EQUIPAMIENTO DE LABORATORIOS PARA INVESTIGACIÓN, 2018-I

OBJETIVO

Los objetivos del fondo concursable: “Equipamiento de Laboratorios para Investigación” son:

  • Adecuar, actualizar y modernizar con equipos y software a la UNSA para realizar investigaciones y/o
    para la formación con fines de investigación.
  • Tener laboratorios acreditados para la investigación
  • Desarrollo de planes de uso compartido para investigación colaborativa.
    Para tal fin, las propuestas deben estar sustentadas en trabajos de investigación de nivel científico

PRIORIDADES

Las propuestas de investigación que se presenten en este fondo concursable deben estar relacionadas con las líneas de investigación y áreas académicas que respondan a las prioridades establecidas en los Programas Nacionales Transversales de Ciencia, Tecnología e Innovación Tecnológica (PNTCTI) del CONCYTEC que se detalla en el portal: PROGRAMAS NACIONALES DE CTI y que sean de importancia para el desarrollo económico y social de la región Arequipa.
En el caso del área de Sociales, las propuestas que se presenten en este fondo concursable deben estar relacionadas las áreas temáticas/conocimiento de cada facultad, según la clasificación de OCDE.

BASES

 

Descripción Documentos de Postulación
Bases pdf
Bases integradas pdf
Anexo 1 Descargar
Anexo 2 Descargar
Anexo 3 Descargar
Anexo 4 Descargar

CRONOGRAMA DE TRABAJO:

HITO FECHAS
Lanzamiento del concurso y publicación de bases 19 de Marzo del 2018
Fecha límite de recepción de consultas para la
integración de bases
02 de Abril del 2018
Publicación de bases Integradas 04 de Abril del 2018
Cierre de Convocatoria (cierre de la etapa de
postulación)
04 de Junio del 2018

Ampliado hasta el 4 de Julio del 2018

Resultados de la elegibilidad 11 de Junio del 2018

Ampliado para el 14 de agosto del 2018

Revisión Técnica externa 18 de Septiembre del 2018
Publicación de Resultados 21 de Septiembre del 2018
Aprobación de Plan Operativo del Proyecto, POP 05 de Octubre del 2018
Firma del Contrato e inicio de proyecto Hasta 05 días hábiles después de la aprobación del
POP

El postulante debe registrar su participación en el presente concurso a través del sistema de postulación SIG UNSA. Si el postulante no está registrado, deberá registrarse en el enlace indicado en el sistema. Quienes ya cuentan con una cuenta de usuario, deberán postular con esa cuenta.

