI ACO CARDENAS PABLO RAUL CENTRO DE ADQUISICIÓN Y PROCESAMIENTO DE DATOS SATELITALES INGENIERIAS  S/. 2,000,000.00