CLIC AQUI PARA POSTULAR

Nro Postulante Título
1 Jorge Sabino Ayala Arenas LABORATORIO MULTI-USUARIO DE FÍSICA
2 Trinida Betty Paredes Zea “LABORATORIO DE INVESTIGACIÓN EN CONTAMINANTES EMERGENTES
3 Miguel Angel Vizcardo Cornejo Estudio de conductividad termica de solidos utilizando material reciclado
4 Alberto Cáceres Huambo Implementación del Centro de Manejo de Recursos Microbianos Industriales de la Región Arequipa
5 Carlos Renzo Zeballos Velarde LABORATORIO DE MODELADO Y SIMULACIÓN PARA ESTUDIOS URBANOS Y GESTIÓN URBANO AMBIENTAL – URBAN LAB
6 Lunsden Coaguila Pari Implementación del laboratorio de análisis físico – químicos para la determinación nutricional y el uso óptimo del agua en cultivos de importancia económica con el fin de mejorar el uso sostenible de
7 Isaac Yanqui Morales Laboratorio de experimentación de tratamiento de aguas residuales “LETAR-UNSA”
8 Julio Cesar Bernabe Ortiz IMPLEMENTACIÓN DEL LABORATORIO DEL CENTRO DE BIOLOGIA MOLECULAR DE LA UNSA PARA SERVICIOS E INVESTIGACIÓN EN BIOLOGIA COMPUTACIONAL E INTEGRATIVA”
9 Ronald Demetrio Navarro Oviedo Implementación de la Unidad de Proteómica y Bioquímica para realizar estudios de proteínas, toxinas, pigmentos vegetales y péptidos de interés biológico
10 David Gregorio Pacheco Salazar Laboratorio de Fabricación y Caracterización de Materiales Nanoestructurados
11 Edgar Caceres Cabana Laboratorio de Energías Renovables y Eficiencia Energética
12 Herbert Omar Lazo Rodriguez ESTRATEGIAS DE FITOREMEDIACIÓN EN LA DESCONTAMINACIÓN DE SUELOS Y AGUAS DE LA REGIÓN AREQUIPA
13 Javier Huanca Maldonado Laboratorio de investigación en biodiversidad de insectos y patógenos de importancia económica y ambiental.
14 Grethel Teresa Choque Delgado Laboratorio avanzado de análisis e investigación en compuestos bioactivos en alimentos de la región Arequipa
15 Adriana Edith Larrea Valdivia EQUIPAMIENTO DEL LABORATORIO LABINVSERV PARA EL ESTUDIO DE MICROPLASTICOS EN LA CUENCA DEL RÍO CHILI Y SU EVALUACIÓN DE RIESGOS AMBIENTALES
16 Javier Roberto Ticona Paucara Red Sísmica de Vigilancia Urbana para las ciudades mas importantes del Sur del Perú
17 Juan Amilcar Reyes Larico EQUIPAMIENTO DEL LABORATORIO L.I.C.A., PARA LA IDENTIFICACION Y CARACTERIZACION DE CONTAMINANTES ATMOSFERICOS:PM,HAPs,COVs,CO,NOx,SOx y O3 EN LA CIUDAD DE AREQUIPA, Y EVALUACION DE LA CALIDAD DE AIRE
18 Celso Antonio Sanga Quiroz Laboratorio de neumática, hidráulica y termodinámica
19 Azael Paz Aliaga Centro de investigación en cardiología y desarrollo de terapias mini-invasivas para la preservación auditiva
20 Madeleine Nathaly Guillén Gómez Implementación y Adecuación del Laboratorio de Preparación, Caracterización e Interpretación de Muestras Petromineralógicas y Agregados
21 Juan José Tamo Zegarra IMPLEMENTACIÓN DEL LABORATORIO DE FISIOLOGÍA DE CULTIVOS PARA EL ANÁLISIS FISIOLÓGICO, BIOQUÍMICO Y MOLECULAR DE CULTIVOS EN ESTRES BIÓTICO Y ABIÓTICO EN LA REGIÓN AREQUIPA
22 Luis Alberto Alfaro Casas Laboratorio especializado de desarrollo, procesamiento y servicios de realidad virtual e inteligencia artificial aplicada.
23 Hugo CÉsar GÓmez Tone Laboratorio de Diseño y Fabricación Digital
24 Mateo Pocco Pinto Implementacion de Laboratorio de Agrometeorologia en la Sede de los terrenos UNSA-El Pedregal
25 Victor Hugo Casa Coila Estudios de identificación, variabilidad genética de fitopatogenos por marcadores moleculares e identificación de especies de nematodos de las agallas por electroforesis.
26 Fernando Carlos Mejia Nova Lab. de investigación de aceites y grasas comestibles
27 Evaristo Luciano Lopez Tejeda EQUIPAMIENTO DEL LABORATORIO DE SISTEMÁTICA ANIMAL DEL MUSEO DE HISTORIA NATURAL DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL SAN AGUSTÍN (MUSA).

Elegibles

Nro Nombres Título de propuesta Estado
1 Carlos Renzo Zeballos Velarde LABORATORIO DE MODELADO Y SIMULACIÓN PARA ESTUDIOS URBANOS Y GESTIÓN URBANO AMBIENTAL – URBAN LAB Elegible
2 Herbert Omar Lazo Rodriguez ESTRATEGIAS DE FITOREMEDIACIÓN EN LA DESCONTAMINACIÓN DE SUELOS Y AGUAS DE LA REGIÓN AREQUIPA Elegible
3 Hugo CÉsar GÓmez Tone Laboratorio de Diseño y Fabricación Digital Elegible
4 Victor Hugo Casa Coila Estudios de identificación, variabilidad genética de fitopatogenos por marcadores moleculares e identificación de especies de nematodos de las agallas por electroforesis. Elegible
5 Javier Huanca Maldonado Laboratorio de investigación en biodiversidad de insectos y patógenos de importancia económica y ambiental. Elegible
6 Luis Alberto Alfaro Casas Laboratorio especializado de desarrollo, procesamiento y servicios de realidad virtual e inteligencia artificial aplicada. Elegible
7 Evaristo Luciano Lopez Tejeda EQUIPAMIENTO DEL LABORATORIO DE SISTEMÁTICA ANIMAL DEL MUSEO DE HISTORIA NATURAL DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL SAN AGUSTÍN (MUSA). Elegible
8 David Gregorio Pacheco Salazar Laboratorio de Fabricación y Caracterización de Materiales Nanoestructurados Elegible
9 Alberto Cáceres Huambo Implementación del Centro de Manejo de Recursos Microbianos Industriales de la Región Arequipa Elegible
10 Jorge Sabino Ayala Arenas LABORATORIO MULTI-USUARIO DE FÍSICA Elegible
11 Ronald Demetrio Navarro Oviedo Implementación de la Unidad de Proteómica y Bioquímica para realizar estudios de proteínas, toxinas, pigmentos vegetales y péptidos de interés biológico Elegible
12 Edgar Caceres Cabana Laboratorio de Energías Renovables y Eficiencia Energética Elegible
13 Madeleine Nathaly Guillén Gómez Implementación y Adecuación del Laboratorio de Preparación, Caracterización e Interpretación de Muestras Petromineralógicas y Agregados Elegible
14 Trinida Betty Paredes Zea “LABORATORIO DE INVESTIGACIÓN EN CONTAMINANTES EMERGENTES Elegible

 

No elegibles

Nro Nombres Título de la propuesta Estado
1 Juan Amilcar Reyes Larico EQUIPAMIENTO DEL LABORATORIO L.I.C.A., PARA LA IDENTIFICACION Y CARACTERIZACION DE CONTAMINANTES ATMOSFERICOS:PM,HAPs,COVs,CO,NOx,SOx y O3 EN LA CIUDAD DE AREQUIPA, Y EVALUACION DE LA CALIDAD DE AIRE No elegible
2 Azael Paz Aliaga Centro de investigación en cardiología y desarrollo de terapias mini-invasivas para la preservación auditiva No elegible
3 Lunsden Coaguila Pari Implementación del laboratorio de análisis físico – químicos para la determinación nutricional y el uso óptimo del agua en cultivos de importancia económica con el fin de mejorar el uso sostenible de No elegible
4 Javier Roberto Ticona Paucara Red Sísmica de Vigilancia Urbana para las ciudades mas importantes del Sur del Perú No elegible
5 Julio Cesar Bernabe Ortiz IMPLEMENTACIÓN DEL LABORATORIO DEL CENTRO DE BIOLOGIA MOLECULAR DE LA UNSA PARA SERVICIOS E INVESTIGACIÓN EN BIOLOGIA COMPUTACIONAL E INTEGRATIVA” No elegible
6 Miguel Angel Vizcardo Cornejo Estudio de conductividad termica de solidos utilizando material reciclado No elegible
7 Grethel Teresa Choque Delgado Laboratorio avanzado de análisis e investigación en compuestos bioactivos en alimentos de la región Arequipa No elegible
8 Adriana Edith Larrea Valdivia EQUIPAMIENTO DEL LABORATORIO LABINVSERV PARA EL ESTUDIO DE MICROPLASTICOS EN LA CUENCA DEL RÍO CHILI Y SU EVALUACIÓN DE RIESGOS AMBIENTALES No elegible
9 Celso Antonio Sanga Quiroz Laboratorio de neumática, hidráulica y termodinámica No elegible
10 Juan José Tamo Zegarra IMPLEMENTACIÓN DEL LABORATORIO DE FISIOLOGÍA DE CULTIVOS PARA EL ANÁLISIS FISIOLÓGICO, BIOQUÍMICO Y MOLECULAR DE CULTIVOS EN ESTRES BIÓTICO Y ABIÓTICO EN LA REGIÓN AREQUIPA No elegible
11 Mateo Pocco Pinto Implementacion de Laboratorio de Agrometeorologia en la Sede de los terrenos UNSA-El Pedregal No elegible
12 Fernando Carlos Mejia Nova Lab. de investigación de aceites y grasas comestibles No elegible
13 Isaac Yanqui Morales Laboratorio de experimentación de tratamiento de aguas residuales “LETAR-UNSA” No elegible

Nro Postulante Título Monto S/
1 Trinidad Betty Paredes  De Gomez LABORATORIO DE INVESTIGACIÓN EN CONTAMINANTES EMERGENTES (LICE) S/2,000,000.00
2 Herbert Omar Lazo Rodriguez ESTRATEGIAS DE FITOREMEDIACIÓN EN LA DESCONTAMINACIÓN DE SUELOS Y AGUAS DE LA REGIÓN AREQUIPA S/2,000,000.00
3 Alberto Caceres Huambo Implementación del Centro de Manejo de Recursos Microbianos Industriales de la Región Arequipa S/2,000,000.00
4 Victor Hugo Casa Coila Estudios de identificación, variabilidad genética de fitopatogenos por marcadores moleculares e identificación de especies de nematodos de las agallas por electroforesis. S/738,600.00
5 Ronald Demetrio Navarro Oviedo Implementación de la Unidad de Proteómica y Bioquímica para realizar estudios de proteínas, toxinas, pigmentos vegetales y péptidos de interés biológico S/2,000,000.00
6 Madeleine Nathaly Guillen Gomez Implementación y Adecuación del Laboratorio de Preparación, Caracterización e Interpretación de Muestras Petromineralógicas y Agregados S/1,999,938.00
7 Luis Alberto Alfaro Casas Laboratorio especializado de desarrollo, procesamiento y servicios de realidad virtual e inteligencia artificial aplicada Sin contrato
8 Jorge Sabino Ayala Arenas LABORATORIO MULTI-USUARIO DE FÍSICA S/2,000,000.00
9 Javier Huanca Maldonado Laboratorio de investigación en biodiversidad de insectos, ácaros, nemátodos y hongos de importancia económica y ambiental. S/1,562,000.00
10 Hugo Cesar Gomez Tone Laboratorio de Diseño y Fabricación Digital S/1,848,456.00
11 Evaristo Luciano Lopez  Tejeda EQUIPAMIENTO DEL LABORATORIO DE SISTEMÁTICA ANIMAL DEL MUSEO DE HISTORIA NATURAL DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL SAN AGUSTÍN (MUSA) S/2,000,000.00
12 Edgar Caceres Cabana Laboratorio de Energías Renovables y Eficiencia Energética S/2,000,000.00
13 David Gregorio Pacheco Salazar Laboratorio de Fabricación y Caracterización de Materiales Nanoestructurados S/2,000,000.00
14 Carlos Renzo Zeballos  Velarde LABORATORIO DE MODELADO Y SIMULACIÓN PARA ESTUDIOS URBANOS Y GESTIÓN URBANO AMBIENTAL – URBAN LAB S/1,990,730.00

* Según el informe enviado por la Red de Investigación, Desarrollo e innovación (red IDi), hubo una omisión respecto al cálculo del puntaje final; no habiendo considerado el subcriterio denominado “Coherencia y pertinencia”. Al considerar este criterio, 3 postulaciones (1, 2 y 3) logran superar el puntaje mínimo aprobatorio de 61.